» » » Экономичный метод выращивания рассады томатов

Экономичный метод выращивания рассады томатов


рассада томатов

В этой статье я поделюсь своим опытом выращивания рассады помидор. На своем дачном участке я перепробовал много способов посадки семян на рассаду и выбрал для себя именно этот. Он получается самый экономный. С радостью поделюсь с вами.

В последних числах января высеивают по нескольку штук семян разных выбранных вами сортов. Почвенную смесь для этой цели можно приобрести в специальных магазинах или садовых центрах.

Можно заготовить такую смесь и самостоятельно, только позаботиться об этом нужно будет заранее:

  • перегной – 3 части,
  • земля – 3 части,
  • песок – 4 части.

Как только на ростках сформируется по три настоящих листа, их нужно пикировать в контейнеры большего объема (желательно литровые).

Пикирование - это пересадка растений в индивидуальные горшочки. Этот процесс необходим для того, чтобы каждый росток имел достаточно пространства для развития своей корневой системы.

рассада томатов

Чтобы получить сильную рассаду томатов, ее необходимо обеспечить хорошим освещением.

Потребуется 14-16 часов в день освещать помещение, поэтому вам понадобятся лампы и подсветки. Оптимальная температура содержания рассады томатов – 15-18 градусов.

{reklama}

Не нужно забывать и о регулярной подкормке растений: очень малое количество кристаллита (на кончике ножа) развести в 5 литрах воды.

Когда растения подрастут, с них нужно срезать верхнюю часть и поставить в воду до образования корней. На некоторых растениях могут появляться отростки (пасынки), которые также нужно поставить в воду.

И до момента высадки рассады в грунт растений получается большее количество. У «родителей» должен остаться один нижний отросток, с которым он и высаживается в грунт.

Такой способ выращивания рассады томатов позволяет из одного семени получить до 10 растений, сэкономить средства, время и силы. А урожай созревает раньше и получается обильнее, чем при обычном способе.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031