» » » Что нужно знать каждому садоводу

Что нужно знать каждому садоводу


Черешня ожила

черешня в цвету

Наш дачный участок расположен рядом с притоком реки. Черешня, которая растет в саду в 50 м от речушки, через 3-4 года начала погибать: кора полопалась, стали сохнуть ветки. Вначале я подумал, что причиной являются подземные воды. Но другие деревья, расположенные рядом, хорошо растут и плодоносят. Наблюдая из года в год за садом, я решил, что причиной являются солнце и морозы. В основном это проявляется в феврале, когда солнце днем прогревает стволы деревьев, а ночью ударяют морозы.

Придя к такому выводу, каждую осень теперь очищаю стволы деревьев, обрабатываю бордоской смесью с последующей побелкой смесью хлорной извести, глины и коровяка (1:1:0,5). Правда, этот способ все же не всегда спасает деревья.

Тогда я опробовал еще один метод. Операцию нужно проводить на 4-6-летних деревьях. В апреле я прорезал небольшие (длиной 15-20 см) канавки в коре черешни с промежутками 2-3 см и дальше сделал прорезы 5-8 см по всей длине ствола. Бороздки надо делать аккуратно, чтобы не повредить древесину под ней. Кора после этой операции хорошо зарастает и не трескается. Деревья с прорезами в виде канавок быстрее растут и плодоносят. А моя погибающая черешня после этой операции ожила!


Прививаем с аскорбинкой


Многие садоводы-любители удачно прививают груши и яблони, а вот с косточковыми культурами результаты хуже. Ткани в местах срезов у вишен, слив, абрикосов очень быстро окисляются, поэтому в идеале надо сделать равные по площади 2 среза и плотно наложить обвязку не более чем за полминуты! Тем, у кого недостаточно развиты навыки прививки, советую воспользоваться средством, которое проверено мной на тысячах прививок. Приготовьте раствор на основе аскорбиновой кислоты с глюкозой - это обычные таблетки по 100 мг. Растворите 2 такие таблетки в 1 стакане кипяченой воды. И, начиная прививку, держите стакан наготове. Как только срежете черенок, поместите его в раствор на 2-3 сек. Затем сопоставьте со срезом подвоя или вставьте в расщеп (в зависимости от способа прививки). Место соприкосновения сразу обмотайте эластичной пленкой, а конец плотно затяните петлей. Раствор препятствует окислению клеточного сока на срезах, а глюкоза способствует образованию и питанию соединительной, так называемой каллусной ткани.


Сезон сиреневых ароматов

сирень

Мои любимые цветы – сирень.

К сожалению, палисадник у меня не велик, и я не могу посадить там множество сортов. Поэтому выбрала несколько самых интересных и гармонично сочетающихся друг с другом.

Центральное место занимает старый советский сорт Красавица Москвы. Он был выведен еще в 40-х годах прошлого века, однако в нем оптимально соотносятся декоративность цветения, аромат и неприхотливость. Цветки у Красавицы Москвы полумахровые, темно-розовые в бутонах, по мере раскрытия светлеют и к концу цветения кисти становятся розовато-жемчужными. Что очень ценно, они не темнеют и не портятся после дождей. Чтобы оттенить красоту светлого сорта, по бокам я посадила сирень с темными цветками.

сирень

сирень Маршал Фош

Маршал Фош. Его тяжелые темно-пурпурные кисти состоят из простых цветков, зато диаметр каждого достигает 3 см. Невероятный размер для сирени!
{reklama}Сенсация пока единственный известный мне устойчивый пестроцветный сорт. Края фиолетовых лепестков обведены яркой белой каймой. Запах очень слабый, зато цветет Сенсация на полторы недели позднее первых сортов, продлевая на моей даче сезон сиреневых ароматов.


Хвойные - под колпак

можжевельник

В начале лета всегда черенкую растущие в моем саду хвойные - можжевельник и тую. В качестве черенков использую побеги с зеленой верхушкой и одревесневшей нижней частью. При этом растения для размножения выбираю самые красивые - с ровной густой кроной.

  • Аккуратно, но быстро отрываю веточку-черенок - он обязательно должен быть с кусочком древесины с корой.
  • Удаляю у черенка снизу хвою и хорошенько «обваливаю» его в стимуляторе корнеобразования.
  • В контейнер насыпаю песок. С помощью палочки делаю углубления в песке под углом через каждые 5 см. Помещаю в них черенки, присыпаю.
  • Контейнер ставлю в полутень, накрываю колпаком. Осенью прикапываю его в теплице, а весной высаживаю черенки для доращивания.


Цвети жасмин

жасмин

С наступлением июня наш поселок утопает в волнах густого аромата - почти в каждом палисаднике расцветает чубушник (у нас его называют жасмином). Этот кустарник любят за красоту и неприхотливость. Живет он на одном месте долго, корневую поросль не распускает, сложного ухода не требует. Всего и нужно, что подкармливать 2 раза в год да регулярно обрезать.

1-ю подкормку делаю весной, в момент распускания почек. Рыхлю землю у основания и выливаю под куст ведро разведенного коровяка или настоя куриного помета (2 горсти на 10-литровое ведро воды). Слишком обильно удобрять жасмин не надо, иначе он будет «жировать», наращивая массу ветвей, а цветение будет слабым.

Поскольку чубушник цветет на побегах прошлого года, то основную обрезку делаю летом, после цветения. Вырезаю целиком мелкую загущающую поросль, слишком старые ветви, а молодые укорачиваю на четверть. После этого из боковых почек разовьется множество мелких веточек, которые будут пышно цвести на будущий год.

После обрезки провожу 2-ю подкормку. Здесь использую комплексное минеральное удобрение с калием и фосфором, чтобы молодые побеги как следует, вызрели и растение подготовилось к зиме.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930