Диасция


Диасция

В природе диасцию можно встретить в равнинных и горных районах южной Африки. Это травянистое растение широко используется в ландшафтном дизайне. Его высаживают в горшки, висячие корзины, контейнеры, размещают на миксбордерах и альпинариях. По краям садовых дорожек, бордюров и площадок также очень часто можно увидеть красавицу под названием диасция. Выращивание из семян – основной способ размножения данного растения, используемый садоводами. Сегодня в продаже имеется огромное множество разновидностей этого травянистого цветка: войлочный, бородчатый, жестковатый и т. д. В этой статье вы найдете ответы на многие вопросы, связанные с разведением растения с милозвучным названием диасция (выращивание из семян, уход, способы размножения и т. д.).

Описание

В высоту цветок может достигать более двадцати пяти сантиметров. В первые месяцы растение прямостоячее. Затем его побеги постепенно начинают разрастаться, превращаясь в раскидистый куст. Листья диасции достаточно мелкие, глянцевые, темно–зеленого цвета. Бутоны также небольшие, но их довольно много. Растение начинает цвести с середины весны и радует глаз садоводов до самых холодов. В зависимости от сорта, окраска цветков может быть самой разнообразной (белой, красной, абрикосовой, розовой и т. д.). Свет и тепло – вот основные факторы, необходимые для развития этого южного цветка.

{reklama}

Диасция: выращивание из семян

 диасция выращивание из семян Это травянистое растение считается довольно неприхотливым. Небольшие зерна диасции ранней весной высевают в контейнеры с землей. Сверху ящички рекомендуется накрыть стеклом. Наиболее благоприятной температурой для роста цветка считается +17 градусов. Так как семена достаточно мелкие, их следует смешать с песком. Это позволит равномерно распределить зерна на поверхности грунта. Заглублять их совсем не обязательно.

Поливать посевы можно только методом опрыскивания. Спустя две недели после посадки возможно появление первых всходов. После того как сеянцы немного окрепнут, их следует переместить в отдельные горшочки. В помещении растение рекомендуется содержать при температуре от 12 до 16 градусов тепла. С наступлением теплых деньков его можно выносить на некоторое время на улицу. Несмотря на свою миниатюрность, диасция достаточно холодоустойчива. Поэтому в конце весны ее следует высаживать в открытый грунт. Первые бутоны начинают появляться где–то в середине лета. И до самой осени ваш сад или палисадник будет украшать прекрасная диасция. Выращивание из семян некоторые опытные садоводы осуществляют непосредственно в открытом грунте. Но это возможно только после окончания заморозков. В данном случае растение начнет цвести не раньше августа.

Размножение черенками

Процедуру рекомендуется производить в самом конце лета. У растения обрезаются стеблевые черенки, которые впоследствии укореняются в рыхлом легком субстрате. Для этих целей лучше всего подойдет торфо–песочная смесь. На протяжении всей зимы черенки следует содержать в довольно прохладном, но непромерзаемом помещении. По весне их можно пересаживать в открытый грунт. Причем рекомендуется выбирать хорошо освещенные места, закрытые от ветра и обращенные к югу.

Уход

Цветок диасция великолепно себя чувствует и в открытой почве, и в вазончике на балконе. В жаркое время года растение любит обильный полив. Однако следует позаботиться и о хорошем дренаже, так как застой воды в горшке просто недопустим. Зимой диасцию следует поливать по минимуму.

Цветок диасция и петуния

Раз в две–три недели нужно вносить в почву жидкие удобрения, предназначенные для цветущих растений. Но не стоит злоупотреблять подкормкой, так как это может привести к чрезмерному росту листьев и стеблей в ущерб цветению. Обрезка увядающих бутонов и прищипывание после укоренения – вот обязательные условия, необходимые для полноценного развития такого растения, как диасция. Выращивание этой культуры лучше всего осуществлять в не слишком плодородной, но рыхлой почве. Отлично подойдет для этих целей смесь из влажного торфа, крупнозернистого песка и садовой земли (в равных пропорциях).

Цветение

Завязка бутонов происходит достаточно рано, через восемь – девять недель после посева в грунт семян. В домашней теплице при поддержании температуры +19 градусов молодые всходы появляются уже спустя четырнадцать дней. Новые побеги рекомендуется несколько раз на протяжении всего периода роста прищипывать. Благодаря этому кустики будут лучше ветвиться. Чтобы максимально продлить период цветения, старые бутоны вместе со стеблем следует обрезать, оставляя веточку длиной около пяти – семи сантиметров. Обильный полив и подкормка – вот основные условия для роста и развития такого растения, как диасция. Отзывы садоводов, несмотря на то, что цветок считается многолетним, указывают на тот факт, что в наших регионах он проявляет себя как однолетник. Дело в том, что находясь в открытом грунте, растение не переносит сильных морозов. Поэтому если вы хотите сохранить цветок, на зиму его следует пересадить в вазон и занести в прохладное помещение. По весне диасцию вновь можно поместить в открытый грунт.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930