» » » Сорта глоксиний и их особенности

Сорта глоксиний и их особенности


глоксиния

Глоксиния – необыкновенно красивое растение, насчитывающее более тридцати сортов. Все они принадлежат считаются травянистыми растениями и относятся к семейству Геснериевых.

В данное семейство входят такие цветы как:

  • Глоксиния;
  • Фиалка;
  • Сенполия;
  • Колерия;
  • Эписция;
  • Стрептокарпус;
  • Ахименес;
  • Смитианта.

Смитианта очень похожа на колерию и некоторые цветоводы-любители их путают. За смитиантой не сложно ухаживать, к тому же это очень красивое и необычное растение, поэтому многие коллекционируют смитианты или занимаются продажей растений.

Вернемся к Глоксинии

Ухода все сорта требуют практически одинакового, хотя отличия всё-таки имеются. Давайте вкратце рассмотрим самые распространённые из них.

Монблан – растение с шикарными крупными белоснежными цветками, оттенёнными желтыми тычинками. Его отличительные черты – это наличие высоких крепких цветоносов и крупных бархатных зеленых листьев. Нужно отметить, что размножение растения может вызвать трудности в связи с тем, что прорастание побегов из клубней происходит очень сложно. Поэтому начинайте полив с большой осторожностью, увлажняйте землю лишь поверхностно.

Очень распространённый сорт глоксинии – это Принц Альберт. Цветы у него имеют тёмно-фиолетовый или синий окрас, выглядят бархатными. Его можно назвать промышленным сортом растения. Клубни без проблем можно купить, да и листочки приживаются достаточно быстро. Очень прост к разведению – прорастать начинает легко, быстро развиваясь.

Тигрина Блю и Пинк – этот сорт по праву считают сбывшейся мечтой большинства разводчиков глоксинии. Цветы у него средней величины, в диаметре до двенадцати сантиметров, в глубину – до восьми, но необычайно царственно красивые. По краю лепестка они имеют фиолетовый окрас, горлышко жёлтое с фиолетовыми вкраплениями. Листок глоксинии сверху зелёного цвета, а снизу — с красными прожилками. Этот сорт очень сложен в размножении. При черенковании есть вариант, что срезанный лист или побег загниют, ещё находясь в воде. Клубни тоже очень капризны. Не отправляйте клубень в зимнюю спячку, пока его стебель окончательно не отомрёт. Не забывайте, что в процессе роста и цветения непременно нужно подкармливать вашу глоксинию.

Арктик де Люкс — изысканный и роскошный сорт глоксинии. Растение обладает крупными цветами белого цвета, усыпанными мельчайшими нежно-сиреневыми крапинками. Цветёт достаточно долго, порой цветы так и засыхают на цветоносе.

Вишневые Грезы – ещё один красивейший сорт растения среднего размера. Цветы у этой глоксинии довольно крупные и махровые. Они украшены широкой малиново-лиловой каймой в темную крапинку, а по краю лепестка осветлены. Этот сорт может менять окрас в зависимости от того, в каких условиях содержится глоксиния, много света она получает или мало.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031