» » » Монтаж дверного замка: особенности и технология

Монтаж дверного замка: особенности и технология


Монтаж дверного замка

Перед установкой дверного замка сначала следует приобрести подходящий механизм, после чего ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией. В настоящее время дверные замки представлены несколькими разновидностями, например, врезными, врезными в виде защелки с ручками и планками, накладными и так далее. Интернет-магазин дверных ручек тут: http://zamkitut.ru/catalog/zamki/vreznye-zamki/cisa-italiya/

Такие механизмы обычно устанавливают на высоте в пределах 90–110 см от поверхности пола.

Монтаж врезных замков обычно осуществляется вместе с ручкой. На ней есть отверстие, предназначенное для ключа. Установка такого замка выполняется так, что он врезается в торец дверного полотна. Важно помнить, что подобного рода механизм и средний брус дверного косяка не должны размещаться напротив друг друга, поскольку проем, образующийся под замком, расшатает используемые в дверях шиповые соединения.

Установка врезного замка

Начиная монтаж врезного дверного замка, первым делом намечают место, в котором он будет размещаться. Механизм его торцевой (большей) стороной приставляют к дверному полотну, после чего его контур обводят карандашом. Обязательно отмечают место расположения ключа, для чего используют обычное шило.

Аналогичную процедуру выполняют на боковой (узкой) стороне дверного полотна. Для этого к ней также приставляют замок, после чего карандашом по этой линии отмечают толщину изделия. По определенной на торце двери линии высверливают отверстия, которые должны иметь такой же размер, как и замок. Стамеской по этому контуру выдалбливают проем. Важно, чтобы проем был достаточно свободным. Это избавит от трудностей при размещении замка в двери. Механизм при этом не должен выступать над поверхностью торца конструкции.

Проделав проем, можно приступать к монтажу планки, которая размещается на дверной коробке. Для этого полотно двери прикрывают, после чего строго напротив замка намечают место расположения планки. По определенному контуру на дверной коробке делают отверстия, в которые будут заходить засовы механизма.

Чтобы правильно наметить на дверной коробке проем, в который будут заходить засовы замка, используют довольно простой метод. Засовы слегка закрашивают побелкой или мелом, после чего закрывают дверь, и проворачивают ключ. Это позволит безошибочно наметить места под гнезда для засовов.

Монтаж дверного замка

Можно использовать и другой метод. Напротив ригеля на дверную коробку наносят небольшое количество пластилина, после чего закрывают дверь, и проворачивают ключ. Там, где на пластилине образовался след от засовов, проделывают отверстия.

Есть еще один метод безошибочного определения гнезд для засовов. Для этого используют обычный лист бумаги, из которого согласно размерам торцевой части ригеля вырезают прямоугольник. Одну его сторону смазывают клеем, а другую слегка смачивают водой и приставляют к торцу ригеля. Дверь закрывают, после чего проворачивают ключ в замке. Засовы прижмутся к дверной коробке и, как следствие, приклеят к ней бумагу. Она как раз и является тем местом, где будут размещаться гнезда для засовов замка.

Установка накладного замка

Механизмы накладного типа обычно устанавливают на парадные двери. Монтаж таких замков осуществляется с использованием шурупов, посредством которых механизмы закрепляют на внутренней стороне двери.

Монтаж дверного замка

Сверлом, а также стамеской в двери проделывают проем, в котором будет размещаться сердцевина замка. Ее вставляют в полученное углубление, после чего на торце дверного полотна намечают место, где будет размещаться передняя планка замка.

Посредством стамески проделывают углубление для этой планки. Замок еще раз вставляют в проем, после чего карандашом намечают места, где будут вкручиваться шурупы. Передняя планка механизма не должна выступать над поверхностью торцевой части полотна.

Дверь с установленным замком прикрывают, после чего намечают место, где будет размещаться запорная коробка. Аналогично замку ее закрепляют шурупами.

Установка врезной защелки с ручками и планками

Для монтажа врезной защелки сначала намечают место, в котором будет закрепляться ручка. На следующем этапе проделывают проем для механизма защелки, для чего используют стамеску и подходящие по диаметру сверла. Отверстие сверлом проделывают и для стержня, на котором будут закрепляться ручки. В полученное гнездо устанавливают защелку, которую закрепляют шурупами. В корпус механизма защелки вставляют стержень, планку и ручку.

Все конструктивные элементы замка в дверном полотне закрепляются шурупами. Во избежание скрипа ручек при эксплуатации защелки смазываются вазелином или каким-нибудь маслом.



Добавить комментарий

1 комментарий
На мой взгляд, главное в установке дверного замка это не спешить и, хоты бы элементарные умения обращаться с инструментами. И, конечно же соблюдение элементарных правил безопасности при работе. В статье осветлены все этапы установки дверных замков различных модификаций и конструкций. В принципе и добавить нечего. Разве что небольшой совет. Я, когда завинчиваю шурупы в дерево, всегда смазываю их литолом, графиткой или любой другой технической смазкой. Во первых, так завинчивать легче, во вторых, в последствии, его легче будет выкрутить.

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031