» » » Как обустроить пейзажный пруд на участке: пошаговая инструкция

Как обустроить пейзажный пруд на участке: пошаговая инструкция


Садовый пруд

Как уже говорилось в начале нашего экспресс-курса, пейзажный пруд — водоем, организованный по природному образцу, — среди всех возможных водных устройств наиболее популярен. Это вполне объяснимо: стилистически он вписывается в любой сад, работы выполняются легко и быстро, пруд выглядит абсолютно естественно и существует автономно, самоочищаясь, то есть, не требуя обременительного сложного ухода. Предыдущие статьи цикла вы найдете по ссылкам:
Хочу вас предупредить, что мой авторский способ создания такого пруда не единственный. Некоторые специалисты, работающие в этом направлении, предлагают свои технологии — например, культивирование водных растений в контейнерах, содержание экзотических пород рыб, которые требуют теплых условий зимовки, а для поддержания чистоты воды — использование большого количества фильтрующей техники — многоступенчатой и, соответственно, дорогостоящей. Я предлагаю строить садовый пруд как в природе, чтобы минимизировать, во-первых, энергетические и временные затраты на сложный уход и, во-вторых, что немаловажно для многих, минимизировать расходы. Уверена, это достаточно серьезные аргументы.

Место под солнцем

Итак, приступим. Целесообразно работы по устройству водоема начинать весной или в начале лета, когда талые воды сойдут на необходимую глубину. В зависимости от особенностей участка и погодных условий, как правило, это время с середины мая до середины июня.

Договорившись, что мы строим садовый пруд «как в природе», в первую очередь выберем наиболее подходящее место. Пруд должен естественно вписаться в окружающий ландшафт и располагаться так, чтобы вам было удобно за ним наблюдать. Для этого обычно рядом с ним устраивается открытая площадка, где можно при желании установить садовую мебель, шезлонги для загорания или широкий стильный зонт, под сенью которого поместится вся семья на воскресном обеде.

Пруд должен естественно вписаться в окружающий ландшафт

Пруд должен естественно вписаться в окружающий ландшафт

Не стоит располагать пруд в низине, так как потоки талой и дождевой воды будут засорять его. Кроме того, в низком месте всегда собирается холодный воздух, кучами роится зловредная мошкара. Совсем не обязательно устраивать пруд на открытом месте, он может вписаться и в структуру тенистого садика, внеся особую утонченную ноту в коллекцию папоротников и рододендронов. Но если вам хочется любоваться цветением кувшинок, придется подобрать для него место, освещаемое солнцем не менее 6–7 часов в день.

Поэтому от того, какой декоративный эффект вы в конечном счете хотите получить, зависит место вашего пруда под солнцем.

Размер и форма

Подобрав место, естественно, нужно определиться с размерами и конфигурацией. Размеры могут быть самыми разными, но чем пруд больше, тем быстрее в нем установится биологическое равновесие, а значит, вода будет чистая и здоровая без дополнительных усилий с вашей стороны.

Чем больше пруд, тем быстрее в нем установится биологическое равновесие

Чем больше пруд, тем быстрее в нем установится биологическое равновесие

Вопрос глубины беспокоит многих. Решается он так же, как и все остальное: методом логических рассуждений. Если пруд нужен исключительно для декоративных целей, достаточно глубины 1 м. При посадке кувшинок на дно, их корневища будут располагаться на глубине 60-80 см, что в условиях средней полосы России оптимально. Если пруд предназначается для содержания рыб: зеркального карпа, толстолобика, стерляди, японского карпа кои, — глубина такого водоема должна быть 1,5-2 м с соответствующими размерами водяного зеркала. Не могу назвать роскошью пристрастие некоторых (и меня в том числе) к поплавочной рыбалке. Поэтому, если масштабы вашего сада позволяют, почему бы и не побаловать себя собственным прудом такого назначения?

По опыту могу сказать, что все владельцы садовых водоемов с течением времени мечтают расширить свой пруд, так что, если размеры отведенного для него участка и ваши финансовые возможности позволяют, лучше сразу это учесть.

