» » » Дудник или ангелика - растение с неоднозначными свойствами

Дудник или ангелика - растение с неоднозначными свойствами


Дудник

Дудник (Анжелика, Angelica archangelica, A. atropurpurea, A. sinensis), также известный как дикий пастернак и дикий сельдерей, использовалась в качестве лекарственных трав в течение тысяч лет. Дудник - эффективная трава для лечения от метеоризма, диспепсии и спазмов желудка; его также можно использовать для улучшения кровообращения, лечения некоторых бронхиальных и сердечно-сосудистых заболеваний и облегчения симптомов менопаузы.


Дудник - близкий родственник моркови, петрушки, сельдерея, фенхеля и укропа. Существует несколько разных видов этой травы. Европейский дудник (Angelica archangelica) и американский дудник (A. atropurpurea) традиционно использовались для лечения головной боли, простуды, бронхиальной и легочных болезней. Китайская ангелика (A. sinensis), обычно называемая "Dong quai" или "Dang gui", используется в традиционной азиатской медицине для лечения гинекологических расстройств, таких как болезненные менструации, а также множество симптомов менопауps

Полезные свойства дудника

Сообщается также, что ангелика индуцирует спазмы матки и менструации. Американские колонисты иногда использовали ангелику для аборта. Сегодня "Dong quai" является активным ингредиентом во многих лекарственных препаратах, предназначенных для сбалансирования женских гормонов и стимулирования роста или улучшения груди.

{reklama}Анжелика улучшает кровообращение и распространяет теплое чувство по всему телу; его влияние на организм сравнивается с эффектом блокатора кальциевых каналов, и поэтому его иногда используют для лечения высокого кровяного давления и стенокардии. Однако предварительные исследования показывают, что ангелика может вызвать усиление свертывания крови, поэтому любой человек, страдающий сердечной недостаточностью, не должен принимать ангелику без предварительной консультации с врачом.

Противпоказания дудника

Обязательно следуйте инструкциям по дозировке на упаковке, потому что эта трава может быть токсичной. Вы также можете попробовать один из «гормональных балансирующих» чаев или капсул, продаваемых во многих аптеках и магазинах здоровой пищи - обычно они содержат некоторую форму ангелики.


Ангелика, однако, вызывает менструацию и не должна приниматься беременными женщинами. Люди с атерослерозом также должны избегать этой травы, как и любой, кто имеет историю фоточувствительности (фотосенсибилизации).

Дудник содержит псоралены, которые являются химическими веществами, вызывающими у некоторых чувствительных к солнцу людей аллергическую реакцию на воздействие солнца.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930