» » » Как вырастить бакопу из семян

Как вырастить бакопу из семян


бакопа

Во многих садах Европы и России можно встретить пышное вьющееся растение, усыпанное мелкими цветочками розового, лилового или белого цвета. Это бакопа, также известная под названием сутера, - многолетник из семейства норичниковых (Scrophulariaceae), пришедший на евразийский континент из южноафриканских тропиков. Благодаря своей декоративности, большому количеству разнообразных культурных гибридов, долгому периоду цветения и удивительной неприхотливости, бакопа быстро полюбилась садоводам и ландшафтным дизайнерам.

Самым простым и необременительным способом размножения бакопы считается черенкование. Но поскольку далеко не у всех есть возможность взять побеги у взрослого растения, бакопу также выращивают из семян, хотя этот процесс требует большого внимания и наличия некоторых навыков. Начинающим садоводам лучше брать более старые и проверенные сорта (например, «Blizzard», «Snowflake» или «Scopia Double Ballerina Pink»), поскольку недавно выведенные гибриды, как правило, оказываются очень капризными.

Подготовка к посеву семян

Сроки посева бакопы приходятся на начало марта. Заняться её размножением можно и в конце февраля, но в этом случае вам придётся озаботиться дополнительным освещением. В качестве ёмкости для рассады лучше всего использовать прозрачные пластиковые стаканчики: так вам будет проще следить за влажностью грунта.

бакопа

Бакопа предпочитает рыхлые и влагоёмкие гумусные почвы с низким уровнем кислотности. Приготовить для неё идеальный грунт можно самостоятельно, смешав в равных пропорциях листовой перегной, влажный компост и торф. Поскольку молодые растения бывают довольно капризны в отношении полива и часто страдают от корневой гнили, вызванной переизбытком влаги, вам потребуется дренаж. Перед тем как заполнить стаканчики землей, обязательно насыпьте на дно каждого немного песка, который впитает излишки воды.
{reklama}При покупке семян в магазине обратите внимание на дату фасовки: семена бакопы сохраняют свою всхожесть на протяжении трёх лет. Перед посевом их 15 - 20 минут вымачивают в слабом растворе марганцовки: это поможет уберечь будущую рассаду от заболеваний.

Посев и пикировки

Поскольку семена достаточно мелкие, обычно их высеивают прямо на влажный грунт, слегка прижимают и спрыскивают водой. Закройте каждый стаканчик стеклом или целлофаном и выставьте в тёплое, защищённое от прямых солнечных лучей место. Для прорастания сеянцев важно поддерживать высокий уровень влажности и температуру не ниже 20 °C. При соблюдении всех этих мер через две недели в стаканчиках появятся первые всходы. После этого рассаду переносят поближе к свету, покрытие снимают, а сами сеянцы прореживают, удаляя слабые и чахлые растения.

Полив сеянцев должен быть обильным, капельным, почва ни в коем случае не должна пересыхать. После появления трёх первых настоящих листочков можно заняться пикировкой в отдельные горшки с торфяным грунтом. Используя для пикировки общие ящики, следите за тем, чтобы расстояние между растениями составляло не менее 2 см. Учтите, что корни молодой бакопы очень нежные, поэтому переносите её в новую ёмкость вместе с земляным комом.

бакопа

Первый прикорм бакопе обычно дают через две недели после появления всходов. При этом концентрация минеральных веществ в растворе для сеянцев должна быть примерно на 50% ниже, чем для взрослых растений. Для здоровья и обильного цветения бакопе потребуются подкормки с высоким содержанием азота, фосфора и калия. В дальнейшем удобряйте растение раз в десять дней, чередуя минеральные и органические удобрения.


Вторую пикировку производят уже на постоянное место. Если вы высаживаете бакопу в контейнер или кашпо, расстояние между двумя кустиками должно составлять не менее 10 см. Сажать их слишком редко тоже не стоит, чтобы растение не теряло своей декоративности. Бакопа прекрасно чувствует себя и на открытом грунте, но учтите, что в этом случае вам будет гораздо сложнее следить за состоянием почвы.

Вне зависимости от того, куда вы переносите растение, его корни нужно заглублять на один узел, благодаря этому оно хорошо закрепится в почве и будет цвести обильнее.

Выращивание бакопы в открытом грунте

В открытом грунте многолетник может расти со второй половины мая, после установления постоянной тёплой погоды без заморозков. Примерно за две недели до высадки температуру для рассады понемногу понижают, в конечном итоге доводя её до 15 °C. Благодаря этой процедуре сеянцы будут более выносливыми и закалёнными. Посадочные ямки должны располагаться на расстоянии примерно 20 см друг от друга.

В случае сильных похолоданий укрывайте молодую бакопу парниковой плёнкой, по мере роста она станет более устойчива к перепадам температур.

Выбирая постоянное место произрастания, исходите из того, что растение, хотя и предпочитает теплые, хорошо прогреваемые участки, не переносит прямые, палящие лучи солнца. Лучше всего укоренять бакопу в слегка затенённых местах или укрывать её в самые жаркие летние дни. Бакопа очень влаголюбива, в дикой природе она обычно растёт на болотах и вдоль берегов небольших рек с медленным течением. Поэтому, высадив бакопу рядом с искусственным водоёмом, вы получите не только великолепную ландшафтную композицию, но и создадите наиболее комфортные условия для самого растения.

Общие рекомендации по уходу за бакопой

  • удаление отмерших цветков не требуется;
  • для сохранения декоративности бакопе, как и большинству прочих ампельных растений, нужна регулярная пинцировка (прищипка);
  • периодически рыхлите землю вокруг кустов, но не слишком глубоко, чтобы не повредить корни;
  • главный и, пожалуй, единственный враг бакопы - это тля. В борьбе с ней вам поможет раствор из хозяйственного мыла.

Бакопа украсит собой любой сад или балкон. И если на этапе выращивания она может показаться вам излишне капризной, то после укоренения бакопы на постоянном месте вы будете поражены её неприхотливостью..



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031