» » » Всё о вентиляции в частных домах

Всё о вентиляции в частных домах


вентиляция в частном доме

Постройка и проектирование жилого частного дома является непростым и ответственным делом. Перед тем, как непосредственно возводить жилое сооружение и делать его расчёт, важно чётко осознавать, какого плана сооружение в итоге получится и устроит ли оно вас. Иначе, в итоге дом может быть не просто не любим, а ещё и неприспособлен к жизни.

По этой причине очень важно при расчёте и проектировании как одноэтажного, так и двухэтажного жилого дома учитывать все мельчайшие детали, уделив много внимания отоплению, кондиционированию, установке специального оборудования и коммуникаций, в том числе и вентиляционные каналы частного дома. От этого зависит комфорт и уют жилого коттеджа как в тёплый, так и в холодный период.

Важно, чтобы системы отопления, кондиционирования, различное оборудование, к примеру, рекуператоры, и, конечно же, вентиляционные системы были учтены в проекте до начала строительства, расчёта и монтажа различных конструкций стен, так как потом любая перестройка и внесение изменений будет более затратным.

Итог такой ответственной работы – чистый воздух, отсутствие неприятных запахов и уют помещений, в общем, правильно выполненная качественная вентиляция коттеджа! Для любого здания важен надёжный фундамент. Таким «фундаментом» для здоровья любого человека является наличие качественного отопления, кондиционирования, и, наверное, в первую очередь – вентиляции.

Результат монтажа качественной системы вентиляции – чистый воздух, отсутствие неприятных запахов и уют помещений.

Виды вентиляционных систем частных домов

Всего существует три основных схемы подачи и отвода воздуха из помещений, которые легко сделать: спроектировать и произвести расчёт.

Вентиляция в коттедже бывает:

  • естественного побуждения;
  • принудительного типа или приточно-вытяжной системой;
  • смешанного типа (имеется соответствующее оборудование – принудительная вытяжка в стене при естественной вентиляции).

Каждый из вариантов характеризуется своими преимуществами и недостатками, наличием или отсутствием того или иного оборудования. К тому же всё зависит от необходимости в устройстве, проектировании и расчёте того или иного типа вентиляционных систем. К примеру, в загородном частном доме итак имеется замечательный чистейший воздух. Принудительная схема вентиляции в нём может быть установлена, её расчёт сделать легко, но необходимость выполнить такую систему автоматически пропадает, ведь не нужно очищать воздух, который и так чист.

Но если частный дом находится в местности, где весьма грязный воздух, окружающая среда имеет в составе вредные и неприятные примеси? В таком случае дом нуждается в устройстве по очистке воздуха. На помощь придёт установка правильно подобранной схемы вентиляции частного дома.

Бывает, что принудительная система вентиляции приточно-вытяжного типа действительно нужна. Имеется большой дом, в котором живёт большая семья. В таком случае может помочь наличие в специализированном помещении или подвале такого оборудования, как рекуператор, который нагревает подаваемый воздух до нужной температуры и подаёт в помещения.

Как правильно выбрать тип вентиляции в частном доме

смешанная вениляция в частном доме

Оптимальная домашняя вентиляция для частного дома выбирается в зависимости от следующих факторов:

- степени чистоты воздуха, преобладающего в районе строительства;

- материалов, из которых будет строиться частный дом, и требуемого оборудования.

Также не последним фактором, влияющим на план, монтаж вентиляционных каналов частного жилого дома, их правильно выполненный расчёт, установку систем отопления, кондиционирования, рекуператора, да и строительство всего сооружения, является денежная сумма, которой располагает заказчик. {reklama} Однако домашняя вентиляция не является объектом для экономии. На своём здоровье не экономят, и это правильно! А качественная вентиляция – основа или фундамент здоровья.

Естественная вентиляция

Поговорим о естественной вентиляции. Данная вентиляция коттеджа является наиболее оптимальной. Её расчёт и устройство довольно легко производится. Однако при этом важно, чтобы в районе строительства постоянно присутствовал действительно чистый воздух, а также чтобы частный дом, в частности, стены были построены на надёжном фундаменте из соответствующих строительных материалов: дерева, кирпича, пеноблоков, самана, шлакоблоков, монолитного керамзитобетона.

Что касается смешанной системы вентиляции, её монтаж осуществляется, только если в этом есть реальная необходимость. К примеру, если установка обычной вытяжки не помогает, даже если есть нормальная тяга в воздуховоде. Устанавливаются дополнительные приспособления лишь в помещениях, где имеется наиболее грязный воздух. Это кухни, котельные, рабочие помещения, мастерские.

Принудительная вентиляция чаще устанавливается в кухне

Принудительный тип вентиляции, имеющий устройство дополнительной фильтрации, устраивается:

в случае наличия грязного воздуха, нуждающегося в очистке, чтобы устранить вредные примеси или неприятные запахи;

в случае строительства жилого частного дома на прочном фундаменте из таких материалов, как пенополистиролбетон, сэндвич-панели, вакуумные панели, СОТА-панели.

Какими преимуществами обладает естественная вентиляция

Не секрет, что в последнее время всё больше пользователей предпочитают делать установку приточной вентиляции механического типа в жилых частных домах, однако часто это совершенно не нужно. Схема с естественным побуждением обладает рядом положительных моментов.

Естественная система вентиляции стоит на порядок меньше других систем.

Если схема с естественным побуждением установлена правильным образом, это позволит заняться непосредственным регулированием отопления и теплообмена во всём доме, задействовав всё пространство, обогревая те комнаты, в которых нет приборов отопления – коридоров, лестничных площадок.

Воздух в помещении будет наиболее свежим, ароматным. Особенно это касается спален, гостиной, кабинетов. Вместе с системой кондиционирования будет достигаться максимальный эффект. На заметку! Довольно часто, в помещениях разной площади и этажности, используется гибкая и многозональная система кондиционирования воздуха - система чиллер фанкойл. Благодаря системе чиллер-фанкойл, поддерживать комфортные климатические условия в помещении, в независимости от времени года, становится возможным!

Каждое из значимых помещений жилого частного дома будет обладать оптимальным уровнем влажности.

Естественная система вентиляции стоит на порядок меньше других систем. К тому же, качественная вентиляция – залог здоровья человека!

Система вентиляции собственными силами

Сделать монтаж системы вентиляции, как и отопления с кондиционированием, самому – значит, сэкономить много средств. Главное, чтобы имелись необходимые знания и навыки. Не помешает и консультация с умными специалистами, имеющими опыт монтажа систем как вентиляции, так и отопления. Вентиляция загородного дома своими руками начинается с расчёта. Здесь нужно учесть общее количество людей, постоянно находящихся в доме, а также общий объём воздуха. Не стоит забывать и о бытовых приборах, которым также нужен воздух – печах, котлах.

Важно планирование обогрева или охлаждения воздуха, который поступает вовнутрь. Однако опытные и умные мастера способны сделать проект вентиляции коттеджа, помогут не только рассчитать систему, но и произвести её полный монтаж её, а также закупить необходимые материалы по доступной цене. В общем, будет сделано всё по плану.

Итак, для дома действительно важен качественный фундамент. Но для здоровья и хорошего самочувствия человеку, в первую очередь, нужно наличие качественных систем отопления, кондиционирования и, конечно же, вентиляции!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031