» » » Как подготовить гортензию к зиме

Как подготовить гортензию к зиме


гортензия

Гортензия — это один из самых красивых декоративных кустарников, которые можно поселить у себя в саду. Начинающие садоводы часто заводят это растение. Сегодня одним из наиболее часто задаваемых вопросов относительно этого цветка является такой: как укрывать гортензии на зиму и зачем это вообще нужно? Необходимо помнить, что эти растения могут быть разных видов. Именно в зависимости от этого и производится укрытие гортензии на зиму. Наиболее требовательный к этой процедуре – садовый крупнолистный сорт. Меньше всего нуждаются в укрытии гортензии метельчатая и древовидная. Обычно на участке садовода растут все эти виды, и к каждому требуется особый подход.

Нужно ли обрезать гортензию на зиму

Однозначного ответа на вопрос «нужно ли обрезать гортензию на зиму?», ни один садовод с стажем вам не даст. Как правило, они говорят, что гортензия почти не нуждается в обрезании. Укорачивают побеги гортензии только в косметических целях и только в очень юных кустов. Все потому, что главные цветоносы цветка находятся на верхушках прошлогодних побегов и обрезая их, вы лишаете растения цветков в следующем году. Именно по этой причине, редко какой садовод может дать уверенный ответ на вопрос касающейся обрезания гортензии перед холодами.

Обрезка гортензии осенью

Обрезка гортензии, как и большинства других декоративных кустарников, производится каждый год, это стимулирует рост новых побегов и активное цветение. Основная обрезка растения производится весной, однако ряд садоводов практикует сильную обрезку на обновление под зиму.

Обрезка гортензии осенью

При такой обрезке коротко, на 4-5 почек подрезаются все приросты текущего года, до основания вырезаются все слабые тонкие и поврежденные побеги, увядшие соцветия. Такая обрезка стимулирует растение весной выпустить сильные, одновременно цветущие побеги.

Независимо от того, производится ли обрезка гортензии на обновление осенью или весной, перед укрытием на зиму с растения удаляют листву, что способствует вызреванию побегов и их лучшей зимовке.

Подкормка гортензии осенью

Готовить гортензию к зимовке начинают осенью. В период образования бутонов кустарник подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, перед зимовкой полезно внести по пять – десять килограмм зрелого компоста или перегноя под куст.

Чем еще подкармливать гортензию? Благодарно гортензия реагирует на подкормки растворами кисломолочных продуктов, разведенных водой, такие смеси содержат необходимые ей молочнокислые бактерии, дрожжевые грибки.

Подкормка гортензии осенью

Осенью полезно опрыскать растение настойкой крапивы двудомной, это насытит его микроэлементами и повысит зимостойкость.

Внимательному садоводу гортензия подскажет, каких именно элементов ей не хватает. При недостатке калия на краях листьев появляются ожоги, о необходимости подкормки азотом сигнализирует общее пожелтение листа, а если лист приобретает фиолетовый оттенок – необходимо подкормка фосфором.

Особенности подготовки разных видов растения к зиме

Обратите внимание на то, что подготовка кустов к зиме во многом зависит от климатических особенностей местности, где они прорастают, ее рельефа и вида самого растения. Все дело в том, что каждое из них имеет свои особенности и требует отдельного внимания.

Подкормка гортензии осенью

Так, к примеру, метельчатая гортензия хорошо устойчива к морозам и может перенести легко суровую зиму, вот только ее корни более чувствительны и расположены они близко к поверхности почвы, в результате чего такие дары природы требуют минимального укрытия приствольной полосы. А вот крупнолистный сорт, который у нас более популярный, пережить зиму без хорошего укрытия не сможет.

{reklama}В данном случае нужно обязательно использовать многослойные укрытия. Древовидная гортензия имеет хорошую устойчивость к морозам, но если зима будет холодной, и вы не укроете растение, необходимо будет подрезать кончики молодых побегов. Также необходимо провести подкормку.

Почему важно укрывать гортензию осенью?

Побеги молодого кустарника обычно не справляются самостоятельно с минусовой температурой и заморозками, поэтому для защиты корневой системы обязательно требуется соорудить укрытие.