Разметка на местности

Легче всего «нарисовать» линию будущего пруда при помощи гибкого водопроводного шланга. Но бывает так, что параллельно с работой по созданию пруда на участке проводятся общие грунтовые и планировочные работы, укладка осветительного оборудования и системы полива — то есть, конечный уровень почвенного горизонта не определен. В таком случае для разметки приходится пользоваться деревянными колышками или металлическими шпильками, на которые закрепляется веревка.

Намечаем линию будущего пруда и снимаем дерн

Намечаем линию будущего пруда и снимаем дерн
Когда конфигурация будущего пруда отрисована, надо очистить площадку от растений, возможно попавших в эту зону, снять дерн, если он есть, и проверить общий уклон земли. Если наблюдается заметный перекос по периферии, на этом этапе нужно выровнять всю площадку. Впоследствии можно немного скорректировать этот показатель, но сложнее исправлять серьезные перекосы, когда все работы будут практически завершены.

Котлован – глубина и форма

Удобнее копать от краев к центру, постепенно углубляясь, и формировать зону мелководья, сверяясь с проектом. Не забудьте оставить запланированные террасы. На них вы высадите растения, которым необходима глубина погружения от 5 до 30 см. Террасы должны быть горизонтальными и широкими – не менее 30-40 см. Для нормальной жизнедеятельности водоема достаточно устроить два или три уровня террас: на глубине 10, 20 и 40 см, если их три, или 20 и 40 см, если две. В любом случае берега лучше делать пологими, ступенчатыми, с плавными переходами — так легче декорировать прибрежную зону.

Копая котлован, не забудьте оставить террасы

Копая котлован, не забудьте оставить террасы
Работая с грунтом, желательно пользоваться тачкой, а не складывать вынутый грунт здесь же в огромную кучу, которую тоже придется разбирать. С тачкой вы не скованы во времени, так как огромный бурт земли не испортит газон или цветник рядом, а вынимаемая почва, скорее всего, неоднородна на разной глубине и может быть мобильно и логично использована здесь же на участке. Часть плотного глинистого грунта можно сложить в непосредственной близости от котлована, чтобы применить его впоследствии для декорирования и посадки водных растений.
При работе с грунтом нередко попадаются строительный мусор, острые осколки природного камня, обрубленные корни деревьев и даже целые фундаменты бывших построек. Все твердые и особенно — острые предметы нужно тщательно выбрать, чтобы в дальнейшем они не послужили причиной повреждения пленки.

Пленка – размер и правила укладки

После того, как котлован готов, следует утрамбовать дно и стенки, проверить по уровню и при необходимости подправить берега. Они должны быть на одной плоскости, чтобы в готовом виде никакая часть берега не оказалась выше зеркала воды. При последующем декорировании нужно добиться того, чтобы пленка была полностью скрыта песком, грунтом, гравием, посадками. Это условие важно не только с эстетической точки зрения: если пленка открыто торчит на поверхности и подвергается разрушающим воздействиям ультрафиолетового излучения и перепадов температуры, ее прочность в этом месте снижается.

При декорировании берегов нужно добиться, чтобы пленка была полностью скрыта грунтом и растениями

При декорировании берегов нужно добиться, чтобы пленка была полностью скрыта грунтом и растениями

Затем нужно гибкой рулеткой или прочным шнуром измерить длину и ширину подготовленного котлована в самых протяженных местах и прибавить с каждой стороны по 20-30 см в зависимости от выбранного вами способа декорирования береговой линии. Полученную величину лучше подвести к ровной мере, зная возможные параметры длины и ширины рулонов пленки ПВХ и БК мембраны, чтобы не возникло проблем при покупке. Например, 4х4 м, 5х6 м, 12х8 м и так далее. Скорректировать параметры, подтянув под ровную меру, можно, если несколько увеличить или уменьшить глубину, длину или ширину котлована.
Готовый котлован надо засыпать мелким, при необходимости просеянным, песком слоем 3-7 см, что зависит от толщины изолирующего покрытия (чем тоньше пленка, тем толще буферный слой песка). Для того чтобы песок хорошо держался на покатых поверхностях, его надо немного увлажнить. Если грунт сильно засорен мелким камнем или есть возможность повреждения пленки корнями близко расположенных деревьев — дополнительно выстелить ложе мягким подстилающим защитным материалом (флисом). Заменить его могут подручные средства – толстый лутрасил, спанбонд или любой другой мягкий материал.
Перед использованием нужно предварительно расстелить пленку на ровной поверхности, лучше в солнечный теплый день, дать ей пару часов полежать и расправиться – она станет мягкой и пластичной. После этого, если размер пленки относительно невелик, ее следует свернуть в форме пирожка равномерно со всех сторон к центру — так будет легче распределить ее в котловане. Если пруд имеет большие размеры, а вы пользуетесь более тяжелой БК резиной, целесообразнее раскатанную пленку скатать в длинный рулон по меньшей стороне и, поместив этот рулон в один из торцов, аккуратно постепенно его раскатывать.

