» » » Японские грибы - шиитаке

Японские грибы - шиитаке


Шиитаке

Шиитаке, также известный как гриб-император, или гриб вечной молодости, или грибной женьшень. Шиитаке очень ценится в Японии, Китае и на Дальнем Востоке. Древняя японская легенда гласит, что грибы стали расти на стволах поваленных деревьев, после того как туда попала кровь возлюбленного, которого предала красавица из ревности. Когда-то грибы вечной молодости помогли ей превратиться из дряхлой старухи в красавицу. Окраска свежего гриба желтовато – коричневого цвета с пятнами, имеет карамельный вкус и аромат.

Условия разведения

Разводят шиитаке на бревнах лиственных пород деревьев покрытых корой, но не имеющих веток. Размеры этих бревен составляют 8 – 15 сантиметров или 90 – 120 сантиметров. Деревья предварительно замачивают в воде, затем дав стечь лишней жидкости, заражают их специальной грибницей. В последствии заворачивают подготовленный материал в полиэтилен, предварительно сделав в нем несколько отверстий, и помещают в темное место. Температура в таком помещении должна быть от + 13°C до +27°C. Бревно зарастает грибами от 3 до 6 – 12 месяцев, в зависимости от окружающей температуры.

Применение

{reklama}Из шиитаке можно приготовить множество разнообразных кулинарных блюд. Самыми распространенными методами обработки грибов является тушение и жарка, но также их можно варить, солить и сушить, как более нам знакомые подосиновики или подберезовики. Причем соленые императорские грибы сохраняют все свои многочисленные лечебные свойства.

Грибной женьшень считается уникальным природным лечебным средством. Применяется при лечении опухолей, сахарного диабета, туберкулеза, язвы желудка, лейкемии, ревматизма, микробных и вирусных заболеваниях и избыточном весе. Шиитаке сушат, затем перетирают в порошок и употребляют по 2 грамма 2 раза в день до еды. Главное не подвергать его термической обработке. Перед любым применением народных лекарственных средств необходимо получить консультацию лечащего врача!

Этот вид грибов прославился не только в кулинарных и лечебных нишах, но и в косметологии. Еще с давних времен азиатские женщины открыли его уникальные свойства для омоложения и восстановления кожи. В современном мире косметические компании добавляют экстракт шиитаке при производстве различных лосьонов, масок и возрастных кремов. Также выжимки из этого чудодейственного гриба обладают сильным бактерицидным и противовоспалительным свойством.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930