» » » Бузульник - как садить и как ухаживать

Бузульник - как садить и как ухаживать


Бузульник

Если вам нравится оранжевый или желтый цвет, если вам по душе высокие, монументальные цветы, советуем обратить внимание на бузульник. Это декоративное растение ценится многими садоводами за внешнюю элегантность куста и красивое цветение. Соцветия бузульника располагаются на высоте до 2 м, и на каждом из них–множество небольших цветков, напоминающих язычки пламени.

Кстати, свое латинское название Ligularia (слово Ligula переводится как «язычок»), бузульник получил именно благодаря строению цветков.

Посадка бузульника

Бузульник– выносливое растение, не требует пересадки, может расти на одном месте по несколько десятков лет. Он не боится морозов и спокойно переносит их без дополнительного укрытия. Растет на любых почвах, даже на тяжелом глинистом грунте, но предпочитает влажную и плодородную землю.

Бузульник

Бузульник может расти на одном месте по несколько десятков лет

Корни бузульника уходят в нее неглубоко, зато быстро расползаются в верхних слоях почвы. Любит влагу и тень, поэтому отлично растет рядом с водоемами в тени деревьев. Размножают бузульник семенами и делением куста, о последнем способе мы расскажем подробней.

Размножение бузульника делением куста

  • Отделять и пересаживать часть куста можно в любой период активной жизни растения – с весны по осень. Лучше всего бузульник приживается при весенней пересадке, когда растение активно развивается.

Размножение бузульника делением куста

Размножение бузульника делением куста
  • Начинать пересадку предпочтительнее в момент появления молодых листьев из земли. Для деления не нужно выкапывать весь куст целиком. Достаточно отсечь лопатой нужную для пересадки часть растения, которую затем и выкапываем. Чтобы материнское растение лучше оправилось после деления, засыпаем яму плодородной землей и поливаем.
  • Отделенную часть бузульника промываем в воде, затем острым ножом делим на части так, чтобы на каждой из частей была готовая к росту почка. Срезы для лучшего укоренения обрабатываем марганцовкой или толченым древесным углем.
  • Получившиеся части куста рассаживаем в заранее подготовленную почву. Перед посадкой в яму вносим удобрения (примерно 1,5 ведра перегноя, также добавляем золу и суперфосфат), сама почва в месте посадки должна быть перекопана. Важно, чтобы почки при посадке были как можно ближе к поверхности – на расстоянии 3-5 см, не больше. При посадке нескольких кустов рядом между ними оставляем расстояние около 1 м, чтобы в будущем растения не мешали друг другу.
У весенней посадки есть ряд преимуществ:
  1. Во-первых, у саженцев еще не развиты листья, влаги испаряется немного, поэтому растение тратит свои силы только на восстановление корней и заживление ран;
  2. Во-вторых, материнское растение омолаживается и цветет более пышно;
  3. В-третьих, молодые саженцы практически на 100% выживают и начинают цвести в первый год после высадки растения.

Уход за бузульником

Как вы помните, бузульник неприхотлив к условиям произрастания. Но и у него есть свои слабости. В отличие от большинства других растений, он не любит прямого солнечного света. На солнечном месте, в жаркий летний день, его листва без дополнительного полива будет увядать, вид у растения будет непрезентабельный.

Размножение бузульника делением куста

На солнечном месте листва бузульника будет увядать

Обрезка

Делать обрезку бузульнику не обязательно, но иногда она не помешает. Если семена бузульника вам не нужны, и вы хотите чтобы ваши растения эффектно смотрелись до конца осеннего сезона, можно обрезать соцветия после того, как растение отцветет. Если предвидится суровая зима, перед первыми осенними заморозками можно удалить надземную часть бузульника – растение при такой обрезке лучше перенесет зиму.

Подвязка

Несмотря на крепкие и упругие черешки, на которых растут листья бузульника, подвязка растению может понадобиться в период цветения. Также она пригодится, если вы высадили растение в ветреном месте.

