» » » Просвирник пренебреженный - польза и вред

Просвирник пренебреженный - польза и вред


Просвирник пренебреженный

Латинское название: Malva neglecta Wall
Семейство: Мальвовые
Рубрики: Лекарственные растения

Просвирник пренебреженный входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Malva neglecta Wall. Что касается названия самого семейства просвирника пренебреженного, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Описание просвирника пренебреженного

Просвирник пренебреженный представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между восьми и сорока сантиметрами. Стебли этого растения являются многочисленными, ветвистыми, опушенными звездчатыми волосками, они могут быть как лежачими, так и прямыми, и приподнимающимися. Листья просвирника пренебреженного будут очередными, длинночерешковыми, в очертании они являются округлыми, но иногда могут быть и почковидными, мелкозубчатыми или же городчатыми, опушены такие листья будут посредством звездчатых волосков, в особенности снизу. Цветки этого растения окрашены в розоватые тона, они будут находиться на неравных, длинных и звездчатоопушенных цветоножках, которые по три-четыре штуки выходят из самых пазух листьев. Чашечка с подчашием этого растения будет опушенной, при этом до половины она является надрезанной на треугольно-яйцевидные доли. Подчашие просвирника пренебреженного состоит из трех свободных овальных или же линейных листочков. При этом подчашие может быть как в два раза короче, так и несколько длиннее самой чашечки. Длина лепестков этого растения достигает четырнадцати миллиметров, они оказываются в два-три раза длиннее чашечки и являются глубоковыемчатыми. Тычинки просвирника пренебреженного нитями срастаются в трубку, которая будет опушенной посредство длинных простых волосков.

{reklama}Плод этого растения представляет собой дробную коробочку, которая после созревания будет распадаться примерно на двенадцать-шестнадцать пушистых мелкоморщинистых плодиков, края которых будут либо несколько островатыми, либо округлыми по форме.
Цветение просвирника пренбреженного приходится на весь летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, европейской части России, Беларуси, Средней Азии и Украины.


Описание лечебных свойств просвирника пренебреженного


Просвирник пренебреженный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и всю надземную часть этого растения. Такое лекарственное сырье следует заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения. Сначала такое сырье следует провяливать на солнце, после чего его важно досушивать на воздухе под укрытием.
Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе просвирника пренебреженного слизистых и дубильных веществ, в то время как в листьях будет присутствовать каротин, токоферол и витамин С. Семена этого растения содержат жирное масло.
Просвирник пренебреженный наделен весьма эффективным болеутоляющим, противовоспалительным, мягчительным, отхаркивающим и успокаивающим воздействием.
Настой и отвар, приготовленные на основе надземной части этого растения, нашли довольно широкое применение в народной медицине. Здесь такие целебные средства применяются при поносе, сухом кашле, бронхите, энтероколите и колите. Для полосканий при стоматите, ларингофарингите и ангине рекомендуется применять крепкий отвар, приготовленный на основе травы этого растения. Следует отметить, что отвар на основе корней просвирника пренебреженного используется в качестве абортивного средства. Кроме этого, отвар листьев этого растения наружно используется при скрофулезе и рожистом воспалении легких.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031