» » » Вейгела - посадка, выращивание, уход

Вейгела - посадка, выращивание, уход


вейгела

Вейгела: посадка кустарника и уход за ним. Когда лучше сажать вейгелу: весной или осенью, чем подкармливать кустарник

Создать эффектный сад – задача не из лёгких. В особенности, если вы любитель или новичок. Но, одним из почитаемых растений среди опытных садоводов, благодаря своим особенностям, является вейгела.


Описание и условия роста вейгелы


Вейгела зачисляется в род кустарников семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Представляет собой влаголюбивый и условно теневыносливый, листопадный, прямостоячий кустарник. Обладает такими преимуществами как: изящность, лёгкость в размножении и уходе.

Имя растение получило в честь немецкого химика, ботаника и фармацевта Кристиана Эренфрида фон Вайгеля. В диких условиях вейгела встречается на Дальнем Востоке России, в Восточной Азии. Род исчисляется 15-ю видами. Обычно, в культуре культивируется 7 видов и около 10 сортов, что отличаются своей высокой декоративностью.

Характерным качеством вейгелы является цветение. А именно то, что цвести она может дважды за один вегетативный сезон. Первый раз цветы распускаются в конце весны-начале лета. Цветение обильное, цветки воронкообразные, колокольчатые, одиночные или по одному-шести на побегах прошлого года, в пазухах верхних листьев. Следующее – в конце лета-начале осени на побегах этого года, менее пышное.

Цветы могут быть от молочного, розового до амарантового и карминно-красного оттенков. Бывает так, что в процессе цветения цветок меняет оттенок от светлого к тёмному, интенсивному. Цветение продолжается 3-4 недели. Плоды – коробочки с мелкими, часто крылатыми семенами.

Предпочитает богатую, рассыпчатую, суглинистую почву (рН 6.5-7.5). В слабокислых, торфянистых грунтах хорошо себя будет чувствовать вейгела Миддендорфа (W. Middendorffiana), а также «дикие» виды. Хоть кустарник и может произрастать в неосвещённых солнцем местах, это не означает, что он тенелюбив. Для полноценного роста и цветения вейгеле потребуется яркий, рассеянный свет. В средней полосе не грех посадить и на солнечном месте, на южной стороне. Место должно быть защищённым от ветра, особенно северного – на сквозняке цветки и бутоны попросту облетят.


Посадка вейгелы


Во время покупки, отдайте предпочтение саженцам возраст которых от 3-х лет. Это молодой, но не слишком куст, он хорошо адаптируется на новом месте.

Желательно, чтоб выращены они были в вашем климатическом регионе или полосе.

Лучшее время посадки – весна, март-апрель. Интервал между началом прогрева почвы и разбуханием почек. Высадка осенью крайне нежелательна.

Тщательно выберите место согласно вышеизложенным рекомендациям. Яма выкапывается исходя из размеров самого растения. В среднем, диаметром 50-60, глубиной 40-50 сантиметров. Если сажаете несколько кустов, промежуток между ними выдерживайте в 2-3 метра.

Компактные сорта можно размещать в 1-1.5 метрах друг от друга. В случае посадки в непригодных грунтах, яма выкапывается диаметром больше 1 метра, а исходный грунт заменяется на подходящий. Дно ямы разрыхляется. Дренаж укладывается по возможности. Если почва недостаточно влагоёмка, это исправляется добавлением верхового торфа.

Укладывая куст в яму, аккуратно расправьте корни и засыпьте яму подготовленной землёй. Лучше всего проводить операцию в паре. Убедитесь в отсутствии воздушных пустот между корнями. Полезно перед посадкой вымочить корневище в стимуляторе корнеобразования и обработать растение регуляторами роста. Делается это для снижения уровня стресса и ускорения процесса укоренения.

После засыпки грунта, куст поливают. Если он просел, сверху досыпьте ещё земли. Заглубление корневой шейки на 1-2 сантиметра не критично. Приствольный круг мульчируют торфом, щепой или опилками.

посадка вейгелы

Уход и размножение вейгелы


Уход простой, заключается в своевременной обрезке, внесении подкормок и поливе.

Как все кустарники, вейгелу следует подстригать. Делается это в санитарных и декоративных целях. Ранней весной с молодых кустов срезают подмёрзшие, деформированные или сломанные побеги. Взрослые кусты формируют летом, после первого цветения.

Если появились молодые побеги, то обрезка не производится, так как на них совершается вторичное цветение. Также, раз в 3-5 лет взрослое растение нуждается в омолаживающей обрезке. Срезают все ветки старше трёх лет, остальные обрезаются на 1/3 длинны.
{reklama}Подкармливать вейгелу следует трижды за сезон комплексными удобрениями. Первый раз перед началом вегетации, второй раз во время закладывания бутонов, третий – под осеннее перекапывание. Если во время высадки под корень был внесён компост, то растение можно не подкармливать в течении двух лет.

Не допускайте пересыхания растения. В природе оно растёт во влажных условиях и нуждается в регулярном поливе. Если участок вокруг растения замульчирован, полив производится реже.

На зиму кусты желательно укрывать от морозов.

Размножается вейгела семенным способом и черенкованием. Они не вызовут каких-либо трудностей.

Черенки можно заготавливать два раза за сезон. Первый раз в марте, до набухания почек, второй раз в начале лета. Весь процесс может занять до 3-х лет, так что запасайтесь терпением.

1. Выбирают вегетативный, одревесневший побег. Нарезают на черенки по 10 сантиметров, которые заглубляют в плошку с влажным песком и торфом в равных пропорциях. После появления ростков на черенках, их можно высаживать в рыхлый субстрат их садовой земли, торфа и песка (2:1:1) в контейнерах или ящичках.

Побеги прищипывают по достижению высоты в 5 сантиметров. Следующей весной растения подрезают и пересаживают в подходящие горшки. Уход тот же, без прищипки. К осени кустик достигает высоты 50-70 сантиметров и на следующий год готов к посадке в открытый грунт. Используйте стимуляторы корнеобразования.

2. Во время летнего сбора черенков, выбираются молодые, не одревесневшие побеги. Их так же само нарезают, оставляя по два листочка на каждом черенке. В остальном, технология идентична.

черенки вейгелы

Сортовые вейгелы лучше размножать именно черенкованием, дабы сохранить признаки материнского растения. Зацветают обычно через 3-4 года.

Семенной способ размножения также не отличается особенными сложностями. Проще всего собрать семена и рассыпать их вокруг самого растения.

вейгела

По весне, после прорастания выбрать самые сильные всходы и доращивать их в течение 2-х лет. После чего растение пересаживается на своё постоянное место. Зацветёт оно через 5-6 лет.


Трудности выращивания вейгелы: вредители и болезни


Зачастую поражается тлёй, гусеницами, трипсами и паутинным клещиком, личинками хруща или медведкой.

Для выведения насекомых, применяйте комплексные инсектициды по листу и под корень. В случае поражения болезнями, обработка производится фунгицидами, известковым молоком или бордоской жидкостью.

Растение нельзя назвать нежным, но следует проявлять внимательность.

Вейгела прекрасно впишется в композицию с барбарисом, айвой японской, или спиреей, розовником, войлочной вишней и кольковницей. К тому же, впечатляюще выглядит группа самих вейгел разных сортов в одном месте.

Итак, вы точно не пожалеете затраченных усилий на приобретение, посадку и уход за этим чудесным кустарником. И будете наслаждаться её впечатляющим цветением. Нужно лишь проявить чуточку терпения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031