» » » Кампанула махровая - как посадить и вырастить

Кампанула махровая - как посадить и вырастить


Кампанула как комнатное растение была долгое время незаслуженно забыта. Сегодня она снова в моде, но многие любители цветов не помнят всех секретов ухода за ней. Хотя кампанула неприхотлива, незначительные ошибки садовода могут повлечь гибель цветка. Как правильно ухаживать за красавицей, чтобы наполнить дом ее цветением?

Кампанула махровая - происхождение и виды

Кампанула – растение семейства колокольчиковых. Народные названия - «Жених и невеста», «Падающие звезды». В честь будущей супружеской четы кампанулу стали называть в связи с окраской соцветий: голубые – жених, белые – невеста. А второе название напоминает любителю-садоводу, что это растение ампельное, т.е. подвязывать его нельзя. Кампанулу было принято дарить на свадьбу и ставить в домах для наполнения их жизненной энергией.

Кампанула махровая

В настоящее время известно более 300 видов этого растения. В результате экспериментов ученые вывели методом селекции множество новых разновидностей соцветий: мелкие и крупнолистные, махровые, с волнистыми краями или в виде бахромы. Из гибридов наиболее популярна кампанула махровая. Уход в домашних условиях за ней мало отличается от других видов, а вот декоративность гораздо выше.

Растение может иметь соцветия различных оттенков: синие, голубые, сиреневые, белые, розовые и другие. Самые известные сорта, давшие название кампануле «Жених и невеста», - «Альба» (белые) и «Майя» (голубые).

Кампанула – травянистое растение, растущее в течение нескольких лет. Его побеги достигают в длину 25 см, мягко свисают или стелются по земле. Листья скругленные, сердцевидные, светло-зеленого оттенка. В диаметре соцветия могут достигать 3-4 см.

Кампанула махровая - посадка

Поскольку в природе кампанула произрастает на скальной почве, ей потребуется рыхлый, разреженный грунт. В крайнем случае, подойдет универсальная смесь из цветочного магазина. Однако более подходящим будет сочетание:
дерна;
листьев;
торфа;
песка.
Их нужно взять в пропорциях 6:3:1:1. Сажать рекомендуется сразу в большой горшок, поскольку это растение с мощной корневой системой и быстро осваивает почву.
{reklama}В один горшок можно посадить 2 разновидности: с белыми и голубыми соцветиями. Но тогда в земле нужно сделать перегородку, иначе белый сорт «выживет» голубой.

Есть 2 способа размножения растения:

  • Семенами. Их высаживают ранней весной в небольшую посуду и слегка присыпают землей. Полив рекомендуется осуществлять из пульверизатора.
  • Черенками. Это более быстрый и надежный способ. Лучшее время для размножения – начало весны, когда температура воздуха на улице достигает 10 градусов. Черенки, взятые с нижней части материнского растения, окунают в слабый раствор марганцовки и оставляют на 7-8 часов. Затем побег следует переложить в чистую воду и дождаться, пока он начнет пускать корни. Черенок укладывают колечком в почву и присыпают землей, удалив предварительно верхушку и соцветия. Обильный полив не потребуется. Желательно прикрыть черенок полиэтиленовым пакетом или банкой, создав самодельную теплицу. Когда растение примется, можно постепенно приучать его к комнатной температуре, убирая теплицу на 10 минут утром и вечером и постепенно увеличивая время.

Читайте также:

Вереск обыкновенный - польза и вред
Полезные свойства аквилегии

Уход за кампанулой махровой

Хотя кампанула неприхотлива, посадка и уход таят в себе много подводных камней. Чтобы получить пышные соцветия, следуйте нехитрым советам по уходу.

  1. Место. Кампанула махровая, как и другие сорта, отлично приживаются на балконах, верандах в теплое время года. В помещении растение лучше ставить в местах, выходящих на запад и восток, например, в проеме между окнами или в подвесном горшке.
  2. Освещение. Кампанула не любит прямонаправленные солнечные лучи: свет должен быть рассеянным. Однако и в затемненных местах этот цветок не выживает; стебли теряют декоративность, становясь длинными, промежутки между листьями увеличиваются. У кампанулы есть одна особенность – тянуться в сторону источника света. Ее нельзя поворачивать на 180 градусов. Если в комнате недостаточно освещения, осуществляйте повороты постепенно.
  3. Температура. Цветок предпочитает прохладу, поэтому прекрасным местом для него будет гостиная или спальня (но не кухня!). Размещать растение лучше подальше от окна: кампанула не любит прямых сквозняков. В теплое время года оптимальной температурой будет 22-23 градуса, зимой – 12-15 градусов.
  4. Полив и влажность. В период роста и в засушливых условиях поливать растение нужно ежедневно теплой водой. Зимой достаточно будет опрыскивания.
  5. Удобрения. В период посадки с ними лучше не проводить эксперименты. Далее, когда растения укоренятся, подойдет любое минеральное удобрение или органика.
  6. Гигиена. Осенью и весной кампанулу нужно подрезать - убирать высохшие, чересчур худые или жирующие стебли. Это мероприятие даст отличный материал для размножения и пересаживания. Обновлять почву рекомендуется раз в год, так как сильные корни кампанулы быстро истощают землю. Не обойтись без обновления и самого цветка. Для этого достаточно регулярно высаживать черенки и убирать старые. Листья кампанулы необходимо опрыскивать или протирать от пыли. Чистая листва – залог пышного цветения.
  7. Зимовка. Осенью рост кампанулы замедляется. В это время производят обрезку слишком длинных стеблей, устраняют засохшие соцветия и убирают растение в прохладное место. Места срезов перед этим рекомендуется смазать дезинфицирующим средством или толченым углем.
  8. Полив в зимний период очень редкий, однако не стоит забывать о ежедневных опрыскиваниях. Отопление в домах и квартирах создает сухой микроклимат, а почва у кампанулы всегда должна оставаться влажной. Когда придет весна, растение снова нужно обрезать и переставить в теплое место.
  9. Болезни. Кампанула может быть подвержена заболеванию паутинным клещом или щитовками. В этом случае растение обрабатывают препаратами от насекомых. Еще один враг красавицы – серая гниль, которая возникает из-за избытка влаги и чрезмерного полива.

Читайте также:


Уход за кампанулой
Все виды колокольчиков
Хоста - декоративное растение

По сравнению с некоторыми экзотическим видами комнатных растений кампанула неприхотлива. Посадка и уход, включающие привычные для любого цветовода процедуры, не требуют чрезмерных затрат времени и усилий. При этом внешний вид этого цветка способен создать конкуренцию многим собратьям и по-настоящему радует глаз.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031