» » » Что делать, если у капусты не завязываются кочаны

Что делать, если у капусты не завязываются кочаны


капуста не завязывается в кочан

Выращивание овощей – кропотливый труд, за который в наше время возьмется не каждый. Удобней и быстрей сходить на рынок и купить все необходимое, подумали бы многие, чтобы не пачкать руки в грязи и не тратить попусту время. Но, приобретая продукцию в магазине, человек не может быть уверен в ее качестве. А все люди нуждаются в натуральных, вкусных и полезных продуктах питания, которые реально найти только в собственном огороде. Этот вопрос особенно актуален для тех семей, у которых есть маленькие дети.

Не всегда выращивание овощей дается просто, ведь за весь цикл жизни того или иного растения огородник может столкнуться с рядом проблем, например, с вредителями, засухой – чем угодно. Посадка капусты – не исключение. Часто встречается такая проблема, как отсутствие завязей на овоще, а как быть в этой ситуации мало кто знает.

Причины отсутствия кочанов

Что оказывает влияние на формирование завязей у капусты?

  • использование некачественных семян;
  • неудачное место высадки, возможно, растению недостаточно солнечного света;
  • неподходящая почва (капуста капризна к кислой почве);
  • недостаток удобрений - любое растение нуждается в регулярной подпитке;
  • плохие погодные условия - чрезмерно высокая или низкая температура пагубно влияет на рост овоща, норма – 18-20°С;
  • плохой уход и недостаток полива также сказывается на завязях.

Условия для нормального роста капусты

Как исправить ситуацию? Что необходимо предпринять, чтобы можно было собрать хороший урожай? Делимся основными секретами.

{reklama}

  1. Правильно подобранный участок – первый шаг на пути к успеху. Грунт должен быть подходящим, по соседству не рекомендуется сажать высокие или вьющиеся растения, солнечные лучи обязаны беспрепятственно проникать к овощам в течение всего дня.
  2. Семена приобретать у проверенных поставщиков. При покупке нужно обратить внимание на срок годности, период высадки того или иного вида, можно также поинтересоваться, где и как они хранились.
  3. Для того чтобы растение выросло полноценным, на капусте завязался кочан, а урожай был максимально богатым, важно, чтобы уход был правильным. Регулярное удобрение и полив – как фундамент для дома, на нем все держится. Если производится высадка ранней капусты, рекомендуется следить за перепадами температуры и при надобности укрывать, хотя бы, на ночь пленкой. В противном случае она просто напросто замерзнет и пропадет.

Какие растения высаживать около капусты?

На огороде соседей тому или иному овощу нужно тщательно подбирать. Об этом знает любой опытный огородник. Что посадить около капусты, чтобы не помешало ее росту и развитию?

Отличными компаньонами могут стать душистые травы, которые будут отпугивать от овоща вредных личинок и бабочек, поедающих листья. Среди них мята, шалфей, возможно, полынь. Улитки не приблизятся к капусте, если рядом будет произрастать лекарственный бурачник. От гусениц можно найти спасение в самом обычном укропе, который имеется в любом огороде. Розмарин – отпугнет жучков. Также около капусты производят высадку редиса.

Следует избегать таких соседей, как помидоры, баклажаны, картофель, поскольку все жуки могут перейти на капусту. Как говорилось ранее, не рекомендуется высадка высоких растений, из-за которых овощ может оказаться в тени. Среди них: подсолнух, некоторые виды цветов, кукуруза и другие.

В любом случае, при тщательном уходе, правильном подходе к выращиванию капусты, можно добиться высокой урожайности и еще долгое время наслаждаться натуральным, вкусным и полезным продуктом, выращенным с любовью и заботой.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031