» » » Томат "Интуиция" F1: характеристика и описание сорта

Томат "Интуиция" F1: характеристика и описание сорта


Томат

Выращивая на своих земельных участках помидоры, независимо от того, «для себя» или на продажу, все овощеводы стараются выбрать самые лучшие сорта. Выбор, нужно сказать, легким не назовешь. Рынок посадочного материала настолько разнообразен, что порой даже профессионал не знает, на чем остановить свой взгляд и что еще попробовать посадить, чтобы получить эдакое, необычное. При этом обязательно нужно учесть, в какой местности сорт способен произрастать, какие почвы предпочитает. Поэтому многие, чтобы не заморачиваться, выбирают универсальные сорта, которые растут практически везде! Именно таким «универсалом» и считается гибрид отечественной селекции «Интуиция» F1.

Характеристика гибрида

Среднеспелый гибрид отличается высокой урожайностью, формированием крупных кистей с большим количеством плодов (около восьми). К моменту вызревания, которое наступает дружно, урожай можно срывать прямо кистями, а не собирать по одному помидору. Первые томаты начинают спеть уже на сотый день, после того как семена взойдут. Несмотря на среднеспелость, почти все плоды на одной кисти, начинают созревать в одно время.

Помидоры формируются ровные, округлые, небольшие. С одного куста при правильном выращивании можно собрать до 8 кг томатов. Плоды невольно привлекают внимание, их цвет после полного созревания ярко-красный, а форма идеально правильная. Все они практически одного веса, который варьируются в пределах 100 граммов.

Разломив помидор, можно увидеть сочную мякоть, вкус которой сладковат. Семенных камер немного, около четырех. Собирать посадочный материал с таких томатов, как и с любого гибрида, нежелательно.

Описание сорта «Интуиция» F1

Индетерминантное растение при благоприятном уходе высотой способно достигать двух метров. Опытные дачники, используя эту особенность гибрида, отрывают точку роста, формируя кустики нужной вышины, что хорошо подходит при тепличном выращивании. Побегов растение дает очень много, их также постепенно удаляют, оставляя только «нужную» часть куста. В процессе роста растение обильно покрывается зеленой листвой, матового оттенка.

{reklama}Довольно-таки крупное, высокое растение впечатляет своими размерами. Чтобы в процессе роста куст не опускался, не стелился по земле, его обязательно привязывают к крепкой опоре.

Устойчивость к вредителям и болезням

Основное предназначение гибрида «Интуиция» F1 – тепличное выращивание. Растение полностью готово к таким условиям произрастания, и остается максимально устойчивым по отношению к наиболее распространенным тепличным заболеваниям: кладоспориозу, фузариозу, гнили, табачной мозаики.

Нападения вредителей ему тоже не страшны. Тем не менее, когда в теплице не удается создать благоприятные условия, кусты томатов можно периодически обрабатывать от заболеваний и вредителей соответствующими современными препаратами.

Выращивание

Овощеводы, выращивая гибрид «Интуиция» F1, стараются использовать рассадный способ. При посеве семян сразу в грунт результат может быть неожиданным, посадочный материал может замерзнуть, не весь взойдет, а так проблем не будет. Перед посевом семена можно обработать в препарате «Фитоспорин», использовать стимуляторы роста, например, «Циркон».

Высаживать рассаду желательно в легкую почву, которую получают соединением дерна, торфа, перегноя, беря все в равных частях. Незадолго до посадки грунт можно дополнительно удобрить органическими или минеральными компонентами.

За время вегетационного периода растения нуждаются в обильных поливах, прополке, рыхлении почвы около корневой системы. Зная, что почвы скудны, дополнительно можно вносить удобрения, требующиеся на том или ином этапе роста.

Производитель оговаривает, что растения хорошо переносят пересадку, пикирование, перевалку, пасынкование. В общем, выращивая томаты «Интуиция» F1, можно применять все секреты агротехники.

Использование

Крепость плодов позволяет растить их на продажу, использовать в приготовлении салатов, зимних заготовок, готовить разнообразные разносолы, хранить несколько месяцев в свежем виде. Вкус и питательная ценность томатов высоко ценятся овощеводами, и многие с удовольствием выращивают в своих теплицах гибрид «Интуиция» F1.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031