» » » Мучнистая роса на петунии, как бороться

Мучнистая роса на петунии, как бороться


Почему появляется мучнистая роса

Содержание статьи на сайте ГринКолор:

Практически в каждом саду можно встретить петунью. Эти яркие цветы выглядят очень нежно и красиво. Их выращивают не только для сада, можно декорировать ими балкон или террасу. Однако часто петунию поражает мучнистая роса. Надо знать, каким образом появляется это заболевание и как с ним можно бороться.

Почему появляется мучнистая роса

Определить заболевшее растение несложно. На первых порах болезнь проявляется белым налетом, особенно его видно на соцветиях. Затем, по мере прогрессирования заболевания, на стеблях и лепестках можно будет заметить капельки, выглядящие как роса. Заболевание начинается с нижних листьев, постепенно распространяясь по всему растению до бутонов. В результате цветок гниет и полностью погибает.

Возбудители этого грибкового заболевания находятся в верхних слоях земли. Если уход за растением осуществляется правильно, то заболевание редко настигает цветы. Однако стоит упустить из виду какие-то моменты ухода, как мучнистая роса может проявиться.

Активировать споры мучнистой росы могут самые разные факторы:

  • нерегулярный полив растений;
  • прохладный сырой воздух;
  • переизбыток азота в земле;
  • очень густая посадка цветов.

Заразиться мучнистой росой петунья может не только из-за возбудителей, находящихся в земле. Достаточно часто поражение происходит от растений или деревьев, которые были заражены этой болезнью ранее. Иногда возбудители могут находиться в воде, которой осуществляется полив. Переносчиком болезни может быть сам садовод. После работы с растениями, зараженными мучнистой росой, надо обязательно обрабатывать руки и садовый инвентарь.

Боремся с мучнистой росой

При обнаружении растений, пораженных мучнистой росой, надо первым делом избавиться от всех больных бутонов и пожелтевших листьев. После удалить верхний слой земли, заменив его на обработанный. После этого можно опрыскать петунью специальными препаратами, предназначенными для борьбы с мучнистой росой (например, фундазол). Оптимальный эффект помогают получить средства, в составе которых есть фунгицид. Раствор, которым проводится опрыскивание, должны покрыть все растение.

{reklama}Не допустить заражения растений мучнистой росой можно, если выполнять все правила агротехники. Надо следить, чтобы почва не была излишне переувлажнена, а также не высаживать очень густо на клумбе цветы. Соблюдение этих правил поможет существенно снизить риск появления данного заболевания.

Народные рецепты

Применять народные способы борьбы с мучнистой росой можно только на начальных этапах появления болезни. На более поздних сроках они уже не будут оказывать существенного действия.

Наиболее эффективным методом борьбы с мучнистой росой станет раствор марганцовки. В десяти литрах воды следует растворить два-три грамма марганцовки, после чего применять раствор три дня, делая потом перерыв на пять дней.

Еще один вариант – это раствор, приготовленный на основе мыла и кальцинированной соды. Надо смешать пять грамм жидкого мыла с двадцатью граммами соды, растворить эту смесь в пяти литрах горячей воды. Опрыскивать петунью этим раствором надо после его остывания. Проводить процедуру следует с промежутком в неделю.

Можно воспользоваться для борьбы с мучнистой росой смесью золы и мыла. В десять литров горячей воды добавить килограмм древесной золы. Настоять эту смесь в течение недели, не забывая ее периодически перемешивать. В последний день воду слить, оставив на дне осадок. Добавить в него десять граммов мыла, смешать с водой. Раствором растения опрыскивать ежедневно.

Может помочь чесночный настой. Для его приготовления надо залить литром воды 30 г измельченного чеснока, настоять его в течение суток, после чего опрыскать растения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031