» » » Лунный посевной календарь на май 2018 года

Лунный посевной календарь на май 2018 года


Лунный посевной календарь на май 2018 года

Знаки зодиака, положение звезд и Луны в мае 2018 года несомненно будут оказывать довольно сильное воздействия на все растения. Лунный посевной календарь на май 2018 года: для садоводов, огородников и цветоводов, рекомендует, при выполнении работ придерживаться благоприятных, с точки зрения астрологии, дней. Их перечень вы сможете найти в таблице расположенной ниже. При необходимости вы имеете возможность подробнее ознакомиться с расширенным описанием календаря на каждый день этого месяца.

Лунный посевной календарь на май 2018 года садовода и огородника

Благоприятные дни для посадки растений дающих урожай с надземной части с 18 по 28 мая
Благоприятные дни для посадки растений дающих урожай с подземной части с 4 по 14 мая
Полнолуние Полнолуние – 29 мая (17:19)
Рекомендуемые садовые работы в полнолуние В этот период соки растений и полезные вещества поднимаются вверх. Очень хорошее время для сбора урожая с надземной части растений , время сбора семян.

Не рекомендуется обрезка, прищипывание растений.

Новолуние Новолуние – 15 мая (14:47)
Рекомендуемые садовые работы в новолуние В эти дни не рекомендуются работы , связанные с землей. Не рекомендуется сажать и сеять, не стоит рыхлить землю или проводить другие работы при которых могут повредиться корни.

Хорошо заниматься прополкой , борьбой с сорняками , борьбой с вредителями и насекомыми. В эти можно убирать урожай подземной части , например , картофель,лук,свекла , корнеплоды и тому подобное

Благоприятные дни для сбора урожая с надземной части с 24 по 31 мая
Благоприятные дни для сбора урожая с подземной части 10 по 25 мая
С 16 по 31 маяРастущая луна , рекомендуемые работы Этот период следует сразу после новолуния и состоит из двух четвертей (фаз) , первой и второй. Первая четверть длится около 7 дней , вторая чуть больше 7 дней и заканчивается полнолунием.Первая фазапродолжается от новолуния, когда Луны нет на небосводе, до появления небольшого тонкого серпика месяца и роста его до размера половины диска, направленного выпуклой стороной вправо.Вторая фаза– от широкого месяца до полнолуния, когда на небе видна полностью освещенная Луна.

Соки растений и полезные вещества под действием притяжения луны начинают двигаться вверх.

Период растущей луны благоприятно для посадки деревьев, кустарников и цветов. Хорошо прививать растения, сажать растения у которых урожай находится выше уровня земли . Идеально делать такие посадки сразу после окончания новолуния , в начале первой фазы.

В целом период растущей луны благоприятен для :

  • Посадкарастений у которых развивается и дает урожай надземная часть: салаты,земляника,кустарники,деревья и тому подобное.
  • Посев семян, посадка саженцев зеленых , плодовых , бахчевых культур.
  • Посадка и пересадка деревьев и кустарников.
  • Обработка земли , подкормка , полив.
  • Прививка и перепрививка , заготовка черенков.
  • Заготовки впрок , сбраживание домашнего вина ,засолка и квашение.
С 1по 14 маяУбывающая луна , рекомендуемые работы Период убывающей луны начинается после полнолуния и длится до новолуния. Данный период делится на 2 части называемыми 3 и 4 четвертями. Период убывающей луны длится примерно 11-12 дней. Соки растений и активность под действием сил притяжения луны и солнца постепенно возвращаются к корням. Они становятся более чувствительными ,а вот ветки — наоборот. Это благоприятно для посадки и подкормки корнеплодов , обрезки,сбора корнеплодов и некоторых работ перечисленных ниже. Цветы срезанные в этот период долго стоят , а корнеплоды долго хранятся.

Рекомендуемые работы при убывающей луне :

  • Корнеплоды лучше всего садить при убывающей луне. Вскоре после полнолуния.
  • Соответственно в этот период лучше собирать урожай корнеплодов.
  • Проводить корневые подкормки.
  • Обрезка растений.
  • Борьба с болезнями растений и вредителями.

