» » » Когда сажать сальвию рассаду в 2018 году

Когда сажать сальвию рассаду в 2018 году


сальвия

Сальвия, по-другому растение называется шалфеем, относится к семейству, в которое входит более 900 разных видов. В зависимости от разновидности, сальвия может расти в год один раз или несколько. Эти нежные голубые цветы распространены во всем мире, исключением является только Австралия.

Растение часто сажают для декорирования клумб, участков. Главным достоинством шалфея являются его лекарственные свойства. В подтверждение этого является перевод с латинского: слово «сальвия» означает быть здоровым.

Посев сальвии

Вырастить одно или многолетнее растение есть возможность не только из семян, но и благодаря делению куста. При выращивании шалфея из семян используются способы:

  • безрассадный;
  • рассадный.

После посадки безрассадным способом цветочки не появляются слишком быстро, придется подождать 3-4 месяца. Именно поэтому садоводы предпочитают рассадное разведение растения.

{reklama}При использовании безрассадного варианта, семена необходимо высеять в грунт перед холодами или весной. Но есть сорта, которые будут размножаться только в том случае, когда они высажены рассадой. Когда же оптимальное для этого время? Обратитесь за помощью к лунному календарю, он даст всю необходимую информацию, станет незаменимым помощником. В основном сальвию начинают рассаживать с середины февраля и до начала весны, то есть марта.

Важно при покупке приобрести качественные семена, а также подготовить грунт. Обязательно проверяйте сроки хранения. С момента высевания рассада шалфея вырастает за 8 дней. Почка должна быть удобренной, содержать в своем составе важные для растения микроэлементы, а также иметь кислую среду.

В ящик или горшок на дно кладут слой дренажа, а на него высыпают грунт. Высаженные семена на сутки рекомендовано накрыть полиэтиленом. Землю в ящик не досыпаем до краев на несколько сантиметров.

сальвия

В 2018 году любимый цветок садоводов необходимо сажать на рассаду уже в феврале или в самом начале марта. С момента посева и до раскрытия бутонов пройдет три или четыре месяца. Благоприятными днями по лунному календарю считаются 19 и 20 февраля, а также 12, 13 и 14 марта.

Стоит отметить, что растение не любит застоя влаги, поэтому поливать сальвию необходимо, когда почва хорошо просохнет. Поливать цветок желательно вечером, воды много лить не советуют, чтобы не навредить корневой системе.

При необходимости почву нужно рыхлить, не забывая удалять сорняки. Обязательно вносите минеральные удобрения, благодаря им цветок будет получать необходимые микроэлементы, полезные вещества. Подкармливаем растение сразу после посадки и после появления бутонов. Стебли у цветов гибкие, поэтому, после того как они вырастут на 1 см в длину, им понадобится опора.

Цветение сальвии начинается летом, в июне, а заканчивается с наступлением первых осенних заморозков. Некоторые сорта могут цвести дважды. Лесная сальвия после первого цветения полностью срезается, подкармливается и поливается, но не обильно, тогда растение сможет выпустить новые побеги и повторно расцветет.

Любые цветы нуждаются в уходе, и сальвия не является исключением. Поэтому даже при посадке в благоприятные дни не нужно оставлять ее без внимания.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930