» » » Как выращивать посконник

Как выращивать посконник


Пышные шапки, горделиво возвышающиеся на стройных стеблях… Хотите, чтобы роскошный красавец поселился в вашем саду? Разрешите представить — посконник.

Посконник пурпурный

По иронии судьбы это замечательное, очень декоративное растение получило в русском языке простоватое и даже уничижительное название — посконник. К низшему сословию оно не имеет никакого отношения, зато есть у него некоторое сходство с коноплей, из которой когда-то производился грубый и жесткий холст — посконь. Сама конопля, служившая сырьем, также именовалась посконью. Наибольшее сходство с ней имеет вид, в ботаническом названии которого конопля упоминается дважды, — посконник конопляный. А услышав о «водяной конопле», вы легко догадаетесь, как найти ее в дикой природе — на сырых и заболоченных лугах, по берегам водоемов и ручьев: именно там она произрастает почти по всей Европе.

Виды посконника

Посконник конопляный — корневищный многолетник с прямыми прочными стеблями высотой более 1,5 м. Мелкие, светлые дымчато-розовые цветки собраны в щитковидные соцветия. Стебли снизу доверху покрыты на первый взгляд одинаковыми простыми узкими листьями. Однако, если присмотреться, можно увидеть, что внизу расположены листья сложные. Они действительно напоминают конопляные: состоят из нескольких отдельных ланцетных листочков на одном общем черешке. По этому признаку посконник конопляный можно отличить от двух других его собратьев, популярных в декоративном цветоводстве, — посконников пятнистого и пурпурного, происходящих из Северной Америки. У тех все листья простые, ланцетные. Еще одно отличие североамериканских видов — насыщенная пурпурно-розовая окраска соцветий.

Посконник пятнистый свое название получил за пурпурные пятна на стеблях, хотя нередко встречаются и растения с полностью окрашенными в этот цвет стеблями. У посконника пурпурного зеленые стебли чуть-чуть подкрашены в узлах. У садовых культиваров один из декоративных признаков — окраска стеблей: они могут быть винно-красными, пурпурно-розовыми и пятнистыми. Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту, а пурпурный — 1,5–2,5 м, при этом и листья у него немаленькие — до 30 см в длину.

Посконник пятнистый достигает 2 м в высоту

Как и европейский посконник, эти виды также предпочитают открытые влажные, иногда болотистые места.

В садах красавцы в полную силу заявляют о себе во второй половине лета и осенью. Непогоду переносят довольно стойко. Тем не менее утяжеленные массой соцветий стебли после дождя нередко клонятся к земле.

 Посконник пятнистый

Совет: установите опоры или высадите посконник в композиции с другими рослыми многолетниками, чтобы стебли растений по-дружески поддерживали друг друга. Хороши посконники и в отдельных группах в составе сложных цветников, где с достоинством исполинов располагаются на заднем плане. Особую популярность растения приобрели в цветниках, имитирующих прерии.
Для посконника пятнистого влажные высокотравные прерии Северной Америки — родная стихия.
{reklama}В созданных по их подобию садовых композициях частыми соседями этих гигантов становятся разнообразные злаки: столь же рослые мискантусы, строго вертикальные куртины вейника ‘Karl Foerster’, молиния голубая, ажурная щучка дернистая.

В созданных по их подобию садовых композициях частыми соседями этих гигантов становятся разнообразные злаки

К осени злаки приобретают золотистую окраску и создают эффектный контрастный фон для пурпурно-розовых облаков посконника, дополненных яркими пятнами цветущих тысячелистников, эхинацеи, пупавки, рудбекии, очитка видного и мордовника.

Цветки посконника богаты нектаром — в природных садах с его помощью привлекают пчел, шмелей и красивых бабочек. Особенно популярным становится растение у легкокрылых любителей нектара к концу сезона, когда в дикой природе цветов уже немного. Поэтому в садах для наблюдения за живой природой посконники ценятся вдвойне.

Цветки посконника богаты нектаром, на который со всех сторон слетаются насекомые-сладкоежки

Кстати, среди растений посконника пурпурного встречаются экземпляры с душистыми листьями, аромат которых напоминает ваниль.

Совет:весной посконники отрастают поздно. Чтобы место не пустовало, посадите под кустами мелколуковичные первоцветы: подснежники, белоцветники, крокусы, хохлатки, хионодоксу или сциллу.

Достаточно ли декоративны посконники после цветения? Мнения садоводов здесь прямо противопорядка при виде побуревших соцветий хватаются за секатор. Приверженцы садовой эстетики новой волны, допускающей присутствие в саду признаков увядания природы с оттенками от соломенного до ржаво-коричневого, напротив, в распушившихся соцветиях находят особую прелесть. С приходом зимы оставленные нетронутыми кусты снова в центре внимания: они живописно покрываются инеем и шапочками снега.
Совет: обрезайте стебли в конце сезона или весной — в зависимости от эстетических предпочтений
Хотите любоваться великанами — обеспечьте питание и влагу в достатке. Для посадки выбирайте участки, хорошо освещенные солнцем.

И напоследок — любопытный факт из мира науки. Совсем недавно ученые пересмотрели и по-новому «перекроили» весь род посконников. В итоге посконник коноплевый по-прежнему принадлежит к роду Eupatorium, а пятнистый и пурпурный переместились в отдельный, не слишком удобный для произношения, род Eutrochium. Так что американские разновидности теперь должны именоваться «эутрохиум», и вряд ли это обрадует цветоводов. Но будем надеяться, что в нашей литературе по цветоводству эти новшества приживутся.

О вкусах не спорят

  • Посконники неприхотливы, но все же любят богатую садовую почву и своевременный полив. Хотите любоваться великанами — обеспечьте питание и влагу в достатке. Для посадки выбирайте участки, хорошо освещенные солнцем. Долгие годы посконники могут оставаться на одном месте без деления и пересадки, необходимость в которой возникает, лишь когда растения чрезмерно разрастаются.
  • Растения устойчивы к болезням и вредителям, и лишь изредка поражаются мучнистой росой. Наивысшей устойчивостью к этому заболеванию обладает посконник конопляный ‘Flore Pleno’, относительно устойчив пурпурный, а из сортов пятнистого менее подвержены заболеванию ‘Phantom’ и ‘Purple Bush’.

 Пышный и гордый посконник

  • Размножаются семенами, делением куста и черенками. Ценные сорта — только вегетативно, поскольку при семенном размножении сортовые признаки полностью не сохраняются. К примеру, в потомстве появляются сеянцы как с простыми зелеными, так и с эффектными темными стеблями. Некоторые сорта, в том числе махровый посконник конопляный ‘Flore Pleno’, семян не образуют. Сеянцы зацветают на 2–3-й год.
  • Кусты делят весной до отрастания побегов или осенью. Прикорневые черенки нарезают весной.
  • Популярные сорта: ‘Atropurpureum’, ‘Gateway’, ‘Glutball’, ‘Little Red’, ‘Phantom’, ‘Purple Bush’, ‘Riesenschirm’.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930