» » » Чем подкормить петунию после пикировки

Чем подкормить петунию после пикировки


Чем подкормить петунию после пикировки

Многие предпочитают на своем приусадебном участке сажать именно петунию и это неудивительно, ведь она не только восхищает всех, принося эстетическое удовольствие, но и благодаря большому разнообразию красок, поднимает настроение. Не секрет, что этот цветок обильно и долго будет цвести, если правильно ухаживать за ним. Немало зависит от пикировки, а также от «правильного питания» сразу после нее. И хотя петуния довольно неприхотлива, все же, это очень повлияет на ее полноценное развитие.

Правильная подкормка

Самую первую «еду» цветок должен получить сразу, как только появились молоденькие листочки. А затем, после пикировки, следует все делать согласно рекомендациям садоводов. Интересно, что некоторые из них советуют вовсе этого не делать, поскольку она сама вытянет из почвы все, что ей необходимо. Другие же настоятельно советуют удобрять растение, так как эта процедура является настоящим стрессом для петунии, после которого ей нужно восстановиться.

Следует обратить внимание на два полезных совета, которым необходимо следовать:

{reklama}

  • как только прошел процесс пикировки, лучше всего сразу подлить универсального удобрения прямо на корень;
  • следующая подкормка должна совершиться где-то через пару недель, для чего подойдет мочевина (азотное удобрение), которое нужно разбавить в ведре воды (две чайных ложки). Затем жидкость перелить в пульверизатор и опрыскать растение со всех сторон;
  • следующие подкормки осуществляются раз в десять дней, с использованием кальция, азота и калия в комплексе.

Нужно следить за тем, чтобы в комплексном удобрении, калий преобладал над азотом. Благодаря хорошему уходу после процедуры пикировки, петуния станет более устойчивой к болезням и сможет полноценно развиваться, обильно выпуская цвет.

Некоторые особенности

Кроме подкормки, в этот особый период петуния нуждается в том, чтобы ее «баловали». В это входят следующие условия содержания и ухода:

  1. Температура. Для здорового развития необходимо создать в помещении комфортный температурный режим, который не должен быть меньше 20˚С.
  2. Свет. Больше всего для размещения петунии подходит подоконник, на котором достаточно солнечного света.
  3. Закаливание. Это следует начинать делать уже через пару дней, путем регулярного проветривания. Но в то же время нежелательно горшок оставлять на окне, если за окном холодная температура.
  4. Полив. Особенно летом это растение нужно обильно поливать. Оно не любит пересыхания и, тем более, когда от этого трескается земля.

Сделав все, как надо, можно не сомневаться, что растение сможет сберечь необходимые питательные вещества и быть не уязвимыми к болезням.

Любая красота требует усилий, времени и знаний, поэтому, зная, что необходимо делать, чтобы шикарные петунии стали украшением вашего дома, нужно потрудиться и соблюсти все рекомендации. Особенно это важно в такой стрессовый период для цветка, как пикировка, когда от ухода и подкормки напрямую зависит здоровый рост и цветение растения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930