Основные моменты посевного календаря в мае

Огородникам всегда необходимо обращать особенное внимание на посевной календарь на май 2018 года и его рекомендации. Это позволит не только получить полноценный и богатый урожай, но и поспособствует эффективной защите от неблагоприятных внешних явлений и факторов, а также различных вредителей плодовым культурам.

  • В начале указанного месяца огородникам не рекомендуется слишком торопиться высаживать в открытый земельный грунт отращенные всходы. Важно дождаться постоянного тепла, которое, как правило, наступает уже после 18-ого числа.
  • Теплая дневная погода хорошо влияет на культурные растения, а также цветы. Поэтому в мае уже можно снять зимние укрытия с таких цветов, как розы и клематисы. Кроме этого, рекомендуется опрыскать цветочные культуры специальные средствами, которые препятствуют образованию на поверхности ветвей гнили. Подобной обработке необходимо подвергнуть и пионы, а также и все иные многолетники.
  • В период теплого времени года необходимо хорошо удобрить плодовые деревья, а также кустарники. Чтобы удобрение доставило культурам максимум пользы, необходимо сначала взрыхлить почву около деревьев, затем вести необходимое удобрение, после чего почву еще раз взрыхлить.
  • Кусты смородины необходимо именно в мае обработать специальными средствами против вредоносных насекомых. Отличным удобрением и опрыскивателем послужит отвар из свежих сорняков.
  • В мае, а лучше всего, в начале этого месяца необходимо произвести ревизию сохранившихся овощей, цветов. Возможно, какие-то из них потребуют срочной замены.
  • Месяц отлично подходит для первых посевов. Можно высаживать чеснок, горох, различную зелень, брюкву, бобы, свеклу, морковку, а также репу.

Луна в зодиакальных знаках

Луна за период месячного цикла вращения вокруг Земли находится поочередно под влиянием того или иного знака зодиака. Воздействия созвездий на Луну совершаются посредством электромагнитных сил, световых импульсов, других планетарных, в том числе неизученных влияний, и воспринимаются растениями.

Астрология, основываясь на опыте тысячелетних наблюдений народов, разделяет знаки зодиака для земледелия на:

  • весьма благоприятные (наиболее плодовитые, водные, женские) – Рак, Рыбы;
  • благоприятные (плодовитые): Скорпион (водный), земные – Козерог, Телец, Весы (воздушный);
  • малоблагоприятные (малопродуктивные) Дева (земной), Стрелец (огненный);
  • неблагоприятные (бесплодные) – огненные (жаркие) Овен, Лев и воздушные (высушивающие) Водолей, Близнецы.

Народные приметы и работы на май

приметы на май

  • Цветение фиалки и зацветание ивы-бредины на Козьму (1 мая) указывают на начало сева редиса и моркови, лука, укропа и петрушки.
  • На Луку (5 мая) всегда сажали лук.
  • На Егорьев день (6 мая) вывешивали во дворе влажное полотенце: за ночь высохнет – долго не будет инеев, а замерзнет – будут заморозки уже в августе.
  • Теплая и звездная ночь на Евсея (11 мая) – к урожаю.
  • Теплый вечер и звездная ночь на Иакова Апостола (13 мая) – к урожаю и ветреному лету.
  • Если на день Афанасия (15 мая) запели соловьи, значит, весна пошла на убыль, а лето – на прибыль.
  • Большая роса и ясный день на Иова-огуречника (19 мая) обещают хороший урожай огурцов.
  • Если 20 мая месяц рожками вниз – к теплу, месяц красен – к дождю. Если во время заката солнечный диск больше обычного и красный, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.
  • Мокро на Мокея (24 мая) – жди лета еще мокрее. Если восход солнца багряный, а днем дождь – это к мокрому грозовому лету. Туман на Мокея – к мокрому лету.
  • Если на Епифана (25 мая) утро в красном кафтане (т.е. ясная утренняя заря), то и лето будет сухое.
  • Если в день Лукерьи-Комарницы (26 мая) покажутся комары, то ягоды родятся в большом изобилии.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930