» » » Как вырастить здоровую рассаду

Как вырастить здоровую рассаду


крепкая рассада

С приходом последнего месяца зимы у дачников начинаются хлопоты, и подготовка к такому мероприятию – как выращивание рассады. Вырастить качественную, здоровую рассаду не так-то и просто, особенно если мало опыта. Недостаточно лишь посеять семена в грунт и ждать, когда появятся ростки.

Конечно, самый простой путь – это приобрести уже выращенную рассаду. Но, как правило, это обойдется вам в копеечку, да и зачем отказываться от такого полезного опыта? Отбросьте свой страх перед возможными ошибками, а мы подскажем, каких правил и способов нужно придерживаться, чтобы вырастить качественную рассаду!

1. Главный способ вырастить здоровую рассаду– использовать качественные семена.

Известные производители гарантируют высокий процент всхожести, высокую урожайность и устойчивость ростков к неблагоприятным факторам среды. При этом важно обращать на срок годности семян, описание срока посева и общих сведений о сорте и гибриде. Отдавайте предпочтение районированным семенам, они лучше всего адаптированы к выращиванию в условиях вашей климатической зоны.

Таким образом, используя качественные семена, вы гарантированно получите именно тот результат и урожай, который обещал производитель на этикетке.

2.Соблюдаем сроки посева семян.

Дачник в этом вопросе может ориентироваться на собственный опыт, календарь садовода или лунный календарь. В любом случае, слишком ранний посев ведет к сильному перерастанию рассады, и ее худшей адаптации к постоянному месту выращивания. Запаздывать с посевом семян так же не стоит, рассада не успеет набрать силу для пересадки на новое место и может погибнуть.

3.Предпосевная подготовка – лучший способ вырастить хорошуюрассаду.

От сухих семян, посеянных в грунт, будет мало толку. Активизировать биологические процессы в семенах и получить дружные всходы можно разными способами:

· Замачиванием;

· Прокаливанием;

· Закаливанием;

· Обеззараживанием;

· Стратификацией;

4.Выбор способа выращивания.

{reklama}Вы можете воспользоваться как классическим способом выращивания рассады, в грунте, так и применять на практике нестандартные методы.

Многие дачники изобретательны в решении этого вопроса и используют любые подручные средства. Например, очень простой и бюджетный метод выращивания рассады – в собственноручно созданных парниках. Такой парник удобен и легок, а так же не займет много места на вашем подоконнике. Для этого вам потребуется несколько пятилитровых бутылок и канцелярский нож. Бутылки необходимо разрезать вдоль на 2 равные части и использовать их как емкость для рассады. Наполните емкости плодородным грунтом, посейте семена, полейте и укройте пищевой пленкой, создав парник.

Многие дачники оценили способ выращивания без использования грунта. В качестве грунта используются туалетная бумага, бумажные салфетки или полотенца или вата.

Популярный способ выращивания - с использованием торфяных таблеток и горшочков. Этот современный метод избавит вас от необходимости пикировки, а пересаживать на постоянное место растение можно будет вместе с горшком, не извлекая и не травмируя корни.

5. Действенный способ получить крепкую рассаду –использовать фитолампы.

крепкая рассада

Солнечный свет – это один из незаменимых факторов, влияющих на качество рассады. Почему при выращивании рассады требуются специальные лампы? В первую очередь это связано со световым спектром. Растения более чувствительны и отзывчивы на красные, фиолетовые, синие, желтые и зеленые лучи спектра. Каждый оттенок спектра нужен в свой период и правильное применение фито ламп, гарантирует повышение урожайности и устойчивости растений.

крепкая рассада под фитолампой

Это далеко не все способы, благодаря которым можно вырастить качественную, здоровую рассаду. С каждым годом появляются новые приемы и методы, позволяющие гарантировать высокий урожай в будущем. Однако все они базируются на основных принципах, которые мы перечислили выше.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930