Полив

Главный лозунг бузульника при уходе за ним: «Мне нужно больше влаги!». Это единственное требование, которое он выдвигает. Особенно обильно его нужно поливать в засушливые периоды. Чтобы летом не увядала листва, понадобится регулярный полив растений, высаженных на открытых местах. Также бузульник нужно опрыскивать водой при сильной сухости воздуха.

Подкормка

От подкормки бузульник не откажется :) Первоначальную подкормку делаем при посадке растения (минеральные и органические удобрения засыпаем в яму перед высадкой саженца). Затем каждый год в весенне-летний период (с мая по июль) стараемся вносить хотя бы раз за сезон по полведра перегноя под каждый куст. Желательно не делать подкормку бузульника при большом перепаде дневных и ночных температур – это может негативно сказаться на внешнем виде растения.

Виды и сорта бузульника

В природе насчитывается до 150 видов бузульника, в качестве декоративных используют около десятка. У нас чаще всего высаживают бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii) и бузульник зубчатый (Ligularia dentata).

Бузульник зубчатый (Ligularia dentata)

Растения этого вида выглядят очень эффектно, вырастают до 1 м в высоту. Цветы желтого или светло-коричневого цвета.

Бузульник зубчатый

Бузульник зубчатый (Ligularia dentata)

Цветет этот вид в летне-осенний период. Наиболее известные сорта: «Britt Marie Crawford», «Desdemona», «Othello», «Osiris Fantasy».
{reklama}Сорт бузульника Britt Marie Crawford
Сорт, вырастающий до 100 см в высоту. Сорт интересен окраской своих листьев (прикорневые листья пурпурные снизу и темно-коричневые сверху). Цветы ярко-желтого цвета.

Бузульник зубчатый

Бузульник зубчатый Britt Marie Crawford

Цвести начинает в августе, цветет до 30 дней.

Сорт бузульника Desdemona
Растения этого сорта вырастают до 90 см. Окрас прикорневых листьев светло-зеленый сверху, красно-коричневый с нижней стороны. Края листьев зазубрены, цветы желтого цвета.

Бузульник зубчатый

Бузульник зубчатый Дездемона

Цветет с начала августа, цветение длится до 40 дней.

Сорт бузульника Оthello
Красивый сорт растения с полуметровыми листьями-лопастями. Окрас листьев темно-зеленый сверху и пурпурный снизу. Цветет чуть позже сорта Desdemona, до середины сентября.

Бузульник зубчатый Отелло

Бузульник зубчатый Отелло

Сорт бузульника Osiris Fantasy
Это карликовый сорт бузульника. Растения достигают высоты в 50 см, не больше. Листья темно-зеленые сверху, снизу бордового цвета.

Бузульник Osiris Fantasy

Бузульник Osiris Fantasy

Цвести начинает в июле, цветет до 40 дней.

Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii)

Бузульник Пржевальского вырастает до 2 м в высоту. Цветки в момент цветения желтого цвета. Корзинки с цветами мелкие, собраны в узкие и длинные (50-70 см) соцветия.

Бузульник Пржевальского

Бузульник Пржевальского (Ligularia Przewalskii)

Наиболее известный сорт этого вида — The Rocket.

Сорт бузульника The Rocket
Высокорослый сорт высотой до 200 см. Листья этого растения сердцевидной формы, весной зеленого, а осенью пурпурно-малинового цвета.

Бузульник Пржевальского The Rocket

Бузульник Пржевальского The Rocket

Цветет с июля до середины августа.

Если вы хотите добавить монументальности вашему цветнику, обустроить садик в деревенском стиле, или на вашем участке есть неиспользованные места (например, затененные в северной части) – посада бузульника с легкостью поможет решить эту проблему. Весной бузульник вас порадует видом своих разворачивающихся листочков (они напоминают забавные фигурки оригами), летом удивит своим пылающим цветением, а осенью вновь украсит ваш цветник листвой, сменившей свой цвет.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031