» » » Катананхе — цветение с мая по июль без полива

Катананхе — цветение с мая по июль без полива


Катананхе

Катананхе обильно и продолжительно цветет. Им украшают клумбы и миксбордеры, цветники на даче. Является засухоустойчивым растением, способным обойтись без полива.

Катананхе относится к семейству Астровые. Ее соцветия похожи на васильки. Расцветка может быть голубой, белоснежной, нежно-сиреневой, желтой. Тонкие упругие стебли высотой около 1 м оканчиваются миловидными венчиками. Листья изящные: узкие, длиной 15-30 см, собираются в прикорневую розетку. Обильное цветение приходится на май-июль, но одиночные соцветия появляются вплоть до холодов.

Катананхе легко размножается: посадите растение на участке, а в дальнейшем происходит самосев. Для выращивания выберите место, освещенное солнцем, допустимо легкое притенение. Хорошо растет на обедненных почвах, требует полива только при сильной засухе, зимует в открытом грунте без укрытия.

Красота растения раскрывается в массивных групповых посадках. Низкорослые сорта размещают в альпинариях, рокариях, выращивают в кадках.

Изящная ромашка катананхе никого не оставит равнодушным. Ее небесно-голубая расцветка украсит любой палисадник. Эта средиземноморская гостья похожа на василек или цикорий, но отличается очень длительным обильным цветением.

Катананхе – означает «сильный стимулятор» в переводе с греческого языка, цветок издревле считается средством приворота, сильным любовным стимулятором.

Описаниекатананхе

Катананхе – травянистое растение, относящееся ксемейству Сложноцветные. Растение многолетнее, но в наших широтах растет 2-3 года. Прекрасно размножается самосевом, так что посадки обновляются самостоятельно, просто очищайте место от старых побегов. Корневая система поверхностная, не массивная.

Катананхе

Стебли тонкие, упругие, прямостоящие, в верхних частях имеют много боковых побегов, благодаря чему формируется пышный куст высотой около 1 м. Если сделать срез, начнет выделяться млечный сок. Голые побеги обильно покрыты коротким ворсом.

Листья перистые, прямые с небольшим изгибом, окрашены в ярко-зеленый цвет, достигают в длину 15-30 см, образуют прикорневую розетку. У листьев края гладкие, в верхней части расположены длинные редкие зубцы.

Когда цвететкатананхе

Цветы в форме сложной корзинки красуются на верхушках стеблей. Одно соцветие может состоять из 5 бутонов, раскрывающихся поочередно. В среднем бутоны достигают величины 4-5 см. Лепестки идут рядами: снизу находятся самые длинные, укорачиваются ближе к центру. Лепестки жесткие, края внешних лепестков зубчатые. Цветок окрашен в нежно-голубой, сиреневый, желтый или белый цвет с более темной серединкой: фиолетовой, коричневой или черной. В сердцевине расположены ярко-желтые длинные тычинки.

  • Обильно цветет с мая по июль, вплоть до первых заморозков, могут появляться одиночные цветы.
  • На месте увядших цветов появляется миловидная серебристая коробочка с мелкими семенами. Семенник яйцевидной формы, покрыт короткими чешуйками.
  • В 1 г веса содержится примерно 500 семян.

Как ухаживать за катананхе

Выбор места и полив

{reklama}Это очень живучее инеприхотливое растение. Хорошо подойдет легкая дерновая или супесчаная почва, нейтральная или слабощелочная. Но будет расти даже на обедненной почве, только обеспечьте дренаж. Поливать стоит только при длительной засухе, лучше пересушить грунт, чем сильно залить корни.

Для получения обильного цветения высаживайте катананхе на солнечных участках, допустимо лишь небольшое затенение. Стойко переносит сильные и холодные ветра. Тонкие стебли легко склоняются к земле, но быстро поднимаются самостоятельно.

Правильный уход

  • Регулярно рыхлите и пропалывайте почву от сорняков, что бы обеспечить доступ кислорода к корням.
  • Каждую весну в землю нужно вносить известь, горсть на квадратный метр.
  • Подкормки приходится вносить довольно редко: 1-2 раза на этапе цветения можно внести комплексное удобрение, осенью замульчируйте грунт опавшей листвой.

Чтобы растение размножалось самосевом, срезать бутоны после увядания не нужно, ждите пока созреют и раскроются семенные коробочки. Осенью можно срезать всю наземную часть.

