» » » Оскулярия: выращивание и уход

Оскулярия: выращивание и уход


Оскулярия

В комнатной культуре такой цветок, как оскулярия, появился совсем недавно. Название происходит от латинского слова «оскулум», которое дословно можно перевести как «маленький рот». Растение входит в семейство аизовых, а род его включает в себя около шести видов травянистых многолетников. Известно, что оскулярия дельтовидная, произрастает в виде полукустарника, листья которого довольно мясистые, как, впрочем, и у всех суккулентных сородичей. Давайте подробно разберем, что собой представляет такой цветок, как оскулария, уход какой для нее необходим.

Характеристика оскулярии

Родиной оскулярии дельтовидной считается Южная Америка. Не зря ее листики и побеги покрыты голубым или серым налетом. Именно он помогает справиться растению с жарким полуденным солнцем. Данный цветок является типичным суккулентом, поэтому важно знать основные правила его выращивания.

Уход за южной красавицей

 оскулярия дельтовидная

Оскулярия дельтовидная

Цветоводы советуют оскуларию летом выносить на балкон. Она с легкостью переносит жару, главное, надежно защитить ее от дождя. Данный цветок будет прекрасным украшением для вашего балкона или летней веранды. Насытившись летними лучами, растение лучше перезимует. За такой красавицей, как оскулария, уход должен быть специфическим и основываться главным образом на большом количестве света. В темном месте растение утратит свой неповторимый налет на листьях, лишится цветения. Как уже было сказано, цветку не страшен зной. Однако при низкой температуре, около 10 С, листья постепенно желтеют, затем буреют. И в конечном итоге растение медленно, но верно погибает.

Какой нужен полив?

Поливать данное растение следует умеренно. Вода для полива должна быть мягкой, желательно ее около суток отстаивать. Рекомендуется также использовать очищенную фильтром воду. Растение поливают после полного просыхания верхнего кома земли. Начиная с осени количество воды уменьшают. Зимой полив нужно отрегулировать так, чтобы не пересушивался корневой ком. Сильное переувлажнение почвы чревато скорым загниванием корневой системы, что приведет к гибели цветка. Нужно обязательно помнить эти правила для такого растения, как оскулария. Уход, включающий правильный полив, будет способствовать отличному цветению.

Готовим грунт

Известно, что оскулария отлично развивается в легкой почве, которая хорошо пропускает влагу. Желательно, чтобы грунт состоял из листовой почвы, подойдет и парниковая земля, смешанная с песком. Обязательно наличие толстого дренажного слоя. Как правило, пересадка растения осуществляется редко, примерно раз в три года. Плоские широкие горшочки – вот идеальное место для такого растения, как оскулярия.оскулярия фото Фото как раз демонстрирует наиболее подходящую для него посуду. Если необходимо пересадить цветочек, например, горшок стал мал, и корни вылезают наружу, то лучше это сделать весной или летом. При пересадке нужно привести в порядок цветок, удалив старые засохшие веточки. Что касается удобрения, то его нужно использовать не чаще одного раза в месяц и только в период роста растения.

Размножение оскулярии

Это растение можно размножать несколькими способами: черенками, воздушными отводками и семенами. Последний способ используется крайне редко (как менее эффективный). Из верхушки растения режут черенки, которые должны иметь несколько междоузлий. Затем несколько дней черенки выдерживают, чтобы они полностью просушились. После чего их нужно поместить в песок, сверху покрытый влажным торфом. В таком состоянии растение остается на несколько дней. Затем укорененные черенки готовы к посадке в плоские горшочки. В этом и заключаются основные правила ухода за таким цветком, как оскулария. Уход, организованный неправильно, может вызвать поражение паутинным клещом или различными червецами.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031