» » » Как сделать идеальную грядку

Как сделать идеальную грядку


грядки из плоского шифера

Сегодня все больше семей задумываются о решении своих «продовольственных проблем» собственными силами. Продукты питания, которые продаются в Сибири и на Дальнем Востоке, постоянно растут в цене. На прилавках преобладает продукция сомнительного качества, выращиваемая с использованием вредных и даже запрещенных химикатов…

Большинство останавливают только опасения, что они не смогут сами разобраться в «огородных технологиях» и что выращивание урожая потребует тяжелого физического труда. Подготовка земли – перекапывание, посадки и борьба с сорняками – прополка, прореживание и окучивание, сбор урожая…

Как правило, слой плодородной земли на дачных участках минимален, и его необходимо собрать в грядки. Желательно еще и добавить чернозем, перегной, компост. Чтобы этот слой не рассыпался, а форма грядки поддерживалась, необходимо ее огородить. Идеальным материалом для устройства грядок являются хризотилцементные листы. Комплекты грядок их этого материала невероятно долговечны, устойчивы к влаге, морозам, не поддаются гниению, ржавчине. Их не берут ни насекомые, ни микробы. Комплекты грядок изготавливаются на Тимлюйском заводе из прессованных хризотилцементных листов толщиной 8 мм. Многолетние натурные испытания показали, что такой материал является оптимальным по прочности и способен служить минимум 10 лет, а при аккуратном монтаже и использовании гораздо дольше! Находящийся в комплекте угловой оцинкованный профиль толщиной 1,2 мм позволяет быстро и без лишних усилий собрать урожайную грядку на своем участке. Конструкция грядки предоставляет возможность многократно ее разбирать, переносить, менять размеры.

высокая грядка

Такая грядка позволяет без изнурительного труда получать замечательные урожаи. Земля в них быстрее прогревается и долго сохраняет тепло, более экономно используются удобрения, можно более плотно высаживать плодово-овощные культуры, а сорнякам просто не остается места. С высокими урожайными грядками можно комфортно работать, сидя на стульчике, проще сделать эффективный полив, ведь в них лучше сохраняется влага. Весной или осенью заморозки стелятся по самой земле, с высокими грядками вы сможете сохранить свои посадки. Наконец, на хризотилцементные борта грядок удобно крепить дуги, укрывной материал, устраивать комплекты капельного и прочих поливов.

Массовый выпуск и продуманная конструкция позволила создать продукт с доступной ценой. При невероятной долговечности цена на урожайные хризотилцементные грядки не выше расходов на сооружение грядок из дерева и значительно ниже аналогов из металла и пластика!
Также предлагаемые грядки позволяют создать замечательное декоративное оформление своего огорода, покрасив борта грядок или приобретя уже окрашенные грядки. Хризотилцемент красится обычными фасадными красками по бетону. Нанести один цвет или рисунок? Ограничение – только ваша фантазия! Для защиты торцов грядок можно надеть разрезанный шланг или торцевой профиль для поликарбоната. Это придаст законченность вашему дачно-огородному решению!
{reklama}Итак, основные преимущества плоского шифера как материала для ограждения грядок:

  • долговечность – не гниет, не боится влаги и холода
  • надежность и прочность – не деформируется, не горит
  • доступность – невысокая стоимость
  • простота монтажа – предлагаются готовые комплекты
  • удобство эксплуатации – можно переносить с места на место, использовать повторно
  • эстетичность – привлекательный внешний вид
  • биологическая безопасность – защищает от грызунов, не боится насекомых и микроорганизмов
  • экологичность – изготавливается из природных материалов
  • повышенная урожайность – задерживает влагу, накапливает тепло
  • удобство обработки земли и растений – оптимальные размеры
  • увеличение полезной площади грядки – небольшая толщина материала

1. Размечаем вешками будущие грядки и проходы между ними. Стандартные размеры грядок – 2,42 х 0,8 м или 4,84 х 0,8 м, что должно удовлетворить потребности большинства дачников. Если же вы хотите сделать нестандартные грядки, то полосы, также как и металлические профили для крепления, по длине могут в местах торговли нарезать в размер именно Ваших грядок.

2. Между вешками натягиваем веревку для точного обозначения расположения бортов в плане, а по высоте веревку натягиваем на уровне верха бортов. Полосы выпускаются шириной 22 см, 31 см и 39 см (стандартная, высокая и высокая-плюс), что также должно удовлетворить большинство потребностей даже самых привередливых дачников.

3. Точно по натянутой веревке выставляем полосы шифера, соединяя их между собой по углам и по длине профилем. Полосы, укомплектованные заранее приготовленными элементами крепления, так и называются – «Комплекты урожайных грядок».

4. Заглубляем нижний край в грунт на 3-5 см. Это делается для увеличения жесткости бортов из шифера, но это приводит также к защите грядок от корней сорняков. Обычно хватает нескольких сантиметров заглубления, но понятно, что по длине борта эта глубина чаще всего будет разной, идеально ровная поверхность редко встречается. Поэтому в тех местах, где грунта, наоборот, не хватает из-за неровностей участка, добавляем землю и прикапываем на те же 3-5 см.

5. Профиль устанавливается внутри, при этом, естественно, полоски надо крепить к профилю болтами или саморезами. Для этого приходится сверлить и профиль, и полоски. Придется потрудиться, зато проход останется свободным. Хотя и этот способ имеет недостаток – профили, находящиеся внутри грядки, будут мешать процессу перекапывания земли. Но, так как перекапывать грядки все-таки приходится гораздо реже, чем ходить между ними, и даже скашивать траву в проходе, такой вариант все-таки предпочтительней.

6. Для усиления жесткости высокой (39 см) грядки, чтобы земля не выдавливала борта грядок, соединять борта профилем или полосками шифера, тогда получится грядка с отсеками (что может быть удобно для огородников, которые высаживают на одну грядку несколько культур). Для соединения бортов лучше всего подходит оцинкованный угловой профиль. Вообще, большая масса земли распирает и пытается выдавить борта грядок из любого материала – будь то дерево, шифер или даже металл. Если же при перекопке земли вы встанете на грядку, то давление возрастет еще больше. Естественно, создание таких высоких грядок должно быть оправдано, в большом объеме обычного грунта нет особого смысла. Такая грядка должна быть «сложной» – с дренажом и т.д.

7. Наполнение грядки.

  • Верхний слой – грунт, снятый перед устройством траншеи с добавлением органических удобрений. Если его не хватает, то придется дополнять привезенным.
  • Следующий слой – бумажные отходы, затрудняющие прорастание сорняков.
  • Для защиты от грызунов на дно укладывают металлическую сетку.
  • В качестве нижнего дренирующего слоя укладывают древесные отходы: измельченные ветви, кору и так далее.
  • Торфяную смесь с грунтом или незрелый компост закладывают в средине.
  • Каждый слой, кроме последнего, последовательно проливают водой и утрамбовывают.

8. Грунт между готовыми грядками плотно утрамбовывают. Свободное пространство можно забетонировать, засыпать гравием, опилками или заложить террасной доской. Или чем душа пожелает. Например, засеять газонной травой. В этом случае междурядья должны быть достаточно широкими для удобства работы триммером.



Добавить комментарий

1 комментарий

Для разных овощных культур свой размер грядки, я считаю. Важно, конечно, параметры соблюдать, чтобы комфортно росло то, что посадим на то или иное место. Про ограждения тоже стоит подумать, так как это защищает растения и более удобно садоводу, когда идёт процесс поливки. Стоит учесть и другие факторы, например, какой грунт будет использован, тоже важно
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930