» » » Как вырастить арбуз в Сибири

Как вырастить арбуз в Сибири


Как вырастить арбуз в Сибири

Правила выращивания арбузов в Сибири: выбор сорта, тонкости ухода. Посадка арбузов в теплице и открытом грунте

В северных регионах страны и Сибири отказываться от выращивания арбузов не стоит. Но прежде всего, нужно ознакомиться с агротехникой культуры, чтобы результат не разочаровал. Суровые условия диктуют свои правила, для посадки необходимо подобрать подходящий сорт, благо сегодня с этим нет проблем, и в точности следовать всем инструкциям.


Сорта арбузов для выращивания в Сибири


Правильно подобрать сорт – это главная составляющая успеха. Для созревания бахчевым культурам требуется много тепла и света, поэтому в северных регионах ценятся скороспелые сорта. Они способны за короткий промежуток времени не только нарастить зеленую массу, но и дать неплохой урожай.

Среди садоводов популярны скороспелые сорта, менее требовательные к условиям выращивания:

  • Огонек – проверенный годами сорт с мелкими темно-зелеными плодами. Масса арбузов не превышает 2 кг, но вкус у плодов насыщенный, в меру сладкий.
  • Кримсон Свит – крупноплодный сорт, масса арбузов достигает 5 кг, мякоть сочная и вкусная. При соблюдении определенных правил, арбузы хорошо хранятся несколько месяцев.
  • Сибиряк – гибрид выведен специально для выращивания в суровом климате, устойчив к перепадам температур. Плоды сочные, достигают веса около 5 кг.
  • Ультраранний – куст среднеплетистый, плоды небольшие, сладкие. Срок вегетации составляет 80 дней.

Это далеко не все сорта, которые заслуживают внимания. Главное при выборе сорта – это срок его вегетации. Выбирайте разновидности с коротким сроком, у которых от всходов до сбора плодов проходит не более 60-100 дней. Как правило, такие сорта хорошо районированы, устойчивы к болезням, перепадам температур и отличаются длительным сроком хранения.


Как правильно выращивать арбузы в Сибири


В условиях короткого лета бахчевые культуры сажают только рассадным способом. Именно поэтому они успевают дать хороший урожай.

К выращиванию рассады приступают в середине апреля. Вначале подготавливают семена, для этого их замачивают в растворе перманганата калия на 20-30 мин, после чего воду меняют. Последующее замачивание проводят с добавлением стимулятора роста и удобрений. Так оставляют семена на 1 сутки в теплом помещении, после чего переходят к этапу закаливания. На протяжении 7 дней посадочный материал выдерживают в холоде, подойдет нижняя полка холодильника, подвал, неотапливаемая веранда.

рассада арбузов

Предпосадочная обработка позволяет получить дружные всходы, стимулирует рост ростков, повышает иммунитет растений. Замечено, что в будущем они дают высокий урожай по сравнению с другими кустами.

Технология выращивания арбузов в суровых регионах несложная, мало чем отличается от обычных культур, но имеет свои секреты. Так дачники предпочитают выращивать арбузы в открытом грунте и теплицах. Какой способ выбрать, решать только садоводу, каждый из них имеет свои особенности.


Посадка и выращивание арбузов в открытом грунте в Сибири


Готовую рассаду переносят на постоянное место в первой половине июня, когда угроза ночных заморозков миновала. Перед этим ее непременно закаляют, чтобы подготовить для дальнейшего выращивания.
{reklama}Для посадки выбирают самое теплое место. Заранее подготавливают высокие грядки, чтобы не было застоя воды у корней, иначе проблем не избежать. Можно накрыть грядку черным укрывным материалом, чтобы она быстрее прогрелась, тогда рассада быстрее адаптируется к новому месту.

Рассаду высаживают методом перевалки, чтобы максимально сохранить земляной ком, плети расправляют в разные стороны или направляют на опоры. Цветение начинается через 2 недели после посадки. Опылять бахчу в северном регионе придется самостоятельно. С ростом завязей урожай нормируют, на одном растении оставляют от 2 до 5 плодов. Созревают первые арбузы через месяц, после появления завязей.

арбузСовет! Для получения хорошего урожая арбузы пасынкуют, удаляют сильно разросшиеся листья.
Особого ухода бахчевая культура не требует, но в момент наливания завязей очень требовательна к поливу, он должен быть регулярным. А вот в период созревания плодов, наоборот, режим полива сокращают. А спелости арбуза можно судить по его кончику, он должен быть сухим.


Как выращивать арбузы в Сибири: посадка в теплицу


Если ожидается холодное лето, то лучше подстраховаться и посадить арбузы в теплицу. Этот метод более надежный, хотя и затратный.

Для образования завязей и их роста необходимо поддерживать температуру на уровне 20-24 днем и 18 ночью. Немаловажно в период созревания плодов обеспечить им достаточно солнечного света. Теплица должная быть выполнена из современных материалов, пропускать ультрафиолетовые лучи.

посадка рассады арбузов в сибири

Выращивают арбузы настилом или на опорах. Кусты высаживают на расстоянии 70-100 см друг от друга. В первое время притеняют бумагой или укрывным материалом. Рассаду высаживают в конце мая, когда достаточно прогрелась земля. В современных теплицах с применением специального оборудования сроки могут отличаться.

Ухаживают за арбузами так же, как и в открытом грунте. Убирают плоды через 35-45 дней с момента их образования.


Проблемы при выращивании арбузов в Сибири


Настоящей проблемой при выращивании арбузов в суровом климате являются грибковые и бактериальные заболевания. Они развиваются в сырую и холодную погоду.

Снизить урожайность могут такие заболевания:

• фузариозное увядание;
• мучнистая роса;
• белая гниль;
• корневая гниль;
• бактериоз;
• антракноз.

Чтобы избежать неприятностей, растения нужно регулярно опрыскивать химическими препаратами для профилактики. Наиболее популярным среди садоводов является «Оксихом», он показал хорошие результаты в суровых условиях. Если поражение все же произошло, необходимо удалить все больные части растения и незамедлительно провести обработку препаратами меди.

выращивание арьузов в сибири в теплице

Следите за режимом полива, не стоит переувлажнять почву, чтобы не спровоцировать гниль корней. Корневая шейка при посадке должна оставаться на поверхности почвы. Периодически дезинфицируйте почву раствором марганцовки и посыпайте золой. Болезнь утихает, как только установится теплая погода, не будет резких колебаний между дневными и ночными температурами.

болезни арбузов

Кроме болезней, арбузы страдают от бахчевой тли. Вредитель поражает нижнюю сторону листьев, при этом они скручиваются, урожайность падает, рост растения останавливается, и оно вскоре погибает. Размножается тля в сырую погоду.

Чтобы избежать поражения, вовремя убирайте сорняки с грядок, соблюдайте агротехнику выращивания, опудривайте кусты золой, табачной пылью или опрыскивайте чесночным настоем. Если эти способы не помогли, то применения химических препаратов не избежать. Из них самым популярным является «Инта-Вир». Опрыскивание повторяют через 10-14 дней.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930