» » » Что такое цветоводство, преимущества контейнерного выращивания растений

Что такое цветоводство, преимущества контейнерного выращивания растений


цветоводство

Цветы – это то, что обязательно порадует каждую женщину. Цветы преподносятся как в качестве основного презента, так и в дополнение к подарку. Но любой букет рано или поздно завянет, такая красота недолговечна и мимолетна. Однако есть один способ, благодаря которому можно постоянно иметь в доме живые цветы, и не просто срезанные, а настоящие, цветущие комнатные растения. Такое занятие по выращиванию комнатных растений, называется цветоводством. К слову это понятие включает не только выращивание цветов в горшках у себя на подоконнике, но и создание клумб, садов, ну или по крайней мере несколько грядочек с цветами на даче. Главное, что это забота и уход за комнатными растениями, оказание себе и окружающим хорошего настроения. Комнатные цветы отлично освежают атмосферу в доме, приносят положительные эмоции, зеленый цвет хорошо успокаивает, а само присутствие частички природы дарит умиротворение.

На вашем окне могут поместиться не только симпатичные фиалки и пышные герани, а и некоторые лекарственные растения, которые отлично помогут в быту. Наиболее часто распространенные каланхоэ и алоэ. Но и это еще не все, можно вырастить растения, которые используются в качестве специй и вкусовых добавок к блюдам, даже маленький контейнер укропа на подоконнике придаст позитивный настрой, да и в салате или супе будет очень даже неплохой.


В большей степени нам бы хотелось обсудить контейнерное цветоводство, благодаря которому можно не только украсить дом, но и дачный участок. Если Вы заядлая дачница, или, например, решили провести летние дни во время беременности на съемной даче – контейнерное цветоводство как раз для Вас, так как понравившиеся композиции можно будет забрать домой, и не жаль будет с ними расставаться. В дачных условиях основным плюсом такого цветоводства является то, что цветами с контейнерами можно украсить те участки, на которых высадить растения невозможно из-за особенностей грунта или из-за того, что участок, например, заасфальтированы.

Почему же в последнее время все чаще люди стали прибегать к контейнерного цветоводству

Сейчас не у всех есть дачи или возможность чаще их посещать, а кусочка природы и заботы о живом существе, которое в отличие от кошки или собаки, не требует большого ухода, все-таки хочется. Да и украшение балкона на лето – просто прекрасное, оживляет вид не только из окна, но и с улицы.
{reklama}Кстати, если Вы выращиваете растения в горшках – это так же является одной из разновидностей контейнерного цветоводства. Способ этот достаточно прост и эффективен, и если Вы станете человеком, посвященным в секреты этого вида цветоводства, Вы никогда от него не откажетесь.

Если вы хотите, чтобы ваши подопечные приносили вам не только эстетическое наслаждение, но и пользу, можете высадить «ароматную грядочку» или «грядочку с приправами». Для этих случаев лучше всего подойдут длинные контейнеры, которые можно засеять семенами, предварительно сложив определенную композицию. Что касается контейнера, основной функцией которого будет распространение приятного аромата, то здесь в большом приключении Вам станут растения, запах которых зависит от времени дня. Так, например, днем лучше всего распространяют запах, мята или гвоздика, а уже к вечеру начинает пахнуть душистый табак. Поискав информацию в интернете, можно найти множество других сочетаний. Что касается приправ, то Вы можете высадить траву, которой часто пользуетесь при приготовлении пищи – мята, укроп, петрушка, синий базилик, тимьян будут отлично гармонировать с фактурой и цветом, уход за ними не составит большого труда, а уж как приятно будет кушать блюда, приготовленные из продуктов, выращенных собственными руками – это Вы и сами поймете.

цветы в горшках

Перемещать такие растения довольно просто, с помощью них можно заполнить небольшие пространства в квартире, которые пустуют, и поставить туда ничего невозможно. Что касается дачных растений, то растения в контейнере всегда лучше растут, так как там можно создать все необходимые для растения условия и при этом не обязательно удобрять всю почву. Уход за комнатными растениями достаточно прост, однако прежде чем заводить любое растение, лучше поискать о нем информацию, чтобы знать, индивидуальный подход к нему. Какие-то растения требуют регулярного полива, а какие-то нужно поливать лишь раз в месяц. Каким-то растениям нужно много солнечного цвета, другие же наоборот, лучше развиваются в тени. Общим условием является то, что поливать их необходимо, поэтому если Вы едете куда-то на долгое время, нужно позаботиться и о растениях, и солнечном свете в той или иной степени им нужном. Цветы с гладкими листьями необходимо протирать влажной тряпкой от пыли и сбрызгивать из пульверизатора, волосатые же листья, как у фиалки, например, в этом не нуждаются. Почву время от времени нужно рыхлить, чтобы обеспечить доступ кислорода, иногда необходимо купировать корни, обрезать, пересаживать растения, но это все для каждого цветка индивидуально. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом круглый год украшали цветущие растения, подберите такие, которые цветут в разные поры года.

Комнатное цветоводство может принести большое количество позитива, занять время, да и поговорить с такими же любителями зеленых подопечных будет о чем. Одно можно сказать точно, человек, который завел хотя бы одно комнатное растение, не остановится на достигнутом, и невинное увлечение может достаточно быстро перерасти в полноценное хобби.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031