Уложить пленку на дно нужно максимально аккуратно

Уложить пленку на дно нужно максимально аккуратно
Стараясь не натягивать, распределите пленку в котловане. Чтобы она не смещалась во время работы, особенно если поднялся ветер, придавите ее в некоторых местах кирпичом или камнем. Заломы аккуратно расправляйте, формируйте складки, стараясь равномерно их распределять по всему периметру. Иногда целесообразно заложить несколько глубоких складок, иногда стоит оставить много маленьких сборок — все зависит от конкретной ситуации.
{reklama}Чем меньше пруд и сложнее конфигурация ложа, тем труднее будет постелить пленку. Представьте для сравнения, что легче: выстелить листом бумаги, дно чашки или суповой тарелки? Главное условие: пленка должна лежать свободно, ни в коем случае ее не натягивайте. На этом этапе желательно иметь одного или двух помощников (зависит от размера пруда), так как изолирующие материалы для водоемов очень тяжелые, а уложить их нужно максимально аккуратно. Когда пруд будет наполняться водой, пленка просядет, плавно обогнув все изгибы котлована.

Последние штрихи и – вода!

После того как пленка уложена, поверх нее на дно и террасы нужно насыпать еще слой песка. Плотный садовый грунт – суглинок выложить в те зоны, где предполагается высадить глубоководные и мелководные растения. Торф и компосты использовать не следует: торф только засоряет воду, а компосты содержат излишнюю органику, которая спровоцирует цветение воды.

Растения в будущем водоеме высаживаются поэтапно

Растения в будущем водоеме высаживаются поэтапно
Растения высаживаем поэтапно, по мере заполнения пруда водой. Сначала на дно – нимфеи, затем на нижнюю террасу — другие глубоководные растения и оксигенаторы и, в конечном итоге, на верхние террасы — мелководные растения, учитывая индивидуальную глубину посадки каждого. Слой грунта варьируется от 10 до 40 см, с учетом мощности роста растения и его корневой системы. В углубление насыпанного грунта устанавливается вынутый из контейнера ком земли с саженцем, земля вокруг него уплотняется, а сверху грунт можно присыпать гравием, чтобы молодые неукоренившиеся растения не всплыли, и для того, чтобы рыбы не смогли разрыть грунт в районе основания куста.

Воду наливаем при помощи шланга. Для того чтобы мощная струя не размывала посадки и не поднимала лишнюю муть, конец шланга можно вставить в закрепленный изолентой полиэтиленовый пакет с разрезанным дном. Все посадки, особенно в прибрежной зоне, сверху нужно засыпать слоем гальки или гравия. Это позволит избежать замутнения воды во время сильных дождей и ветров.

Посадки в прибрежной зоне нужно засыпать слоем гальки или гравия

Посадки в прибрежной зоне нужно засыпать слоем гальки или гравия

Чтобы усложнить и украсить рельеф дна, на разных уровнях можно выложить несколько крупных, лучше светлых валунов. Местами насыпать кучи среднего и крупного гравия. Это полезно для жизнедеятельности некоторых рыбок, которых вы поселите позже в ваш пруд.