Зимовка, болезни и вредители

Растение стойко к морозам, выдерживает кратковременное понижение температуры вплоть до -30°C. Только если зима особо суровая: холодная, бесснежная, стоит накрыть корни опавшей листвой, ветками.

При допустимом увлажнении, отсутствии сырости, кусты не пострадают от паразитов и болезней.

Размножение катананхе

Деление куста

Деление куста– не особо распространенный способ, доставляющий множество хлопот. Если решитесь заняться этой процедурой, то в середине мая выкопайте куст и поделите на 3-4 части. Аккуратно, стараясь не повредить корни, сразу же высаживайте деленки в почву. Для комфортных условий роста растенийследует располагать саженцы на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

Выращивание из семян

Семена всхожи на протяжении 3 лет после сбора. Можно посеять на рассаду или сразу в открытую почву – от этого зависит начало цветения.

Рассадой

  • Делайте посевы на рассаду в начале марта.
  • Используйте плодородную легкую почву, добавьте немного песка или листового перегноя.
  • Засевать нужно в отдельные горшочки по одному семени, чтобы при пересадке не повредить нежные корни молодых растений.
  • Семенауглубляют в почву на 1 см, накрывают горшочки пленкой до появления всходов.
  • Ожидайте прорастания через 1-3 недели.
  • Откройте окрепшие побеги и поставьте на солнечный подоконник.
  • Температуру воздуха нужно постепенно снижать до 14-15°C, чтобы рассада не вытягивалась. Если вытянется, подсыпьте грунта.
  • Подросшие сеянцы можно высаживать в грунт с мая. Используйте метод перевалки с полным перенесением земляного кома.

Семенами в грунт

Напостоянное местов открытый грунт семена высевают так же в мае, или осенью под зиму, в октябре. Прошлогодние самосевы можно использовать в качестве рассады. При размножении семенами следует ожидать появления цветения на следующий год.

  • Глубина заделки 1-2 см.
  • Расстояние между семенами в ряду 5-7 см.
  • Расстояние между рядами 15-20 см.

Подросшие растения рассаживают на расстоянии 30 см друг от друга.

Виды и сорта катананхе с фото и описанием

Род катананхе насчитывает всего лишь 5 видов с несколькими декоративными сортами.

Катананхе голубая Catananche caerulea

Катананхе голубая

У нас наиболее любима и ценна катананхе голубая, в Европе ее называют стрелами Купидона. Это пышный куст высотой до 60 см. Стебли прямостоящие, прочные, хорошо срезаются. Листья лентовидные, длинной до 30 см, собираются в густые розетки. Стебли и нижнюю поверхность листьев покрывает небольшой пушок. Цветы крупные, диаметром до 5 см, окрашены в голубой или светло-лиловый цвет. Лепестки покрыты зубчиками. Сердцевина пурпурная, яркая.

Сорта этого вида:

  • белая (голландская лилия) – имеет белоснежные цветы;
  • забава – побеги серо-зеленые, цветы светло-сиреневые;
  • мэйор – цветы сиреневые, яркие.

Катананхе желтаяCatananche lutea

Невысокое травянистое однолетнее растение высотой 30-40 см. Листья ремневидные, длиной около 15 см, опушены, по бокам имеют зубчатые отростки. Стебли гладкие с небольшими верхушечными цветами желтого цвета диаметром около 3 см. Цветет все лето.

Катананхе дернистаяCatananche caespitosa

Катананхе дернистая

Культурно выращивается редко. Имеет густой пучок листвы у корня. Листья цельные, к концу расширяются, достигают длины 7 см. Коротенькие стебли (около 15 см) оканчиваются небольшими желтыми цветками. Эти карлики в природе распространены на каменистой почве, скалах.

Катананхе песчанаяCatananche arenaria

Выдерживает скудные песчаные почвы и засуху. Листва узкая и короткая, стебли длинные, имеют зелено-желтый оттенок. Цветки светло-желтые, песочные, достигают диаметра 3-4 см.

Катананхе в ландшафтном дизайне

Катананхе будет эффектно смотреться в групповых массивных посадках. Красивые цветы разнообразных расцветок, густо покрывающие растение, гармонично вписываются в любые композиции. Низкорослые виды хороши для выращивания в альпинариях, каменистых кадках.

Высаживать стоит в центре композиции из-за раскидистых широких побегов, не способных создавать живую изгородь. По краям можно разместить низкорослые растения с яркими цветами.

Красивые соцветия на длинных стеблях используются для составления, как живых так и сухих букетов. Стебли катананхе используют для изготовления укрепляющего и стимулирующего отвара.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930