» » » Агротехника выращивания можжевельников

Агротехника выращивания можжевельников


можжевельник

Несмотря на происхождение из разных частей света, можжевельники имеют много общего в своей биологии. Как представители семейства кипарисовых, они очень любят тепло и свет. Но, вместе с тем, проявляют просто завидную устойчивость к климатическим выкрутасам. Многие их виды прекрасно переносят морозы, практически все виды устойчивы к засухе. Неплохо растут в тени. Весной их хвоя не подгорает. Цвет хвои не меняется со сменой сезона. За их декоративность и неприхотливость, за приятный запах, и даже за то, что это – представители флоры третичного периода – их любят садоводы не только в России, но и за рубежом, где каждый клочок земли на учете, и все же находится место и для можжевельников.

Если решено создать композицию из хвойных растений, где будут присутствовать и можжевельники, то место для такой композиции выбирается солнечное, без застоя воды в почве. Землю нужно в выбранном месте перекопать на глубину 50см. А если готовящиеся к посадке можжевельники имеют достаточно крупные размеры, то и на большую глубину.

Под посадку готовятся ямы, глубиной 50 см и глубже, если растения крупные. На дне ямы можно выполнить дренажный слой из битого красного кирпича. Диаметр посадочной ямы должен в несколько раз быть больше кома земли саженца. Далее нужно приготовить грунт для засыпки ям. Подойдет смесь из 2 частей дерновой земли, 2 частей перегноя и одной части песка. Песок можно заменить подстилкой из соснового леса. Есть и различия. Казацкий можжевельник любит известковую почву, виргинский предпочитает глинистый, а сибирский - песчаный грунт. В подготовленный грунт и сажают можжевельник.

{reklama}Если высаживается несколько саженцев, то расстояние между ними должно быть более 0,5 м. Затем, вокруг ствола нужно сформировать лунку с уклоном к стволу. Это поможет задержать воду возле саженца и избавит от полива. Особенно это нужно сделать в том случае, если можжевельник высажен на склоне. Если удерживается сухая погода в течение двух недель, то полить все-таки придется. Можжевельник любит полив не только под корень, но и на хвою. Один раз в несколько лет можжевельник нужно подкормить. Для этого используют перегной. На один саженец вносится 2-3 ведра перегноя. После почву нужно осторожно и неглубоко перекопать. Хвойники вообще не любят, когда с почвой под ним производят какие –то действия. Рядом с ними лучше даже лишний раз не ходить и не давать устраивать под ними собакам туалет. Собачья моча для хвойных – сильнейший яд. Землю под можжевельниками можно замульчировать слоем торфа. И иногда , не более 2-3 раз за сезон, подкармливать полным минеральным удобрением. Для этого можно очень немного подсыпать под растение гранул удобрения.

Высаженные в первый год растения на зиму лучше укрыть лапником. Если какие-то веточки за зиму засохли, то их нужно удалить. Стрижку, в том числе и фигурную, проводят только при необходимости.

Если можжевельник даст ягоды, то их можно посеять под зиму. В бороздку нужно добавить грунт из-под лесных можжевельников. Если семена высеиваются в домашних условиях, то их нужно стратифицировать, а после чем-то острым вскрыть их твердую оболочку. В уличных условиях семена прорастают только на 2-3 год.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930