» » » Выращивание канадской розы

Выращивание канадской розы


Цветоводы – особые люди. Они делятся на многочисленные группы по увлечениям: хостоманы, гейхероводы, коллекционеры редкостей, любители мелколуковичных или рододендронов и так далее. Иногда приоритеты меняются, и тогда человек, разводящий пионы или лилейники, вдруг «заболевает» тиареллами или генцианами. Свою нишу в этом разнообразном и многоплановом сообществе занимают розоводы — по-своему «больные» люди.

Роза 'Modern Centennial'

Роза 'Modern Centennial'
Думаете, не больные? Конечно, больные! Ну какой, скажите вы мне, нормальный (с общепринятой точки зрения) человек будет рыть глубокие ямы в тощем суглинке, вывозя на тачке (или таская ведрами) нижний неплодородный слой на близлежащий пустырь, смешивать торф, перегной и овсяную(!) солому с песком, перебирая все это руками и растирая попадающиеся комочки пальцами?.. Розовод! Кто закатывает глаза к небу, слыша ласкающие слух слова «конский навоз»? Розовод! Тот самый розовод, который изучает теплосберегающие свойства не только елового лапника и лутрасила, но и минеральной ваты, изопенола и теплофлекса. А как же! Ведь розы нужно укрывать на зиму! В особо тяжелых случаях все остальные растения вообще оказываются на периферии интересов – они существуют исключительно в контексте планирования и организации очередного розария, как заполняющие и оттеняющие культуры.
Ну и как же тут быть обычному, рядовому цветоводу-любителю, в саду которого мирно соседствуют флоксы, лилии, декоративно-лиственные растения — но в то же время ему очень хочется украсить участок розами? Для тех, кто считает «настоящие» розы слишком сложной культурой, есть альтернатива – розы канадской селекции, выведенные специально для холодного климата, или, как их проще называют,канадские розы.

Роза 'Alexander MacKenzie'

Роза 'Alexander MacKenzie'
Опыт их выращивания у меня небольшой — всего три года, но этого времени было достаточно, чтобы полюбить северных красавиц и вникнуть в тонкости ухода за ними. Честно говоря… да никаких особых тонкостей и обнаружено-то не было.

Достоинства и преимущества канадских роз

Конечно, канадки не столь изысканы, как чайно-гибридные розы, не так ароматны, как английские, не столь эффектны, как плетистые, но у них есть много других достоинств: выносливость и неприхотливость, отличная зимостойкость и красивые цветки насыщенной окраски. Цветут эти розы в нашей полосе двумя волнами, вторая – менее обильная. Если не удалять отцветшие побеги, кусты украшаются многочисленными плодами, что осенью выглядит также достаточно декоративно.
Они не требуют укрытия на зиму и обладают еще одним весьма важным преимуществом – прекрасно черенкуются и в дальнейшем растут на собственных корнях. Таким образом, приобретя всего одно растение, вы можете без ущерба для кошелька размножить полюбившуюся розу.

Посадка канадских роз и уход за ними

Несмотря на неприхотливость, место для купленного привитого растения все-таки стоит подготовить как следует: вырыть посадочную яму, добавить в земляную смесь всяких «вкусностей» в виде перегноя, торфа, компоста, комплексного удобрения и золы.

Роза 'William Baffin'

Роза 'William Baffin'

Привитую розу сажайте, как обычно: принято заглублять ее прививку на 3-5 см. Вернее, лучше при посадке расположить прививку на уровне почвы, со временем куст осядет как раз на 3-5 см из-за дальнейшего уплотнения грунта.
В первую зиму для страховки можно (и нужно!) окучить основание куста (на высоту 15-20 см) смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы эта процедура будет совершенно излишней. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия, хотя у некоторых цветоводов в иные годы канадки обмерзают до уровня снежного покрова. Но это вовсе и не страшно, поверьте! Как обмерзли – так и отрастут! У меня за три зимы только один раз подмерзли концы побегов сорта 'Alexander MacKenzie'. Вероятно, многое зависит от конкретных условий и микроклимата вашего участка.
Дальнейший уход за кустами сводится только к регулярным подкормкам, обработке от грибных болезней и санитарной обрезке.

Черенкование канадских роз

После первой зимовки канадок я с некоторой опаской разгребла окучку, чтобы проверить состояние прививки. Здесь меня ждал сюрприз: толстенькие белые корни, идущие от побегов привоя, то есть сорта. К середине лета кусты обросли, распушились, и у меня появилась возможность нарезать зеленые черенки с цветущих ветвей и проверить, действительно ли весенний «всплеск» корнеобразовательной активности является их приятной особенностью.

