» » » Способы культивации грибов на даче

Способы культивации грибов на даче


шампиньоны

Разведение грибов на дачном участке – это очень кропотливое, необычное ремесло, и нет такого человека, который не любил бы этот продукт. Но руководствуюсь несложными советами, можно без особых усилий выращивать их на собственном земельном участке.

Способы разведения

Выведение с помощью грибницы

Собирая грибы в лесном бору, наверное, каждый замечал, что они растут неподалёку от густо насаженных деревьев. Наткнувшись на такую грибную площадь, с развитыми мицелиями, надо очень аккуратно её перевезти на дачный участок.
Правила выращивания грибницы:

  • Надо внимательно относиться к выбору нужной грибницы, для предотвращения и размножения ядовитых видов грибов.
  • Создание определённых условий – подготовка участка, его освещённости.
  • Не стоит выкапывать грибное место полностью, так можно повредить мицелию.
  • Подготовка субстратной почвы из соломы или спилков.
  • Обеспечить постоянный и обильный полив

Размножение с помощью семенного материала

Для этого потребуются высушенные шляпы грибов, которые предварительно следует размять и распределить по перекопанному участку. Затем необходимо обеспечить достаточный полив для обеспечения размножения. Можно начать выращивание из свежего грибного волокна, процедура такая же, но с одним отличием – готовые шляпки необходимо убрать с участка через двое суток после распределения.

Культивация белого гриба

Одни из самых популярных белых грибов – шампиньон. Этот вид очень просто взрастить на дачной территории. Какие же методы культивации его существуют?

  • Взращивание под землёй

Для такого вида взращивания, используется хранилище для овощей. На подготовленное дно из натянутой плёнки или агроволокна, ровным слоем наносится компост, и на него высеваются готовые споры. Как выбрать агроволокноможно узнать на сайтеpolivaem.com.ua

  • Выращивание в деревянных контейнерах

Готовый лоток необходимо тщательно обработать средством от плесени, затем распределить компост по всей длине равномерным слоем.

  • Разведение в мешках

Этот вид разведения, является наиболее распространённым, так как позволяет сэкономить средства на их выведении. Использование мешков, позволяет обеспечить соблюдения всех санитарно-гигиенических норм по уходу за шампиньонами. Технология заключается в заполнении субстратом мешка, и рассеивании на его поверхности спор.

В завершение хочется сказать, что при взращивании грибов на земельном участке, нужно тщательно подойти к выбору качественных спор, так как от этого зависит полученный результат.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930