» » » Посадка перца на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Посадка перца на рассаду по лунному календарю в 2018 году


рассада перца

Чтобы получить хороший урожай, земледельцы прикладывают максимум усилий, терпения и внимания. Большинство огородников высаживают рассаду с оглядкой на лунный календарь. Ведь он составляется на основе многолетних наблюдений и подсказывает нужные действия при общении с живой природой. Когда сажать перец на рассаду в 2018 подскажет лунный календарь.

Ни один фермер или дачник не станет возиться с землей и с растениями, не возлагая надежд на достойный урожай. Любящие работать на земле люди, всегда стараются добиться успеха. Большим подспорьем в этом выступает лунный посевной календарь для посадки перца на рассаду в 2018 году.

Смена лунных фаз удивительно похожа на смену времен года. Новолуние напоминает середину зимы. В этот период ничего не сажают, не подкармливают, не обрезают, потому что жизнеспособность растений в эту фазу Луны минимальна. Полнолуние можно приравнять к «макушке» лета. В это время у всего живого возрастает жажда влаги, и требуются обильные поливы.

Самые подходящие для садоводов периоды — это первая и последняя четверти второго небесного светила. Поскольку перец — это овощ с надземными плодами, то высаживать на рассаду его надо в первой четверти. В этот период растение хорошо приживается и набирает все необходимые соки.

На лучшую приживаемость и будущее плодоношение оказывает влияние прохождение Луны через определенное зодиакальное созвездие. Так, перец на рассаду стоит сажать по лунному календарю 2018 года в дни, когда спутник находится в знаке Тельца, Скорпиона и Рака. Это продуктивные знаки зодиака. Перец, посаженный в Тельце, вырастет медленно, но верно и выйдет очень жизнестойким.

Особенности высаживания

Перец хоть и требователен к свету, все же фермеры настоятельно требуют его притенять. Это необходимо для того, чтобы растение поскорее перешло к плодоношению. Также культуре нужен достаточный полив и тепло. Поэтому в разных климатических зонах так различаются время и условия выращивания перца.

рассада перца

В связи с этим отечественные селекционеры вывели огромное количество сортов, предназначенных для различного использования.

Есть перцы, которые можно сразу сажать в грунт, другие сажают и выращивают только в парниках, а есть балконные сорта с некрупными плодами; это очень удобно для тех, кто не имеет садового участка. Существуют и универсальные сорта, которые можно сажать в любой климатической зоне нашей страны. При соблюдении правил агротехники урожай порадует и на Урале, и в Сибири, и в Подмосковье, и особенно, на юге. Уже сейчас огородники обращаются к лунному календарю, чтобы узнать, когда сажать рассаду перца в 2018 году.

Перед посевом семян, стоит вспомнить основные нюансы, касающиеся семенного материала перцев:

  • магазинным семенам лучше предпочесть свои, потому что они «запомнили» уход и особенности почвы;
  • срок всхожести достаточно велик, но есть ростки, которые всходят позже всех остальных. Их лучше сразу удалять, так как хорошего урожая с них уже не получить;
  • перец не любит пересадку, поэтому высевать стоит сразу в торфяные горшочки или специальные стаканчики;
  • растение развивается очень медленно, в связи с этим и сеять его надо как можно раньше.

Кроме того, не стоит бояться гибридных сортов. Они, как правило, имеют высокую всхожесть, хорошую урожайность, устойчивость к заболеваниям и вредителям.

{reklama}Помимо выбора семенного материала, стоит серьезно отнестись к подготовке почвы. В настоящее время изобретена масса средств, позволяющих улучшить состав любой почвы. При хорошей перекопке, внесении удобрений перцы приживутся и на песчаниках, и на суглинках и торфяниках.

Таким образом, если достичь максимального соответствия таких факторов, как условия климата, особенности приживаемости растений и прохождения луны по зодиаку, то можно получить отменный урожай, который будет радовать весь год.

Сроки посадки на рассаду

На вопрос когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю выясняется, что с 18 февраля. Это будет фаза растущей Луны. Ростки получатся более крепкие и рослые. В том случае, если требуется, чтобы кусты не вытягивались в рост, а получились раскидистыми и сильными, то стоит потерпеть пару-тройку дней и приступить к посеву 21 — 22 февраля.

высадка рассады перца в грунт

Это будут дни, когда Луна пройдет через созвездие Тельца — самого плодовитого знака зодиака. Урожай выйдет обильный. Сами перцы будут долго храниться. Единственный недостаток, что они не дадут качественных семян. Для этих целей лучше посадить культуру, когда Луна в Скорпионе.

Если в связи с праздниками садовод не успел посадить в эти дни рассаду, то можно попробовать сделать это и 25 — 26 числа. Луна зайдет в созвездие Рака. Это тоже довольно продуктивный знак. Растение получится низкорослым. Но вот один минус — храниться будет недолго. Поэтому посаженные в Раке перцы, лучше сразу начать употреблять в пищу.

Первый весенний месяц — самая пора высаживать перец на рассаду, а когда — обратимся к лунному посадочному календарю 2018 года. Со 2 числа наступает полнолуние, и продлится оно до 20.00 следующего дня. Разумеется, что нельзя сажать в этот день ничего. Далее, Луна вступает в Весы. Это малоплодородный знак, да еще при убывающей Луне. Время нейтральное. Сажать можно при необходимости. Вреда никакого растению нанесено не будет. Плоды будут отличаться мясистостью и дадут много семян.

Второй по продуктивности знак — Скорпион придет 6 и 7 числа. Посадки в это время очень рекомендованы. Сеянцы быстро начнут расти, нальются соком и образуют толстый стебель и мощные корни. Перцы дадут богатый урожай, пригодный для длительного хранения.

Особенно гороскоп посадок благоприятен уже с 20 числа по 21. Луна будет в Тельце. Затем подходящие дни наступят 25 и 26 марта, когда спутник Земли будет проходить через созвездие Рака.

рассада перца

В период с 8 по 24 числа не стоит экспериментировать с посадками. Знаки, через которые будет проходить ночное светило, неблагоприятны.

Урожай будет небольшим. Развиваться в основном станет зеленая часть растения. Кроме того, Луна будет убывающей и в лучше заняться посадками с подземными корнями.

В середине месяца Луна будет в Водолее. Это самый бесплодный знак в зодиаке. Не стоит ничего сажать 15 и 16 марта. Если растения и приживутся, то урожай будет очень хилым и болезненным. Но день удачен для селекционеров, так как велика вероятность получения новых сортов и необычных растений в дни Водолея.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что подходящих дней, когда можно сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю не так уж и много. В северных регионах лучше поспешить с рассадой, дабы успеть получить урожай. Использовать необходимо средне и раннеспелые сорта перцев.

Начинать надо уже в третьей декаде февраля. В южной части страны семена начинают проращивать в зависимости от целей посадки. Если рассаду готовят на продажу, то лучше поторопиться, чтобы успеть сбыть всем нуждающимся. Для себя же можно выждать оптимального соответствия прогрева почвы, подходящей погоды и настроения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930