Для декорирования береговой линии желательно применять камни, подобные по форме, структуре и цвету и разнообразные по размеру. Желательно избегать такого их расположения, которое противоречит природе, то есть нанизывать, как бусы. Старайтесь размещать их в отдельные, не равнозначные по массе группы. Хочу обратить ваше внимание на то, что камни не только украшают берег пруда и облегчают нам декорирование пленки, но и являются опорными точками, куда можно наступить, чтобы дотянуться до удаленных от берега объектов в процессе ухода. Поэтому вне зависимости, где такие опорные камни установлены: на берегу или на мелководье, — они должны быть надежно закреплены.

Выбор камней для декорирования водоема и их размещение — очень важные нюансы

Выбор камней для декорирования водоема и их размещение — очень важные нюансы

Желательно избегать использования известняков и доломитов в погруженном в воду состоянии. Они подщелачивают среду, происходит повышение значения ph, а это нежелательно для здоровья флоры и фауны водоема. Однако эти материалы можно применять на берегу для декорирования прибрежной зоны.

Вода – но какая?

Многих интересует вопрос, какую воду напускать в пруд. Конечно, самая подходящая для этих целей вода – дождевая, но где ее столько взять? Поэтому мы используем ту, которая есть в наличии. В некоторых районах водопроводная или вода из скважины содержит слишком большое количество железа и других солей. Желательно ее предварительно отстаивать в открытых емкостях, но когда речь идет об очень крупных водоемах, это практически нереально.

Вода. Но какая

Вода. Но какая?

В такой ситуации целесообразно приобрести специальные биохимические средства, улучшающие качество «новой» воды. Для того чтобы правильно выбрать нужную фасовку (то есть, количество необходимого препарата) — а их много, они разные и очень эффективные, — нужно знать объем пруда. Для этого еще на этапе строительства постарайтесь высчитать эту величину. Придется вспомнить школьные уроки геометрии или получить консультацию сына-семиклассника, потому что в котлованах сложной конфигурации это сделать непросто. Облегчу задачу тем, что скажу: здесь нужна приблизительная точность. То есть, вам все лишь надо знать, что объем пруда составляет, к примеру, 3 куба, 10 или 25.
По мере заполнения пруда водой не забывайте время от времени подправлять пленку, ведь когда он наполнится, сделать это будет гораздо труднее. Рекомендуется в «новую» воду добавить одно-два ведра «живой» прудовой воды из природного водоема, так быстрее пойдет процесс адаптации.

 Со временем в пруду установится биологическое равновесие, и вода будет самоочищаться

Со временем в пруду установится биологическое равновесие, и вода будет самоочищаться

Следует иметь в виду, что первое время вода от потревоженных частиц песка и грунта будет мутной, это длится всего несколько дней. Но если стоит жаркая погода, вода обязательно зацветет, при этом она станет бурого или зеленого оттенка. Избежать досадной неприятности можно, если сразу внести порцию соответствующего препарата. А если вам не хочется тратить лишние средства, то первое естественное цветение нужно просто терпеливо пережить, как детские болезни. Уверяю вас, это совсем не трудно. Это абсолютно нормальный процесс, который продолжается не больше двух-трех недель. В течение этого времени в пруду формируется биологическое равновесие, и впоследствии вода в нем будет практически всегда прозрачной и чистой.

Оформление берегов

В последнюю очередь, в соответствии с выбранным стилем, оформляется прибрежная зона: подсыпается грунт, гравий, высаживаются растения, укладываются валуны, плитняк, устанавливаются настилы. Лишнюю пленку можно обрезать или плотно завернуть, прикопав в землю.

Завершающий этап — оформление береговой линии

Завершающий этап — оформление береговой линии
Если вы решили обустроить на краю пруда смотровую площадку или место для семейного отдыха, то при использовании плитняка его нужно обязательно закрепить на цементный раствор. А проектируя деревянные настилы, точно рассчитайте возможную нагрузку и продумайте техническую сторону конструкции.
В заключение хотелось бы добавить: предлагаемая технология отработана на многих объектах в Подмосковье и вполне себя оправдывает. Научившись работать с пленкой при устройстве пейзажного пруда, причем вне зависимости от его размера, уверена, вы захотите попробовать свои силы и в создании других водных устройств. Постараемся вам в этом помочь в наших последующих публикациях.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031