Выращивание церопегии


Церопегия

Церопегия - относится к семейству Кутровые. Растёт он тропических регионах Африки и Азии. В мире 217 видов. Многие люди приобретают этот цветок, для того чтобы придать квартире или офису оживление в дизайне.

Она относится к таким растениям, которые любят освещение. Если церопегии обеспечить нужно количество света, тогда растение будет цвести весь год. Ученые доказали, что цветку не очень вредны солнечные лучи солнца, но это не значит, что она должна стоять на солнце весь день. Стоит отметить, что её желательно поставить так, чтобы солнце не попадало на растение, а именно это касается в летний период, когда становится жарко в обеденное время. Многие опытные цветоводы советуют выносить её на балкон летом.

Летом оптимальной температурой для церопегии должна быть в комнате до + 24 градуса, но не меньше + 21 градус. Западная сторона подоконника подойдет растению только в том случае, если цветок растёт на балконе.

Одним из плюсов церопегии является легкая переносимость смены температуры. Зимой ей необходимо снизить температуру до + 14 градусов, но в комнате не должно быть меньше + 11 градусов. Главное чтобы зимой цветку обеспечили спокойную зиму, чтобы укрепить его рост.

Весной и летом это растение поливают, когда верхняя земля начнёт подсыхать. Когда наступает осеннее время полив надо постепенно сократить. Зимой же поливать необходимо редко, также это относится и к тому, когда растение стоит в холодном месте. Стоит отметить, что категорически нельзя допустить, чтобы почва церопегии полностью стала сухой. Она, конечно, не завянет, но её корневая система будет по немного отмирать. Чтобы потом корневая система начала восстанавливаться потребуется много времени из-за чего приведёт к задержке развития и роста цветка, а также к поздней вегетации.

Опрыскивать церопегию не так важно, потому что растёт она при любой влажности воздуха, но устраивать цветку душ нужно хотя бы иногда.
{reklama}Оптимальным удобрением для подкормки церопегии станет удобрения для кактусов. Подкармливать цветок необходимо в месяц 1-н раз.

Молодые растение желательно пересаживать ежегодно, когда наступает весенний период, а вот взрослые особи цветка необходимо пересаживать 1-н раз в 2-а года. Во время пересадки надо взять некрупный горшок, в котором должен быть положен хорошей дренаж из керамзита, для того чтобы вода не стояла в емкости. Питательная смесь для пересадки можно приготовить в домашних условиях из перегноя, земли и песка, а также можно добавить небольшое количество извести с углём.

Есть три вида размножения этого растения:

1. Делением.
2. Семенами
3. Черенками.

Опытные цветоводы выбирают всегда размножение через черенки и деления. Эти способы являются простыми и гарантированными.

отросток церопегии

Для того чтобы растение размножать делением, нужно во время пересадки цветка разделить его и посадить в разные горшки. Стоит отметить, что раствор циркон при поливе церопегии укрепляет её, и она будет расти быстрее.

Весной размножаются такие растения через черенки, лучше всего делать это в марте. Как раз в это время происходит обрезка церопегии. Как только черенки будут срезаны их надо посушить в темноте, а потом посадить. 2-а черенка желательно сажать во влажный песок. Температура должна быть около + 19 градусов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930