Чем полезен лопух


лопух

Лопух – это уникальное растение, которое имеет в своем составе множество полезных веществ и витаминов. Они оказывают положительное воздействие на организм, поэтому растение часто используется в лечебных целях. Несмотря на все полезные свойства и уникальный состав, растение может нанести вред здоровью.

Польза лопуха – уникальный состав и кладезь витаминов

Лопух – это самая большая и настоящая кладезь. Корни растения богаты протеином, эфирными маслами, витаминами группы В, Е, А, С, Р. Также можно встретить соли минералов, различные органические кислоты.

С целью терапииприменяются корни травы и очень редко пригодна наземная часть. Чай оказывает такие воздействия:

  • потогонное;
  • мочегонное;
  • слабительное;
  • антифлогистическое.

Корень лопуха выступает высокоэффективным средством для приведения в норму обмена веществ, излечения камней в почках и подагры. Настои и отвары следуетприменятьпри гастритах, язвенном недуге, в качестве кровоочистительного препарата.

В народной медицине корень лопуха помогает в лечении таких состояний и заболеваний:

  • отравления ртутью;
  • фурункулез;
  • гнойные раны;
  • лихорадка;
  • при плохом пищеварении;
  • анемия;
  • мигрень;
  • геморрой;
  • детский диатез;
  • хронические запоры;
  • стоматит;
  • венерические болезни.

Настои из корня лопуха помогают справиться с патологиями почек. Также показаны при островоспалительных процессах. Зеленую часть растения применяют при мастопатии. В сочетании с другими растениями можно использовать при заболеваниях половой сферы.

Польза лопуха при лечении заболеваний

Корень растения содержит в себе большое количество инулина. Это природный заменитель инсулина. Именно поэтому специалисты часто назначают это растение при лечении сахарного диабета. Помимо способности понижать уровень сахара в крови, инулин также применяется для приведения в норму работы кишечника и очистки желудочно-кишечного тракта от плохо переваренной пищи. Инулин способен понизить воздействие токсических веществ на организм. Это в свою очередь оперативно и эффективно устраняет последствия алкогольной интоксикации.

лопух

Постоянный прием корня лопуха приводит к понижению риска прогрессирования онкологических болезней. После приема понижается концентрация аммиака в кишечнике. В результате притупляется прогрессирование опухолей.

{reklama}Благодаря инулину можно боротьсяс атеросклерозом. Вещество приостанавливает отложение жиров, шлаков и отходов клеточной жизнедеятельности на стенках капилляров. При этом сами сосуды не становятся менее упругими. После применения усиливается снабжение кровью сердечной мышцы. Также возникает препятствие к прогрессированию инфарктов и инсультов.

Помимо всего инулин выступает антикоагулянтом. В крови не возникают кровяные комочки и налаживается усвояемость магния. Он необходим для активирования более 300 элементов. Эти вещества оказывают воздействие на функционирование сердечно-сосудистой системы.

При употреблении корня лопуха приходит в норму микрофлора кишечника. Благодаря ему увеличивается количество полезных бактерий. Трава способна подавить рост болезнетворных бактерий таких, как кишечная палочка, грибковые колонии, энтеробактерии, вирусные колонии.

Любая часть травы может быть применена для замены химических иммуномодуляторов. Отвары и настои травы специалисты советуют употреблять для приведения в норму обмена веществ, активирования защитных сил организма, а также в качестве стимулятора при постоянно протекающих болезнях.

Польза лопуха при похудении

Свое применение лопух нашел и при похудении. Уникальное целебное растение улучшает внешний вид кожных покровов, выводит из организма токсины и вредные вещества, подавляет аппетит и притупляет чувство голода.

лопух

Для похудения лопух полезен тем, что делает стул более жидким и удаляет из тканей всю излишнюю жидкость. Растение препятствует появлению отечности. Ненасыщенные жирные кислоты и инулин ускоряют обмен веществ и дают самый важный результат – устраняют аппетит. Поэтому после употреблениянапитка еще долго не хочется есть.

В целях похудения следуетбрать корни растения, а также плоды. Корень должен выкапываться после первых осенних заморозков. Именно в это время в нем имеется наибольшее количество важныхмикроэлементов. Так как в составе есть большое количество белков и сахарозы, то его следует как можно быстрее подсушить, чтобы он не забродил.

Есть несколько рецептов применения лопуха для похудения. Диетологи рекомендуют употреблять корень не только для приготовления отваров и настоев, но и делать салаты. Наиболее эффективные рецепты следующие:

  1. Отвар из корней растения. Пару ложек растения залить чашкой кипятка и поставить на 15-20 минут на малый огонь. После состав остудить и профильтровать. Пить по 50 грамм 5 раз в сутки между приемами пищи.
  2. Настой из корня лопуха и цикория. Маленькую ложку цикория и две ложки корня лопуха залить 0,25 литра кипятка и оставить на час. Емкость накрыть крышкой. Осле состав профильтровать и разделить на три части. Употреблять трижды в день за полчаса до употребления еды.
  3. Салат с добавлением стеблей растения. Взять пару стеблей и хорошо их промыть. После устранить все твердые волокна и нарезать небольшими кубиками. Добавлять ингредиенты можно по вкусу также, как и заправлять, но обилие масла и майонеза не дадут необходимый результат.
  4. Настой из корешка. 3 маленькие ложки корня залить чашкой холодной воды и оставить на ночь. Утром состав прокипятить, после чего пить по одной большой ложке пять раз в сутки.
  5. Настой из корней лопух, одуванчика и цикория. Для получения целебного состава взять полторы чайные ложки корня лопуха и по половинке остальных компонент. Состав хорошо вымешать и добавить 0,3 л кипятка. Перелить в кастрюльку и накрыть крышкой. Зелье оставить на час. После отфильтровать и принимать трижды в день по 50 грамм.

Для похудения средства употребляются в течение месяца. Но более 30 дней не принимать.

Есть ли вред от лопуха

Нынешняя экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Лопух собирается вдоль дорог, где растение обрабатывается вредными веществами, пестицидами. Также собирается трава в местах с повышенным содержанием солей и металлов. По этой причине люди очень рискуют своим здоровьем.

Если полезные свойства вдохновили на терапию при помощи растения, то следует высадить траву у себя на грядке. Также можно купить высушенный порошок в аптеке. Если же собирать растение, где придется, то это риск получения не только пользы, но и вреда от лопуха, отравления токсичными веществами.

лопух

Также не исключается вероятность непереносимости растения и появления аллергических реакций при употреблении травы в пищу. Если же использовать средства из лопуха для лечения волос, то обычно негативных последствий не возникает. Как продукт питания, лопух может спровоцировать ужасный насморк, постоянное чихание, покраснение слизистых оболочек и другую неприятную симптоматику.

Лопух также обладают сильным раскручивающим метаболизм эффектом. Не рекомендуется употреблять его вместе с кофеином, зеленым чаем и иными стимуляторами. При употреблении растения необходимо просто соблюдать дозировку и следовать всем рекомендациям врача. В этом случае вреда лопух здоровью не нанесет.



Теги: лопух

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930