» » » Растение лаконос: посадка и уход

Растение лаконос: посадка и уход


лаконос

Лаконос – красивое растение, его родиной являются тропики. Но и российский климат пришелся ему по нраву. Цветок может расти даже в сухой почве, долгое время обходится без воды. Особенно красив лаконос в конце лета и осенью, когда появляются ягодки. Они очень аппетитно выглядят, но, к сожалению, несъедобны. Чтобы вырастить здоровый и плодоносный лаконос, посадка и уход должны осуществляться по правилам.лаконос посадка и уход

Месторасположение и почва

Чтобы растение радовало и вдохновляло, необходимо правильно выбрать место для посадки. Большой вред лаконосу могут нанести осенние и весенние заморозки, поэтому цветок лучше поместить в защищенном от холодов месте. Освещения должно быть достаточно, чтобы он не погиб.

Лаконос – растение довольно необычное, широкие листья и высокие стрелы придают ему схожесть с кукурузой. Сначала формируются цветы нежного розового оттенка, а затем вместо них созревают темно-синие ягоды. Их нельзя кушать, поэтому садоводы используют растение в качестве украшения своего участка.

Особых требований к почве у лаконоса нет, он может расти как на легких, так и на среднетяжелых грунтах. Он любит влагу, а благодаря мощной корневой системе удерживает ее длительное время.лаконос растение

Уход

Многие цветоводы мечтают вырастить лаконос. Посадка и уход не требуют особых усилий, но, тем не менее, это растение считается довольно редким. Рост этого цветка происходит быстрыми темпами, подземный клубень наращивается стремительно. К зиме стебель начинает отмирать. Лаконос теплолюбив, поэтому стоит его укрывать в мороз торфом, хвойным спадом или перегноем.

Иногда при соприкосновении с растением может наблюдаться раздражение кожных покровов, особенно это касается аллергиков. Что делать с плодами такого своеобразного растения, как лаконос? Ягоды можно сушить и использовать их для декорирования. Но обращаться с ними нужно крайне осторожно.

Размножение

Цветок размножается делением куста и семенами. Чтобы получить рассаду, можно купить семена у продавцов на рынке. Это самый простой вариант, но он не гарантирует хороший результат. Когда ягоды осенью поспеют, их нужно разбросать по заранее перекопанной грядке, немного заделывая в почву. Когда весной потеплеет, появятся небольшие всходы. Чтобы пересадить их, необходимо выкопать ком земли и поместить его на постоянное место. Сеянцы растут довольно быстро, а после выброса на макушке стрелки зацветают.

Цветок растет в высоту до двух метров, это нужно знать, сажая лаконос. Растение может негативно влиять на рядом растущие кустики и угнетать их. Чтобы этого не случилось, лучше подготовить для саженцев просторное место. Все кустики должны быть высажены на некотором расстоянии друг от друга. Лаконос обладает удивительным свойством: он может отпугивать вредителей сада. Поэтому будет разумно рассадить несколько кустиков по всей территории участка.
{reklama}Летом и перед зимним периодом необходимо провести мульчирование. По сезону стоит подкармливать растение минеральными удобрениями. Когда отрастает листва, она очень нежная и страдает от возвратных заморозков. Чтобы оградить ее от этого, стоит поставить специальные дуги с покрытием лутрасилом. Открыть можно только тогда, когда пора заморозков полностью пройдет. Если место ветреное, а растение имеет высокий рост, целесообразно поставить опоры.

Если вы решили провести размножение семенами, помните: они должны быть свежесобранными и неочищенными. Зацветают лаконосы на второй год. После первых заморозков стебли необходимо срезать до самой земли и мульчировать.лаконос ягоды

Что нужно учитывать перед посадкой

Садоводы, которые решили вырастить лаконос, должны знать основные нюансы ухода за ним и учитывать их. Растение за несколько недель может достигнуть в высоту одного метра, поэтому нужно следить за тем, чтобы вовремя сделать пикирование. Как правило, это процедура делается до того, как растение станет больше 10 см. Кустики необходимо выкопать и разместить так, чтобы расстояние между ними было не меньше 60-70 см. Вначале может показаться, что это очень много, но уже через некоторое время цветоводы понимают, что такое требование вполне обосновано: лаконосы заполняют собой практически все свободное пространство.

