» » » Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году

Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году


агератум

Восхитительный, нежный, яркий и ароматный цветок агератум еще носит название долгоцветка, потому что его мохнатые помпончики радуют глаз не только летом, но и осенью, до тех пор, пока не наступили заморозки. Цветы агератум неприхотливы в уходе, а разноцветная палитра дает возможность создавать восхитительные клумбы, напоминающие яркие живописные полотна.

Сейчас селекционерами выведено более 60 сортов растения. Агератум - цветок теплолюбивый, поэтому он является однолетней культурой. Цветок можно семенами сажать не только в землю на клумбе, но и через рассаду. В первом случае понадобится ждать два месяца, чтобы агератум распустился, а при высевании рассады пушистый ковер появится гораздо раньше.

Когда сажать агератум на рассаду в 2018 году? Этот вопрос волнует поклонников прекрасных цветов. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Рассада агератума

Его выращивают с помощью черенков или семян. Но не всем нравится долгий и достаточно трудоемкий процесс черенкования, поэтому большинство садоводов отдают предпочтение рассаде.

Для высева культуры используются ящики, куда предварительно насыпается плодородная почва. Она состоит из равных частей:

  • песка;
  • перегноя;
  • торфа.

Особенность способа посева заключается в том, что семена нет надобности опускать глубоко в грунт. Их посыпают поверх предварительно увлажненной почвы. Сверху посевы обязательно накрывают тонким слоем песка.

Потом ящик закрывают прозрачной пленкой или стеклом. Он должен находиться в помещении, где температура воздуха не ниже 15°С. Ящики нужно регулярно проветривать, не реже раза в день, следить за увлажненностью почвы. После того как появились всходы, клеенку убираем. Ящик остается открытым.

{reklama}Когда на растении появится пара листиков, его высаживают в отдельную просторную емкость. Чтобы адаптировать побеги, их перед посадкой, на протяжении двух недель рекомендуют выносить на свежий воздух.

Лунный календарь рассады

Для тех, кто предпочитает при посадке растений придерживаться советов календаря, рекомендуем ознакомиться с благоприятными днями для посева агератума. Самыми благоприятными днями считаются 11 и 13 марта, 16 и 17, а также и 21 марта. Но высеивать рассаду можно и в любой другой лунный день этого месяца, исключением является новолуние и полнолуние.

Агератум Выращивание

В апреле подходящими днями для посадки считаются 2 и 6 число, а также период с 21 по 26 апреля. В мае сажать агератум советуют с 1 по 4 число. Также благоприятные дни с 21 по 26 мая.

Собираясь выращивать рассаду, садовод должен знать, что от начала посадки семян и до того, как вырастет великолепный цветок, пройдет 2-2,5 месяца. На время заморозков сажать агератум категорически запрещено, поэтому теплолюбивое растение нужно рассаживать в домашних комфортных условиях.

Для любителей сверяться с лунным календарем, приведены данные о посадке растения. Но не нужно рассчитывать только на благоприятные дни посева, за агератумом, хоть он и неприхотлив, как и за любым другим цветком, нужно ухаживать. И тогда на клумбе вырастут удивительные, радующие глаз, пушистые цветы.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031