» » » Как избавиться от антракноза на землянике

Как избавиться от антракноза на землянике


Так хочется успокоить вас, сказать, что этой болезни в нашей стране нет, но это было бы неправдой. Никто не может быть уверенным, что на его собственных грядках она не появится.

Антракноз земляники

Антракноз земляники быстро распространяется по всему миру

Эту болезнь обнаружили в 1965 году на плантации земляники и папайи очень далекой от нас Австралии, а описали в 1968 году. Назвали антракнозом, или черной пятнистостью. Вызывают это заболевание грибы Colletotrichum acutatum Simmonds. За это время возбудитель как будто не просто шагал по планете, а летал на самолетах. Потому что он теперь «живет» на всех континентах, а самые близкие места его дислокации– Болгария, Финляндия, Латвия, Литва, Польша, Китай и Турция.

Болезнь потому быстро распространилась по миру, что поначалу она течет без симптомов, внешне себя ничем не проявляет: растения выглядят здоровыми, но при этом поражаются все органы. Полагают, что основным источником заразы были маточные плантации Калифорнии, с которых саженцы ремонтантной и нейтральнодневной земляники развозились по всему свету.

Антракноз земляники в России

В нашей стране антракноз иногда появляется. Достоверно известно, что в 2004 и 2005 годах он впервые отметился на полях Краснодарского края, потому чтогодом ранеезавезли посадочный материал (сорт 'Marmolada') из Италии. На одном из полей антракноз погубил весь урожай на площади два гектара.

Завезенные в Подмосковье из Финляндии и Польши саженцы земляники сортов 'Polka', 'Senga Sengana' и 'Red Gauntlet' были поражены болезнью, отмечалось увядание растений. В 2013 году в Воронежской области болели растения сортов 'Arosa','Vima Kimberly' и'Хоней'. Саженцы покупались в Белоруссии.

Антракноз земляники

Внешний вид больных растений

Дачники, внимание!

Краснодарский и Ставропольский край, Тамбовская, Ростовская, Воронежская и Липецкая области – это зоны наиболее вероятного заболевания растений.

Признаки антракноза

На усиках и верхней части черешков, на которых развернулись новые листья, появляются продолговатые вдавленные язвочки. Сначала они мелкие, красно-бурые, а потом чернеют. Постепенно язвочки образуют кольцо вокруг усика или черешка, и те засыхают.На листьях много пятнышек размером до 2 мм: они сначала светло-бурые, а позже становятся черными. Со временем пятнышки тоже сливаются в большие пятна, и лист гибнет. Порой на листовой пластинке,вдоль жилок, могут появитьсясектора пораженной ткани(формой похожие на букву V).

Цветки заражаются от листьев и усиков, приобретают вид обожженных. Через тычинки возбудитель проникает в завязь, а чашечки плодов становятся бесцветными.

Антракноз земляники

Пораженные листья и цветоносы

Ягоды незрелые: одно или несколько вдавленных пятен, их цвет варьируется от темных бурых до черных, диаметр – до 3мм. Когда ягода засохнет, бурый цвет получит шоколадный оттенок. Пятна могут быть мокнущими.
{reklama}Ягоды созревшие: вдавленные пятна с четко очерченным краем, буро-бронзовые; позже пятна чернеют, а гниль становится сухой и твердой.

Антракноз земляники

Пораженные ягоды

Семянки:цвет меняется, они становятся темнее, внутрь ягоды пятно конусом углубляется на сантиметр.
Это похоже на след пальца, которым на ягоду надавили. Если погода влажная, то на поверхности ягод нарастают коростинки лососево-розового цвета (порой желтые) – это споры. В сухую погоду ягоды просто мумифицируются.

Антракноз земляники

Экссудат на ягоде. И такое возможно

Рожки и корни:проявления сходны с симптомами фитофтороза и вертициллезного увядания.

Антракноз земляники

Пораженные корни и рожки — продольные разрез

Что любит возбудитель антракноза

Жить может в тропиках, субтропиках, умеренном климате. Самые лучшие температуры для развития от +25...+28°C, при этом относительная влажность воздуха должна быть 95-100%.Если температура ниже +10°C или выше +32°C, то развитие мицелия прекращается, потому в тропических и субтропических зонах возбудитель быстро гибнет. В умеренном климате может сохраняться в почве и на растительных остатках до 6-9 месяцев, хотя есть данные финских фитопатологов о сохранении в течение двух лет.

Антракноз земляники

Пораженные рожки и корни — поперечный разрез

Как защититься от патогена

  • закладывать свои плантации только из здорового посадочного материала;
  • покупать саженцы только у проверенных поставщиков;
  • не брать посадочный материал у знакомых, не заказывать в других странах;
  • перед посадкой погружать саженцы на полчаса в раствор фунгицида;
  • или прогревать в течение пяти минут при температуре воды +49°C;
  • в период от начала цветения до начала роста ягодчетыре раза опрыскивать фунгицидами;можно обрабатывать препаратом «Хорус» (он дал хорошие результаты на полях Краснодарского края).

Дачники, внимание!

Если заметили на своей грядке подозрительные растения, а происхождение саженцев вам неизвестно, то не поленитесь показать их специалистам местной станции защиты растений. Если есть возможность, то представителям Россельхознадзора.

Помните, что это заболевание редко встречается в нашей стране, но оно станет опасным, если гриб научится жить в наших природных условиях!


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031