Деление кустов

Достоинство этого растения в том, что получить новые побеги можно прямо на своем участке. Для этого необходимо аккуратно раскопать клубни после того, как сойдет снег, и отделить те отростки, которые сформировались осенью. Их нужно посадить на выбранное место и поливать большим количеством жидкости. Приблизительно через 10-13 дней садовод сможет увидеть молодые побеги.

Прополка – обязательное условие

Неопытные любители цветов зачастую задумываются над тем, без чего не приживется лаконос. Посадка и уход, естественно, очень важные составляющие, но стоит знать, что без полива растение может прожить, а вот без прополки – нет. Сорняки чувствуют себя рядом с этим цветком очень комфортно, поэтому появляются в большом количестве.лаконос лекарственный

На зимний период накрывать цветы пленкой нет необходимости, они не боятся снега, а весной одними из первых покажут свои листочки.

Есть ли польза от цветка

Лаконос является ядовитым растением, поэтому применять его нужно с большой осторожностью. Начинать прием необходимо с 1 капли, постепенно увеличивая дозу. Он эффективен при самых различных болезнях: радикулите, ревматизме и других заболеваниях суставов, а также помогает заживить раны, останавливает кровотечение, замедляет развитие опухолей. И это только малая часть его лечебных свойств. Но назначать себе лечение самостоятельно не стоит, лучше предварительно проконсультироваться у врача.

Лекарственное растение лаконос обладает бактериостатическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Но этот цветок – ядовитый, поэтому готовить настойки и применять их нужно правильно. Если не соблюдать меры предосторожности, можно получить такие побочные эффекты, как диарею, головную боль, судорожные симптомы, головокружение и т. п.

Хотя полезными считаются все части этого растения, для лечения людей используется только корень. Также он считается иммуностимулятором, который назначают при частых простудных заболеваниях и в послеоперационный период.лаконос лекарственные свойства

Как готовить настойку

Лаконос лекарственный – растение, пользу которого сложно переоценить. Но готовить настойку нужно правильно, чтобы был эффект. Корень может быть свежий или сухой, и желательно двухлетний. Если спирт 70-90-процентный, то на 100 мл необходимо взять 10 г корня. Настаивать нужно около 7-10 дней в комнатных условиях. Но разместить тару следует таким образом, чтобы ее не достали дети.

лаконос

Если требуется сделать наружный компресс, настойка готовится так: в стакан с кипятком нужно положить 2 столовые ложки листьев или веточек растения. Спиртовые настойки разводятся водой в пропорции 1:1. Корень лучше выкопать в конце сентября и в сухую погоду, а затем помыть и почистить. После этого его необходимо порезать на небольшие кусочки и засушить. Такой продукт может храниться в бумажном пакете несколько лет.

Корни лаконоса содержат большое количество полезных компонентов: это алколоиды, масла, фитолакотоксины и другие. На его основе создаются медицинские препараты, которые широко применяются для лечения различных заболеваний.

При простуде и гриппе полезны ванночки, в которые добавляется лаконос. Лекарственные свойства его давно изучены и, без сомнения, цветок благотворно влияет на здоровье. Для проведения процедуры нужно заварить цветок и добавить в емкость, в которой будут париться руки или ноги. Обычно улучшение наступает сразу же.лекарственное растение лаконос

Многие садоводы задумываются о том, как вырастить лаконос. Посадка и уход не потребуют от садовода много времени и сил, поэтому процесс будет приносить только удовольствие.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031