» » » Как собрать хороший урожай огурцов и помидоров

Как собрать хороший урожай огурцов и помидоров


два огурца

Огурцы и помидоры - главные действующие лица в огороде. Чтобы они уродились на славу, порой приходится приложить немало усилий. Но результат того стоит!

Два главных огородных овоща прекрасно дополняют друг друга в салате, но в одной теплице ужиться никогда не смогут. Уж слишком разные у них понятия о комфорте. И все же угодить нужно каждому.

Секреты урожая томатов

Не сразу европейцы распробовали томаты. Сначала их называли крупной ягодой и выращивали только на клумбах для красоты, опасаясь употреблять в пищу. Только в XIX веке миф о вреде помидоров развеялся, и тогда они получили совершенно другое название - «яблоки любви». Сегодня вырастить сладкий мясистый помидор в теплице или в открытом грунте - это высший огородный пилотаж. Вот почему самый важный стратегический объект летом - томатная теплица.

Как сажать помидоры

Сажайте томаты так, чтобы можно было свободно подойти к любому кусту, расстояние между кустами примерно 50 см. В теплице должно быть чисто, просторно, тогда будет и урожайно.

Как и чем подкармливать помидоры

Начинать подкармливать томаты можно через 20 дней после их посадки в теплицу. Первая подкормка: в ведре разведите 15 г Аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 30 г сульфата калия. Повторите ее через две недели, а в третий раз накормите томаты во время плодоношения: в ведре разведите 40 г аммиачной селитры, 60 г сульфата кальция и 30 г суперфосфата. Если вы приезжаете на дачу только по выходным, то замульчируйте стебли растений подвяленной травой, торфом или соломой. Томаты часто образуют придаточные корни на стебле, поэтому их нужно окучить, чтобы уберечь от пересыхания и болезней. От фитофтороза томаты спасет зольный раствор: 2 ст. л. золы на 1 л воды. Опрыскивайте им растения каждые две недели.

Уход за томатами

В течение всего сезона из каждой листовой пазухи томата появляются пасынки. Это новые побеги, на которых вырастают листочки, а потом появляются пасынки второго порядка, и этот процесс бесконечен. Если с пасынками не бороться, то очень скоро теплица превратится в помидорные джунгли. Новичок-огородник радуется: куст пышный, зеленый, стеблей много, значит, урожай соберу большой. Но против законов биологии не пойдешь. У томата есть определенное количество жизненных сил, и он может потратить их либо на наращивание зеленой массы, либо на выращивание плодов. Поэтому осматривайте помидорные кусты по крайней мере раз в неделю и без сожаления выламывайте пасынки. Только удаляйте не все за один раз, а не больше трех с одного растения, чтобы оно успело восстановиться. Делайте эту работу в солнечную погоду, чтобы ранка подсохла и в нее не попала инфекция.

{reklama}Если лето выдалось дождливое и холодное, то оставьте один верхушечный пасынок. Когда главный стебель остановится в росте, тогда этот пасынок его заменит и можно будет получить дополнительные плоды.

Поставьте несколько пасынков в 3-литровую банку с водой и уберите ее в тень, под дерево. Примерно через неделю появятся корни и новые растения можно посадить на свободные грядки или в старые ведра.

  • Интересные сорта помидоров (Томатов)

  • Необычно смотрятся на кусте, словно раскрывшийся цветок розы, томаты Американский ребристый, Лотарингская красавица, Измайловский ребристый. Цвета у этих помидоров самые разные: красные, розовые, желтые. Вес каждого плода до 600 г.
  • У сортов Тигровые, Яблочный окрас, Фейерверк, Серебристая ель, Курочка Ряба, Зеленая зебра, Матросик на боках как будто нарисованы золотистые полоски.
  • Красивые и вкусные сорта томатов - Перцевидный и Перцевидный полосатый. Удлиненные красные плоды украшены ярко-желтыми извилистыми полосками. Вкусны и хороши для консервирования.
  • Редкий сорт Суперэкзотика не оставит никого равнодушным. Сливовидные плоды пестрой раскраски очень вкусны.
  • В открытом грунте и на столе эффектно смотрятся китайские томаты. Они все в крапинках и полосках, очень сладкие и урожайные.
  • Еще одна новинка - томаты Вояж (чесночные) германской селекции. Это высокорослое растение с плодами из сросшихся долек, похожих на виноградную гроздь.

Как вырастить хороший урожай огурцов

Огуречная плеть - это классическая лиана. По мере роста огуречной плети, первые пять пазух нужно полностью ослепить, то есть аккуратно оборвать боковой побег и даже завязь, если она успела появиться. На этом этапе главная задача - дать растению возможность расти вверх. До 1 м боковые побеги прищипываются над 2-м листом, все, что выше 1 м, над 3-4-м листом.

Для выращивания в теплице выбирайте сорта, которым не нужно опыление пчел, ищите на пакетиках надпись: «Сорт партенокарпический». Такие огурцы завязывают плоды без опыления, женский цветок без участия мужской пыльцы разрастается в плод. Если разрежете вдоль такой огурец, то увидите, что семена в нем отсутствуют. Но в открытом грунте даже таким гибридам помощь пчел и других насекомых-опылителей не помешает.

Какие условия необходимы для огурцов

Свобода. Иногда огородники жадничают и сажают огурцы очень часто. В результате совсем остаются без урожая. Не загущайте посадки, это вызывает различные стеблевые гнили, пользуйтесь формулой: на 1 кв. м не более 5 растений.

Качественная почва. Корневая система огурца слабая и поверхностная, поэтому к плодородию земли она очень чувствительна.

Капельный полив. Вода должна быть обязательно теплой. Время от времени устраивайте огурцам душ, можно окатить и нижнюю часть листа.

Подкормка. Особенно любят огурцы навоз, но только не свежий, а перепревший. Иначе листья вырастут большие, плети длинные, а огурцов будет мало. Отличное удобрение для огурцов получается из хлеба: замочите черный хлеб, пусть неделю побродит в теплом месте. Полученную закваску разбавьте 1:3 и поливайте под корешок.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031