» » » Когда нужно сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю

Когда нужно сажать помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю


рассада помидоров

Выращиванием томатов интересуется практически каждый огородник, который занимается ежегодной посадкой овощей. Для получения хорошего урожая рекомендуется заранее определиться с наиболее подходящими датами высаживания семечек. Поэтому необходимо заранее определить, когда сажать помидоры на рассаду в 2018 году и можно ли заниматься этим зимой.

Когда садить овощ в январе

Некоторые садоводы пытаются выращивать рассаду томатов в 2018 году в январе. Ведь у данного овоща довольно длительный срок развития, который в некоторых случаях составляет более 100 дней. Специалисты не советуют сажать томаты семенами в этом месяце, так как январские дни слишком короткие и молодым саженцам не хватает солнечных лучей, чтобы нормально развиваться.

Если все же было решено высаживать посевной материал именно в этом месяце, то делать это следует только в благоприятные дни. Посадка семян помидоров на рассаду должна проводиться 30, 10 и 8 января. По лунному календарю именно в такие числа лучше садить помидор в 2018 году.

Перед высаживанием помидоров в первом месяце зимы надо заранее подготовить помещение, в котором они будут выращиваться. Неподалеку от томатов следует расположить специальные люминесцентные или металлогалоидные лампы для организации дополнительного освещения. Без них даже овощи, посаженные в благоприятные дни по лунному календарю, могут быстро зачахнуть и высохнуть.

Когда сажать томаты в феврале

Для посадки томатов на рассаду отлично подходят февральские зимние дни. Если сеять в феврале зерна, то уже ближе к концу мая можно будет заниматься высаживанием выращенных саженцев в открытый грунт или в парники. В этом месяце стоит заниматься посадкой крупноплодных и высокорослых сортов, так как они наиболее крепкие и их можно растить без дополнительной подсветки. Все остальные сорта выращиваете только в помещениях с дополнительными лампами.

рассада томатов

Прежде чем заняться посевом семечек надо определить по лунному календарю благоприятные посадочные дни в феврале. Заниматься высаживанием рекомендуется после 16 числа, когда наступит новолуние. Именно в это время месяц переходит в наиболее подходящий знак для высаживания помидоров – Рыбы. Садить овощ лучше на второй или третий день новолуния – 18 или 17 февраля.При этом посадить семечки следует до четырех часов вечера по Москве.

Многие советуют садить томатные семена в феврале, так как в этом месяце после 16 числа нет неблагоприятных дней для высаживания. Поэтому если не получилось заняться посадкой 17 или 18 числа, то процедуру можно перенести.

Когда можно сажать на рассаду помидоры в 2018 в марте

Посадить помидоры в 2018 году можно и в марте. Некоторые утверждают, что сеять томаты в первом месяце весны слишком поздно, но это не так. Многие сеют их весной, так как данный овощ довольно быстро растет, если выращивается в хороших условиях. Во время увеличения размеров Луны для высадки подойдет практически любой день марта.

рассада помидоров

В марте этого года можно наблюдать сразу два полнолуния, которые будут 31 и 2 числа. Именно в эти дни томаты никто не сеет, так как они точно плохо взойдут. Также стоит отказаться от высаживания овощей 17 марта, так как в этот день будет новолуние. Рекомендуется заниматься высаживанием посевного материала 24, 26, 21 и 20 числа. Вышеперечисленные даты лучше остальных подходят для высаживания помидорных семян.

Когда сеять помидоры на рассаду в апреле

Мало кто предпочитает сажать помидоры в 2018 году в апреле, так как в этот время весна в самом разгаре и многие овощеводы уже задумываются о пересаживании выращенной ранее рассады. Апрельские дни – последние сроки высаживания зерен для выращивания саженцев. Если садить их позже апреля, то кусты не успеют нормально вырасти даже к наступлению сентября. Рекомендуется в середине весны садить только скороспелые сорта, чтобы к лету их можно было пересадить на участок.

{reklama}Заниматься посадкой овоща рекомендуется после 14 числа, когда Луна перейдет в созвездие Рыбы. Однако жителям северных регионов лучше посадить томаты пораньше, так как у них лето заканчивается раньше. Для них благоприятной датой для посадки будет 4-5 апреля, когда Луна перейдет в знак Весов.

Как сажать помидоры на рассаду

Определив дату высаживания семян помидоров на рассаду в феврале 2018 года, следует ознакомиться с особенностями высаживания данного овоща.

Обработка семечек

Прежде чем посеять семя, необходимо заняться предварительной подготовкой посадочного материала. Для начала следует провести сортировку семян, чтобы отобрать для посадки только наиболее качественные. Для этого готовится специальный солевой раствор, состоящий из 150 граммов соли и литра перекипяченной воды. В емкости с жидкостью посевному материалу придется вымачиваться не меньше получаса. В течение этого времени вверх начнут всплывать зернышки, которые непригодны для дальнейшей посадки.

посадка семян помидоров

Чтобы рассада помидор не страдала от серьезных болезней, перед посадкой все зерна подвергаются обеззараживанию. Дезинфекция проводится при помощи слабого марганцевого раствора. Для его приготовления в 200 мл воды добавляется 2 грамма марганца, после чего смесь тщательно перемешивается.Вымачивать зернышки в марганцовкенадо около 40 минут.

Также перед высадкой семечки необходимо замочить в жидкости с минеральными удобрениями. Делается это для лучшего прорастания томатов в грунте.

Подготовка грунта

Сажать томаты на рассаду необходимо только в наиболее подходящий грунт. Для развития рассады помидор идеально подходит рыхлая земля, которая содержит в себе много питательных компонентов и достаточно долго удерживает влагу.

Подходящую почвосмесь можно купить в магазине или сделать ее самостоятельно. Многие овощеводы предпочитают готовить грунт для высаживания своими руками. Для этого в землю для выращивания саженцев добавляется две части дерна, торфа и свежих опилок. Все компоненты хорошенько перемешиваются, после чего в смесь следует добавить немного песка со свежим навозом.

Чтобы вырастить здоровую рассаду, грунт надо очистить от возбудителей болезней и других вредителей. Для этого почвосмесь следует немного проморозить. Емкости с грунтом на протяжении всей зимы периодически следует выносить на улицу. При этом на морозе грунт должен находиться не больше трех часов.

семена томатов в грунте

Благодаря приготовленной почвесмеси, посеянная томатная рассада во время выращивания будет получать необходимое количество всех питательных компонентов.

Посадка

Когда все семечки и почвосмесь будут полностью готовы, начинается посадка помидор на рассаду. Для начала все емкости надо до верха заполнить заготовленной почвосмесью. Затем земля поливается теплой водой и в ней делаются небольшие лунки для высадки зерен. Высевайте семена не в слишком глубокие луночки, чтобы саженцы быстрее проклюнулись. Когда посев будет закончен, горшки с томатами накрываются пленкой и переносятся в помещение с хорошим освещением. В этом помещении рассада должна выращиваться до дальнейшей пересадки в открытый грунт.

Заключение

обработка семян томатов

Высадка помидоров интересует многих огородников, которые любят заниматься выращиванием овощей. Некоторые из них не знают, каким дням отдать предпочтение и заняться посадкой семян. Чтобы разобраться, какие именно дни подходят для посадки томатов на рассаду в 2018 году, следует ознакомиться с лунным календарем.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930