Растение не всегда погибает при морозах, но холода могут отрицательно сказаться на его состоянии, и гортензия не выпустит цветы в летний период. Так что любому садоводу следует позаботиться об укрытии цветка. Практически все виды гортензии нуждаются в сооружении защитного укрытия на зимний период, особенно крупнолистовая гортензия, которая чаще всего выращивается в российских условиях.

как укрыть гортензию

Подготовительный период следует начинать уже осенью: сначала прекращается поливка растения, а затем удаляются нижние листья (именно так происходит быстрое затвердение молодых побегов). Процедуру полива следует прекращать уже в начале осени, что останавливает образование новых побегов. Если первые заморозки еще не наступили, важно оставить верхние листья, так как они служат защитой для верхних почек растения.

Также очень важно позаботиться о подкормке зимой. Растение легче перенесет зиму, если до минусовой температуры добавить в почву удобрения с повышенным раствором фосфора и калия. А вот от азотных смесей лучше отказаться, так как они могут спровоцировать рост кустарника.

Чем укрывать гортензии на зиму

Для укрывания гортензий на зиму подходит практически любой материал – как пропускающий воздух, так и не пропускающий. Дело в том, что гортензии не преют, но вот что нужно учесть – это лощину укрытия. Она должна быть внушительной. Чтобы почки не были повреждены, укрывают гортензии еще до прихода первых заморозков, поэтому этой работой стоит заняться еще до при первых резких похолоданиях.

Укрытие гортензии на зиму

Чтоб ваше растение хорошо перезимовало, подготовить его к холодам надобно заранее, а именно – с осени. Если сообщать о биологических особенностях гортензии, то можно выделить отдельный моменты. Например, этот кустарник любит тепло, потому, чем больше толщина укрытия, тем лучше. И не стоит болеть, что растение может выпреть, это исключено. Таким образом, подойдет практически любой материал, даже тот, какой не пропускает воздух.

гортензия под снегом

Наиболее чувствительны к зимним морозам верхушки побегов, а также цветочные почки, которые расположены на их концах. Укрытие гортензии на зиму необходимо прочертить до наступления отрицательных температур.

Варианты укрытия гортензии на зиму

1 способ. Уложить побеги гортензии крупнолистной на заранее разложенные доски, сверху прижать другими досками, затем уложить нетканый материал, сложенный в несколько слоев и сверху засыпать листьями, опилками или торфом. Если побеги плохо укладываются, у основания куста подложите под ветки валики или мешки с листьями, это защитит стебли от переломов. Такими же мешками, заполненными опавшей листвой можно дополнительно укрыть растения по периферии в суровую зиму.

Можно насыпать в центр куста ведро торфа или садовой земли, разложить ветки на лапник («солнышком» или «веером» не важно), прижать или пришпилить железными скобами, накрыть опять-таки лапником, сверху засыпать листвой и укрыть пленкой или лутрасилом марки 30, которые прижать кирпичами и досками.

Весной укрытие убирают в конце марта-начале апреля, когда начнется сокодвижение и минуют сильные морозы. Освобождённые побеги вскоре поднимутся.

2 способ. Для крупных кустов с плохо гнущимися ветвями идеально подходит воздушно-сухой способ укрытия на зиму. Перед укрытием гортензию обрезают и снимают с неё все листья, кроме верхних, служащих укрытием для цветочных почек. Почву под кустом мульчируют торфом, сухими листьями. Растение обвязывают шпагатом, плотно оборачивают лутрасилом или агроволокном.

На расстоянии 25 см. вокруг обёрнутого куста устанавливается и закрепляется жёсткая металлическая сетка. Сеточный каркас должен возвышаться над верхушкой гортензии на 15 см.

Пространство между растением и металлической сеткой заполняется сухими листьями, каркас оборачивается лутрасилом. Всю конструкцию сверху и со всех сторон следует укрыть водонепроницаемым материялом- рубероидом, полиэтиленом.

Весной не надо спешить открывать растения. Только в середине мая постепенно убирают листья и поднимают побеги. Но пленку лучше оставлять на ночь, так как еще до начала июня возможны заморозки. Не огорчайтесь, если увидите, что часть побегов побурела, со временем они снова станут зелеными. А старые поврежденные и искривленные побеги можно будет удалить летом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930