Как прищипывать дыню


дыня на грядке

Как прищипывать дыню на грядке и в тепличных условиях. Правильное формирование куста дыни: в чем отличия тепличных растений. У многих растений прищипывание концов побегов повышает урожайность, но для дыни эта операция крайне важна, иначе спелых плодов можно не увидеть. Кажется, что прищипнуть дыню несложно – укоротил конец побега, и дальше можно не вмешиваться в рост растения. Но на самом деле с прищипкой, выполненной по всем правилам необходимо повозиться.

Причина в том, что у этой культуры женские соцветия формируются на побегах третьего порядка, после этого на них отрастает завязь. При формировании куста дыни необходимо помнить, что на одной плети должен расти только один плод. На всем растении их должно быть не более 6, на крупноплодных сортах дыни можно оставлять до 4 плодов. Прищипывая растение на начальном этапе роста, не забывайте, что вырастет столько плодов, сколько вы оставите побегов третьего порядка.

Что даст прищипывание дыни

Пинцировка (прищипывание) концов плетей дыни имеют большое значение для получения достойного урожая. Не используя такой агротехнический прием, вы много теряете.

После этой операции в пазухах листьев формируются зачатки боковых плетей (где и растет завязь). А питательные вещества начинают использоваться не для роста побегов, а для налива плодов, которые поспевают на неделю раньше.

Плоды вырастут сладкими и крупными, по сравнению с дынями на не формированных растениях. На не формированных дынях урожай может не вырасти совсем, из-за того что мало отрастает боковых побегов, а завязь на них появляется не всегда.

Формирование сеянцев дыни

Сеянцы дыни первый раз прищипывают в фазе формирования 4-5 листа. В результате в их пазухах начинают развиваться боковые побеги.

После этого формирование растений зависит от того как буту расположены плети дыни на постоянном месте – горизонтально или вертикально.

Выращивание в теплице (вертикальное)

В защищенных сооружениях эту культуру выращивают в один стебель, удаляя все боковые побеги. Их прищипывают, после того как центральный побег отрастет до верха теплицы (примерно 2 м). Боковые побеги укорачивают выше 2-4 листа, оставляя 2 листа над завязью, если ее нет, то побег обрезают.

дыняРекомендация! При вертикальном формировании куста дыни, плоды (если они образовались над поверхностью почвы) подвешивайте в сетчатые мешки, чтобы под своим весом они не оборвались.

В теплице уделите внимание опылению, так как влажность тут больше, а доступ пчел ограничен, по сравнению с грядками под открытым небом. По этой причине опылять соцветия лучше самостоятельно. Иначе завязь из соцветий может, не появится.

Выращивание на грядке (горизонтальное)

Так дыню выращивают в основном в открытом грунте, для теплиц он не подходит из-за маленькой площади, возможного заболевания растений по вине высокой влажности (которая обязательно появится в теплице заполненной побегами дыни) и плохой освещенности кустов. При формировании растений в 3 побега, появившихся после первого пинцирования, оставляют из них 2 самых крепких, их укорачивают над 4-6 листом.

Еще один раз эту операцию выполняют при формировании завязей:

• Обрезают не плодоносящие и ослабленные плети;
• Выше 3-4 листа над завязью плеть прищипывают;
• Травмированные места присыпают смесью извести, серы и древесного угля (в равных пропорциях).

Пинцирование ранних и поздних сортов

Для ранних сортов достаточно прищипывать центральный побег и ограничивать количество завязей на растении. Такие дыни спеют быстро, для них нужно меньше питательных веществ, чем для позднеспелых сортов.
{reklama}Формирование поздних сортов, заключается в сильной обрезке побегов, на таких растениях оставляют меньше плодов, это ускорит созревания и сбережет силы растения.


Схема формирования поздних дынь:


1 прищипывание - во время появления 4-5 настоящего листа - до высадки на постоянное место - удалить точку роста над 4-5 листом

2 прищипывание - во время появления 7 листа, растение, прижившееся после пересадки - удалить точку роста над 7 листом, в пазухах обрывают ненужные соцветия и завязи

Как дальше формировать дыни

Обрезка лишних побегов и удаление ненужных завязей производится до созревания плодов, все время пока растут боковые плети, на них появляются соцветия и завязи. Чтобы вырастить вкусные и крупные плоды, необходимо регулярно обрывать появляющиеся цветы и пасынки. Это позволит быстро набрать вес и созреть оставленным плодам. Чем меньше вы оставите дынь на растении, тем быстрее и крупнее они вырастут. Вся зеленая масса, отнимают часть сил и питательных элементов, которые необходимы растущим дыням.

дыняСовет! Высадив дыню на грядке, контролируйте направление побегов, размещайте их таким образом, чтобы они не мешали друг другу

Последовательность действий при формировании дыни

1. Нужно дождаться, пока у куста отрастут 4-5 настоящих листьев. Основной побег пинцируют над ними, после чего на растении начнут быстро расти боковые побеги. Необходимо на кустике оставлять не более 5 плетей, на них впоследствии и будут расти плоды;

формирование

2. На взрослых дынях удаляют точку роста, чтоб растения использовали эффективно питательные элементы, не наращивания вегетативной массы, а для формирования урожая;

3. Появившихся боковых побегов оставляют самые сильные остальные обрывают, нижние плети обрезают. Оставленные побеги укорачивают над 4-5 листом;

4. После того как весь куст будет сформирован нужно осмотреть завязи и оставить 4-6 лучших из них. Лучше всего оставлять плети, на которых плоды расположены недалеко от центрального стебля, благодаря чему к плодам будет лучше поступать питательные вещества питательных веществ. Ненужные завязи обрывают, после того, как диаметр дынек достигнет размеров среднего грецкого ореха;

5. Когда все будет сделано, необходимо подождать 15-20 дней, за это время на растениях появятся новые побеги, а плоды немного подрастут. Вся новая поросль пинцируется выше 4 листика. После этого уход за дыней, состоит в подкладывании под наливающиеся плоды обрезков фанеры или деревянных дощечек, что предотвратит появление гнили на плодах от воздействия грунтовой влаги.

Возможные ошибки

Часто начинающие огородники пробую прищипывать дыню, так же как и арбуз. Но дело в том, что на арбузе плоды появляются на центральном стебле, а на дыне они формируются исключительно на боковых плетях. По этой причине, обрывая боковые плети, вы можете остаться совсем без урожая.

что и как прищипывать

Укорачивать только боковые побеги – еще одна большая ошибка. Центральный стебель, на котором не появятся плоды, будет забирать силы у всего куста, а они нужны для развития и созревания плодов.

Не поможет прищипывание растениям, высаженным слишком густо, формирование побегов усложняется недостатком свободного пространства. Растения будут страдать от недостатка света, повысится риск появления болезней.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031