Они превосходно укореняются

Они превосходно укореняются
Черенки сортов 'Alexander MacKenzie', 'Morden Centennial' и 'William Baffin' длиной 20-25 см были посажены достаточно глубоко (15-20 см) на постоянное место с плодородной почвой. Укореняемость оказалась стопроцентной.
Для корнесобственных будущих кустов посадочные ямы не готовились – в нужном месте верхний слой почвы был перекопан с добавлением нескольких ведер компоста, золы и комплексного удобрения. Черенки были закрыты кульками из газеты – от солнца, а сверху – мини-тепличками, сооруженными из пятилитровых пластиковых бутылей из-под воды. При достаточном поливе молодые растения рванули в росте так, что во второй половине августа газетно-бутылочную защиту пришлось снять, а с некоторых особо шустрых черенков оборвать бутоны.
{reklama}Осенью черенкованные канадки были засыпаны землей, которую весной (после оттаивания почвы) убрали. Несмотря на довольно суровую прошлую зиму, все черенки оказались живы-здоровы, и в конце лета выглядели как небольшие цветущие кустики.

Сорта канадских роз

Дам краткие характеристики некоторых сортов, исходя из условий моего подмосковного участка.
  • 'Modern Centennial'
Красивая, выносливая и обильно цветущая роза высотой до 1 м. Очень декоративна!

'Modern Centennial'

'Modern Centennial'

Своевременное удаление увядших цветков продлевает цветение. Вторая волна цветения достаточно скудная. Черной пятнистостью поражается средне. Запах слабый.
  • 'Alexander MacKenzie'
Достаточно высокорослый и раскидистый куст. Обещанная на канадском сайте очень высокая устойчивость к черной пятнистости в нашей полосе оказалась не слишком высокой. Все-таки подмосковный климат с его обилием осадков вносит свои поправки.

Alexander MacKenzie

'Alexander MacKenzie'

У некоторых растений этого сорта цветки обгорают на солнце, края лепестков подсыхают, обесцвечиваются. Такие кусты нужно сажать так, чтобы в полуденные часы их закрывала легкая тень.
  • 'Adelaide Hoodless'
В одних источниках упоминается как мощный куст высотой до 2 метров, по другим сведениям «не слишком превышает в высоту трех футов». У меня растет второй вариант – невысокая роза с красными полумахровыми цветками, собранными в крупные соцветия.

Adelaide Hoodless

'Adelaide Hoodless'

Устойчивость к черной пятнистости – средняя. Первые два года после посадки куст развивался весьма слабо.
  • 'William Baffin'
Может, кого-то и разочарует, так как слишком уж похож на обычный шиповник, но у него масса достоинств. Куст сильнорослый, очень выносливый, цветет почти постоянно все лето, к осени украшается оранжевыми плодами, среди которых продолжают появляться одиночные цветки.

William Baffin

'William Baffin'

Кстати, о цветах: они розовые полумахровые и обладают особым очарованием, которое им придают светлые разводы у основания лепестков (индивидуальность!) и ярко-желтые тычинки (привлекательность!). Запах очень слабый или отсутствует. Этот сорт действительно устойчив к черной пятнистости – на моем участке ни разу не болел.
  • 'David Thompson'
Декоративен ровно настолько, насколько можно ожидать от обычного шиповника – вылитая роза ругоза и по виду, и по выносливости.
  • 'Prairie Joy'
В цветении куст очень красив – весь усыпан крупными махровыми розовыми с нежными переливами цветками. Устойчивость к болезням хорошая.
Поражения мучнистой росой за все время на канадских розах не наблюдалось.
Что сказать в заключение? Чтобы не погружаться в «розовую болезнь» сразу, начните с малого – с канадских роз. Они не толькосыграют роль «начальной школы розовода», но и останутся с вами в саду, поскольку нужно приложить большие усилия, чтобы их загубить.
И даже если вам не захочется усложнять свою дачную жизнь покупкой «настоящих» роз, все равно посадите канадские розы – при минимальном уходе красивые кусты будут расти в ваших цветниках и живых изгородях и радовать яркими цветками и декоративными плодами.

Если вы задумались о выборе роз для своего сада, возможно, вас также заинтересуют публикации:


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930