» » » Как посадить и вырастить гортензию метельчатую

Как посадить и вырастить гортензию метельчатую


Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая: уход и посадка. Советы эксперта по уходу за гортензией метельчатой: посадка, обрезка, вредители и болезни

Для садоводов умеренного климатического пояса ценным растением является гортензия метельчатая.

Выносливость и морозостойкость в сочетании с пышным цветением делают дальневосточную красавицу одной из фаворитов в саду.

Что же делать, чтобы растение прекрасно себя чувствовало и радовало взор хозяина?


Описание гортензии метельчатой


Чтобы уход был эффективным, нужно знать некоторые особенности растения. Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) – быстрорастущий кустарник-мезофит из семейства Гортензиевые. Родиной является Дальний Восток: Китай, Япония, Корея, юг Сахалина. В виде дерева вырастает до 10 метров в высоту.

Корневая система поверхностная, залегает не особенно глубоко, основная масса корней располагается примерно в верхних 30 сантиметрах почвы. Они значительно разрастаются вширь, часто граница корневища превышает диаметр кроны растения. Листья яйцевидные.

Отличительной особенностью является исключительная морозостойкость (без укрытия выдерживает до -25 °C), а также соцветия.

Конусообразные метёлки длинной до 40 сантиметров, схожи по форме с каштановыми или сиреневыми.

Цвет соцветий может отличаться зависимо от сорта растения. Цвести начинает на 4-5 год жизни, с июня по октябрь. Медонос, растёт быстро.


Условия произрастания гортензии метельчатой


Сциогелиофит, в природе растение встречается в подлеске, растёт в тени высших деревьев. Это означает, что в саду гортензия предпочтёт соответствующее место: не слишком яркое и не затенённое. Она является теневыносливым растением, но не будет расти, например, в тени дома. В то же время декоративность цветов быстро теряется на ярком солнце, которое также может вызвать и ожоги на листьях.

гортензия

Гортензия приспособлена к жизни в среде с достаточным, но не избыточным увлажнением, подходит для средней полосы, лесной или лесостепной зон, лугов. Слабо терпима к длительной засухе. Прекрасно себя чувствует в нейтральной или слабокислой (рН = 6.0-5.5) рыхлой, но не слишком, влагоёмкой почве.

Тяжелые и кислые грунты не подходят. Следует различать метельчатую и древовидную гортензии. Вторая более вынослива и менее прихотлива к грунту. Отзывчива на подкормку минеральными и органическими удобрениями.


Посадка гортензии метельчатой


Из всего вышесказанного следует, что гортензию нужно садить в отдельно для неё выделенном, ярко освещённом рассеянным светом, защищённом от ветра месте. Тут она будет разрастаться, доминировать и привлекать к себе внимание.
{reklama}Надлежит отказаться от соседства с луковичными цветами, так как они требуют постоянного перекапывания, что чревато для корневой системы гортензии. Рядом можно высадить покрывающие грунт растения.

место для посадки гортензии метельчатой

Когда место выбрано, можно выкопать яму. Она должна быть от 50 до 90 сантиметров в диаметре, зависимо от размеров саженца, глубиной до 60 сантиметров.

как посадить гортензию

Для молодых растений будет достаточно глубины на штык лопаты. Расстояние между несколькими кустами должно быть порядка 2-3-х метров.

Состав почвы подойдёт такой: 1 часть исходного грунта, 1 часть перегноя, 1 часть кислого торфа. Вместо торфа берут и опилки, желательно из хвойных пород деревьев или хвойный опад. Можно очень осторожно добавить мочевину, суперфосфат и сернокислый калий в пропорции 1:2:1.

Гортензия влаголюбивое растение. И при посадке в песчаные, лёгкие грунты или на солнце можно добавлять керамзит в качестве влагоудерживающего компонента.

В молодом возрасте (толщина стволика около 0.5 сантиметра) гортензия с мягкой корой спокойно переносит небольшое (5-10 сантиметров) заглубление и даёт придаточные корни. Если растение постарше и массивнее, то лучше садить его без заглубления. Проседание на 3-5 сантиметра не критично. Если саженец с открытой корневой системой, то в яме следует сделать холмик, на него поставить растение и по этому холмику опустить корни, как медузу. Сами корни можно немного подрезать, чтобы спровоцировать их ветвление. Срезы подсушить или обработать толчёным углём. Если корневая закрытая (из горшка), то холмик делать не нужно.

посадка гортензии

После посадки почву следует утрамбовать, растение полить. Эффективно применение корнеобразователей и стимуляторов. Не стесняйтесь, они помогут гортензии укорениться без лишних стрессов.

По мере роста растения грунт желательно мульчировать кислым торфом, сосновой корой или перегноем.

Сажать, естественно, лучше весной, в конце марта, в апреле, перед началом активной вегетации. Возможна посадка летом или осенью. В этом случае, место вокруг растения следует замульчировать кислым торфом или хвойным опадом.

Во время покупки следует отдать предпочтение не привозным растениям, а выращенным в вашем регионе или климатической зоне. Выбирайте 2-3-летние растения. Через сезон, при благоприятных условиях, она порадует своим цветением


Уход за гортензией метельчатой


Растение зарекомендовало себя как неприхотливое. Полив должен быть своевременный и обильный, под корень в приствольный круг. Подкормка укоренённых растений проводится регулярно в период вегетации.

Одинаково подходят как корневая, так и внекорневая подкормки. Чередуйте минеральные и органические удобрения. Прекращают подкармливать в августе, чтоб гортензия замедлила рост и успела окорить до зимы новые побеги.

Нежные части побегов за зиму обмерзают. В качестве профилактики в конце лета эффективно использование раствора марганцовки розового цвета.

Боится выпревания и влаги в сентябре. Древесина лучше вызревает в это время в подсушенных условиях и лучше зимует.


Обрезка гортензии метельчатой


Весной удаляются сухие обмерзшие части побегов. При этом оставляется несколько молодых и несколько побегов разного возраста. Старые обрезаются на две почки. В таких условиях гортензия омолаживается, растёт пышной и красивой.

обрезка гортензии

Обрезку летом проводят с целью формирования куста. Все побеги укорачивают на три почки. Декоративность восстанавливается очень скоро, так как гортензия быстро растёт.

Если есть предпочтение придать кусту форму штамбового деревца, то все растущие побеги прищипываются по общим для штамбов рекомендациям.

гортензия зимой

Обрезать осенью достаточно лишь шапки цветов.


Вредители и болезни гортензии метельчатой


При правильном уходе гортензия не болеет, а если это и случается, то очень редко. Главной проблемой является хлороз, который возникает из-за изменения баланса микроэлементов в почве. Чтобы этого избежать, следует регулярно подкармливать гортензию комплексными удобрениями. Так как с частыми поливами, водой вымываются питательные вещества. Либо использовать «долгоиграющие» виды подкормок в форме палочек или гранул. Но и это не является панацеей. Следите за растением и его реакциями на ваши действия.

Основным врагом молодых, да и взрослых растений, являются улитки, слизни и гусеницы. Они чаще всего с наступлением тепла атакуют свежие, молодые побеги и начинают их объедать. Следует бороться с незваными гостями. Для профилактики обрабатывайте ваши растения инсектицидами и фунгицидами.

В целом, гортензия метельчатая является неприхотливым и шикарным растением. При должном уходе и правильной посадке она незамедлительно ответит вам взаимностью и порадует чудесными по форме и расцветке цветами.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930