» » » Флоксы метельчатые: посадка, выращивание и уход

Флоксы метельчатые: посадка, выращивание и уход


Флоксы метельчатые

Флоксы метельчатые являются одной из разновидностей многолетних флоксов. Эти цветущие растения очень часто встречаются в садах. Сортовое и гибридное разнообразие отличает эти цветы. Их еще часто называют садовыми флоксами, поскольку они объединяют в себе многочисленные сорта, морфологические свойства которых были использованы при сложной гибридизации и скрещивании.

Общий внешний вид флоксов представляет собой растение с прочным, прямым стеблем, который к окончанию вегетативного периода одревесневает.

Высота флоксов метельчатых колеблется от 35 до 150 см, и зависит от свойств конкретного сорта или гибрида. Цветки у них собраны в соцветия в виде метелочек, ароматные, самых разнообразных расцветок, чистых тонов, либо смешанных.

Диаметр цветков - до 5 см. Формы лепестков очень разнообразны – встречаются яйцевидные, звездчатые, с надрезами. Лепестки могут быть как широкими, так и узкими. Диаметр соцветий может варьировать от 10 до 40 см. Форма соцветий тоже очень многообразна – шаровидные, цилиндрические, в виде зонтиков, метельчатые, щитковидные и пирамидальные.

Уход за флоксами метельчатыми

Уход за этими цветами не очень сложный. При соблюдении основных условий, растения отзовутся многочисленным, дружным цветением.

Сорта флоксов цветущих в ранние сроки,предпочитают сухие песчаные и каменистые почвы, те, что цветут в более поздние сроки – более неприхотливы, но лучше будут расти и цвести на плодородных, рыхлых почвах.

{reklama}Все флоксы не терпят застоя воды, в этом случае развитие растения приостанавливается, корни загнивают, что может привести к гибели всего куста. Недостаток воды, также плохо сказывается на состоянии флоксов: цвести начинают плохо, либо совсем прекращают. Листья снизу желтеют, засыхают и опадают.

Флоксы морозостойкие растения, очень отзывчивы на различные подкормки. Однако следует учитывать, что при переизбытке органики куст начинает «жировать» - в избытке растет листва, а цветы не развиваются. В итоге получается просто большой куст с малым количеством цветов, либо совсем без них.

Размножение флоксов ведется вегетативно, либо семенным способом.Последний способ размножения флоксов более трудоемкий и длительный. Сеянцы, полученные таким образом зацветают на 3-4-й год. Декоративные свойства материнского растения при семенном способе размножения сохраняются не полностью. Семенной способ размножения используется чаще всего при проведении селекции, для выведения новых сортов.

Проще и быстрее размножить флоксы метельчатые с помощью деления кустов. Проведение этих работ эффективнее всего в ранневесенний период.

Берется куст, делится на 5-6 частей с учетом того, что каждая часть будет иметь по несколько почек и корней. Высадку делёнок производят на отдельный участок, где они проведут 4-5 лет. При проведении посадки учитывается высота растений.

Расстояние между растениями от 35-45 до 50-60 см.

На квадратный метр площади размещают от 6 до 12 растений. После высадки в открытый грунт растения зацветают на следующий год.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930