» » » Что нужно знать при строительстве теплицы

Что нужно знать при строительстве теплицы


строительство теплицы

Каждый дачник задумывается о покупке или строительстве теплицы для выращивания овощей и других растений и не важно живете вы в России или Казахстане. Конечно, купить теплицу в Астане намного проще, но самостоятельно построенная теплица, не хуже магазинной. Более того, теплица построенная своими руками, будет вполне соответствовать вашим требованиям.

И так: Прежде всего, необходимо выбрать место для будущей теплицы, исходя из возможностей вашего участка. Желательно, чтобы она была в поле зрения недалеко от дома. Важно, чтобы она была максимально освещена и хорошо защищена от резкого порыва ветра. Так же желательно, чтобы она была рядом с помещением для рабочего инвентаря, компостной ямой и песком.

Каркас теплицы может быть из дерева, алюминия, пластика и стали. Строительство теплицы из дерева намного проще, но она недолговечна и подвержена гниению. Каркас выполненный из алюминия более долговечен. Алюминий не восприимчив к коррозии, прочен и пластичен, но сам по себе более дорогой, чем дерево. Пластиковый каркас обладает низкой теплопроводностью и невысокой стоимостью, но он недолговечен, так как разрушается под действием перепадов температуры. Наиболее практичным является стальной каркас, который достаточно прочен, долговечен и лёгок в сборке. Его окрашивают в белый цвет (желательно), чтобы понизить теплопроводность.

Для покрытия теплиц может использоваться сотовый поликарбонат или полиэтиленовая плёнка. Если применяется сотовый поликарбонат, то необходимо иметь каркас из стали, а сам он представляет собой полую панель с рёбрами жёсткости (для выдерживания больших нагрузок). Сотовый поликарбонат превосходит в несколько раз стекло по теплоизоляции и прочности.

В дополнение к сказанному, сотовый поликарбонат может выдерживать большие перепады температуры, что позволяет не разбирать теплицу в зимнее время. Использование же полиэтиленовых плёнок сегодня редко применяется, так как плёнка быстро портится от высокой температуры. Но имеются её заменители, которые сделаны на её основе, но дополнительно имеют светостабилизаторы повышающие стойкость к перепаду температур и к ультрафиолетовым лучам, а тем самым увеличивающие срок службы.

Существует ещё гидрофильная плёнка, которая меньше загрязняется, чем полиэтилен и испарившаяся вода стекает по ней обратно в почву. Есть и такая плёнка, которая повышает температуру внутри теплицы на 1-2 градуса, по сравнению с полиэтиленовой. Её называют теплоудерживающей. Особенно хочется сказать о плёнке ПВХ, которая имеет гладкую поверхность, прозрачная и термопластичная, а главное долговечная. Ею можно пользоваться четыре-пять лет. Что касается стекла, то его применяли с испокон веков, так как оно было единственным материалом способным пропускать солнечный свет. Теперь многое изменилось и теперь редко применяется, так как его теплопроводность очень высокая и очень плохо обрабатывается



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930