» » » Подкормка рассады перца до пикировки и после

Подкормка рассады перца до пикировки и после


высадка рассады перца в открытый грунт

Многие садоводы высаживают на своих участках перец. Для получения отменного урожая надо начинать правильно заботиться о растениях с момента их высадки на рассаду. У садоводов достаточно часто возникают вопросы о том, чем же можно и нужно подкармливать молодую рассаду перца до момента ее пикировки.

Очень часто молодая рассада перца до момента пикировки отлично растет и развивается, ведь ее высаживают в питательный грунт. Но если вдруг рассада, все же, растет слабой, то следует провести подкормку, чтобы листочки стали более крепкими, а стебли более толстенькими.

Подкормка рассады перца до момента пикировки

Если в домашних условиях рассада перца плохо растет, то чаще всего причиной этого является истощенная почва, в которую были высажены семена. Если сажать растения в одну и ту же землю, то рассада не будет очень крепкой, не сможет быстро формировать листики и прочный стебель. Справиться с этой проблемой поможет подкормка.

Подкормка перца перед пикировкой позволит растению быстро и успешно развиваться, сформировать развитую корневую систему, крепкий стебель. Первую подкормку можно провести к моменту появления двух-трех настоящих листочков. Для подкормки можно использовать следующую смесь: в один литр воды добавить 3 грамма суперфосфата, полграмма нитрата аммония и один грамм калия. Все ингредиенты надо размешать, после чего полить питательной смесью молодую рассаду. Через пару недель можно повторно подкормить перцы, только в этот раз на литр воды следует взять удвоенную порцию минеральных веществ.

Кроме вышеперечисленного варианта удобрения для внеплановой подкормки можно использовать жидкое удобрение Агрикола-форвард. Это удобрение разбавляют в соотношении чайная ложка на литр воды. Такую подкормку можно поводить с момента образования первого настоящего листочка. Данная подкормка улучшит корневую систему и даст дополнительные силы для роста молодых растений. После формирования у рассады второго настоящего листочка для удобрения можно воспользоваться Барьером. Это средство также разводят в соотношении на литр воды чайная ложка.

{reklama}Помимо этих удобрений можно использовать еще несколько готовых магазинных средств. Одно из них «Кемира-Люкс». Это удобрение вносят не только до пикировки, но и после на всех стадиях роста перца. Разводят данное удобрение 30 г в 10 литрах воды. Если рассада плохо растет, то можно воспользоваться также подкормкой «Кристалон» - в ведре воды на 10 литров развести 20 г зеленого удобрения.

Можно и самостоятельно приготовить подкормку для рассады перца – на десятилитровое ведро воды взять 80 граммов суперфосфата и 30 граммов калиевой соли.

Подкормка перца после пикировки

После пикировки перцы также будут нуждаться в подкормках. Высадив рассаду, надо будет ее обязательно удобрить уже через неделю. Такой уход поможет растению улучшить иммунитет к болезням и поспособствует более быстрому росту молодых растений.

После пикировки у растений начнет активно развиваться корневая система, поэтому надо обязательно использовать фосфорсодержащие удобрения и азотсодержащие удобрения (будут способствовать образованию зеленой массы). Для подкормки можно использовать мочевину, суперфосфат и аммиачную селитру.

Одним из вариантов подкормки может стать такой: в литр воды добавить 6 граммов суперфосфата, 8 граммов калия и 1 грамм нитрата аммония.

Еще одним хорошим вариантом станут дрожжи, в них содержатся фосфор и азот. Можно использовать сухие дрожжи и свежие. Если у вас будут сухие дрожжи, то надо в десятилитровом ведре с теплой водой развести 15 г сахара и 10 граммов дрожжей, оставить на несколько часов настояться. Получившуюся подкормку следует развести водой в соотношении 1 к 5. Если же вы берете «живые» дрожжи, то тогда в 10 л теплой воды надо развести 100 г дрожжей и оставить их на сутки в теплом месте. В получившийся раствор надо немного внести древесной золы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031