» » » Анемона дубравная — выращивание и уход

Анемона дубравная — выращивание и уход


Анемона дубравная

Анемона дубравная (Anémone nemorósa) или ветреница дубравная относится к растениям-эфемероидам из семейства Лютиковые. Расцветает она ранней весной под пологом широколиственных лесов, когда на деревьях еще не полностью распустилась листва и сквозь ветки свободно проникает теплый солнечный свет. В естественных условиях анемона цветет красивыми белыми цветками, имеющими с внешней стороны лепестков светло-фиолетовый оттенок. В культуре выращивают виды с махровыми или полумахровыми цветками голубого, розового, красного или фиолетового окраса. Экземпляры, которые живут в благоприятных условиях, имеют большую высоту и крупные очаровательные цветки. К июню месяцу, когда в лесу устанавливается полумрак, заканчивается вегетативный период растения и его надземная часть отмирает. Живет анемона довольно долго — 40-50 лет.анемона дубравная
Анемона дубравная великолепно смотрится в приствольных кругах фруктовых деревьев и невысоких кустарников, с северной стороны зданий и различных хозяйственных построек. Она отлично гармонирует с мускари, сциллами, примулами и другими цветами, которые зацветают ранней весной, когда сад только начинает пробуждаться. Используют ее при оформлении дорожек и для создании групповых посадок.

Анемона дубравная — выращивание и уход

Ветреница дубравная влаголюбива. В природных условиях она растет на торфяных почвах со слабой аэрацией. В культуре ее лучше выращивать на рыхлой, плодородной, нейтральной или слабокислой земле без застойной влаги. При таких условиях цветок будет наиболее красив и здоров.
Цветок довольно зимостоек и вполне может обходиться без зимнего укрытия. Однако в бесснежную зиму у него могут вымерзать цветочные почки, заложенные осенью.

{reklama}

Чтобы этого не произошло перед наступлением холодов нужно подстраховаться и замульчировать корневище, которое находится в верхнем слое земли. В качестве мульчи рекомендуется использовать перегной, торф или сухую листву широколиственных пород — липы, дуба, клена, которая предпочтительнее других материалов, так как имитирует естественную лесную подстилку. Мульчирующий слой весной желательно не убирать, ведь он будет сохранять почвенную влагу весь вегетационный период растения.

Ветреница дубравная

Так как размножение многих видов ветреницы затруднено семенами, поэтому размножать ее лучше вегетативно (делением корневища). Если кустик выкопать, то корневище распадется на отдельные фрагменты. Каждый из них — годичный прирост, на котором формируются корневая система и почки возобновления. Из такого небольшого фрагмента в будущем году разовьется новое полноценное цветущее растение. Деление и пересадку лучше проводить в июле, когда листва отмирает, но полностью не исчезает. Почки возобновления в это время уже сформированы, поэтому будущие растеньица можно смело отсоединять от материнского куста. Если кустики не делить, то со временем они образуют живописные группы. Глубина посадки должна быть не больше 5 см.
Семена анемоны высевают под зиму. В апреле-мае появляются первые всходы, которые имеют один трехрассеченный лист. В следующем году сформируется еще один лист, и он будет немного крупнее первого.анемона дубравная
Ветреница дубравная, как и многие эфемероиды, почти не требует ухода. Взрослые экземпляры практически не поражаются вредителями и не болеют. Опасность для этого растения может представлять лишь лиственная нематода. От ее жизнедеятельности на листочках растения появляются неряшливые желтовато-коричневые пятна, которые со временем становятся темно-коричневыми. Листья сохнут и отмирают. Сильно пораженное растение погибает. Для защиты анемоны от нематоды применяют специальные препараты — нематоциды.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930