Лилия Марлен


Лилия Марлен

В многообразии сортов лилий можно выделить один, который способен давать до 100 бутонов на одном растении. Речь идет о необычайно красивом сорте Марлен. Раннее цветение, умение переносить низкие температуры и неприхотливость делает ее популярной среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.


Описание


Как и все лилии, сорт Марлен имеет бледно-зеленый стебель с длинными, заостренными листьями и может вырастать до одного метра в высоту. Цветы обычно довольно крупных размеров и имеют невероятный окрас – нежно-розовые лепестки в центре становятся почти белыми. Цветение начинается спустя 80 дней после появления первых побегов.

Одно растение может быть буквально усыпано бутонами и напоминать скорее готовый букет – это особенность сорта. Такого эффекта удалось достичь благодаря мутации еще на этапе зарождения цветка. В результате появляется толстый, сросшийся стебель, покрытый множеством почек.

Интересно, что у Марлен практически полностью отсутствует запах. Это позволяет составлять из нее сложные букеты, чем и пользуются флористы. Еще один плюс – лилия этого сорта может долго простоять в вазе с водой, не потеряв первоначальной свежести.


Посадка


Приобретенные осенью луковицы лучше всего перезимуют в холодильнике, чтобы избежать преждевременного появления молодых побегов. В середине весны лилию Марлен уже можно сажать на клумбу. Место для посадки выбирают солнечное, защищенное от сильного ветра. В противном случае высокое растение может надломиться или потерять бутоны, а тень – ослабит растение.
{reklama}Луковицу помещают на глубину 10-20 см, в заранее подготовленную лунку. Хорошо, если почва будет богата перегноем или торфом. А свежий навоз добавлять не следует – Марлен его не переживет.


Уход за Марлен


Этот сорт достаточно неприхотливый и легко переносит непогоду. Основной уход заключается в периодическом рыхлении почвы, регулярном поливе и своевременном удобрении. В период активного роста Марлен нуждается в азотосодержащих удобрениях, а во время цветения – в комплексных. Для поддержания луковиц перед зимовкой, после засыхания последнего бутона в землю вносят фосфорные и калийные подкормки.

К холодам нужно будет подготовить и само растение. В середине осени сухой стебель обрезают и укрывают пленкой до первых заморозков. Делают это для того, чтобы в почву не попала влага – иначе растение может погибнуть. Чтобы пережить зиму, лилию укрывают слоем торфа. Под таким «одеялом» цветку будет тепло и уютно.


Размножение


Осенью, раз в несколько лет лилию Марлен пересаживают на новое место. В этот момент от материнской луковицы отделяются уже сформированные «детки». Их можно посадить сразу в грунт или убрать на зимовку в специальном контейнере. Для этого луковицы тщательно моют и замачивают в марганцовке на несколько часов. После этого помещают в подготовленную емкость, пересыпают опилками и убирают в прохладное место, например в погреб.

Это самый простой способ размножения лилии Марлен, но есть и другие – семенами, чешуйками и черенкованием.


Выращивание лилии Марлен дома


Такой цветок можно выращивать в комнатных условиях, правда многоцветение в этом случае будет невозможно. Луковицы перед тем, как посадить, необходимо подготовить. Их охлаждают в холодильнике в течение 15 дней, а после вымачивают в слабом растворе марганцовки несколько часов. Далее будущие лилии оставляют в растворе удобрений и стимулятора роста, и только после этого они готовы к посадке.

Для посадки подойдет горшок – 30 х 30 см, в него войдет несколько луковиц с промежутками в 4-6 см друг от друга. На дно помещают дренаж и укрывают его слоем плодородной земли. На такую подушку выкладывают луковицы – ростками вверх и присыпают слоем грунта. После чего поливают и убирают в прохладу на месяц, чтобы укрепить цветок на новом месте.

Удивительная лилия Марлен станет королевой клумбы. А ее обладательница заткнет за пояс всех соседей и завистников, ведь на такую красоту нельзя налюбоваться.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031