» » » Как вырастить урожай на неплодородной почве

Как вырастить урожай на неплодородной почве


теплые грядки

Что делать, если земля на вашем приусадебном участке неплодородная? У этой проблемы есть замечательное решение – теплые грядки.

Подготовка

Лучше подготовить теплые грядки с осени, чтобы почва успела заселиться полезными бактериями (но это не обязательное условие).

На выбранной площади выкапываюттраншею глубиной около 30 см, шириной 60 см и длиной 5 м. Количество и длину грядок выбирают, исходя из размеров огорода.

Листы шифера вкапывают по периметру траншеи так, чтобы 30 см были в земле, а 30 см над землей.

Наполнение грядки

Самый важный этап – наполнение грядки. Именно от этого фактора будет зависеть плодородность.

Для нижнего слоя прекрасно подойдеткартон, бумага, крупная древесина. Для следующего –спиленные ветки и скошенная трава.Завершающий слой – компост, перемешанный с землей, которая осталась от копания траншеи (достаточно слоя в 10 см).

Для лучшего результата каждый слой поливают удобрением типа Байкал или Сияние, разведенным по инструкции.

Расстояние между грядками должно быть не менее 90 см, чтобы растения не мешали друг другу и не были загущены. Междурядья мульчируют для сохранения влаги.

Плюсы теплой грядки

  • Почва становится очень плодородной за счет гниения органических остатков и заселения полезных бактерий, что способствует хорошей урожайности
  • Во время гниения выделяется тепло, потому грядки и называются «теплыми». В них можно сажать зелень и другие культуры, когда земля еще не прогрелась.

На фото урожай зелени, которую мы вырастили на «теплых» грядках в начале мая. Результат порадовал, потому могу смело рекомендовать этот метод всем любителям огорода.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930