» » » Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя февраля

Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя февраля


В ряду чередующихся природных явлений почти ежегодно в феврале-марте бывают периоды, которые выпадают из общего ритма. Погода, как бы сопротивляясь холоду и стуже, дарит неделю-другую тепла: открываются так называемые «февральские окна», но это всего лишь первый теплый весенний привет.

тает снег

После оттепели еще месяц-полтора могут быть и морозы, и глубокий снег, но если вы успеете провести сверхранние посевы моркови, редиса, салата, шпината, укропа, петрушки, то урожай вас удивит! А на юге начинаем обрезку роз, декоративных и плодовых культур.

обрезка роз

Иногда оттепели бывают такими продолжительными и глубокими, что растения могут «обмануться» и «подумать», что пришла весна; у них начинают лопаться почки. К самому красивому и нарядному результату это приводит у ив: их ветви покрываются серебристо-мохнатыми барашками лопнувших почек. Несколько таких веточек – и у вас восхитительный букет, предвестник весны.

ива - предвестница весны

О том, какие растения способны порадовать вас таким подарком, читайте в статьеПеред расцветом: деревья и кустарники для выгонки.

Огородные заботы

В конце зимы важно чаще проверять состояние овощей в подвалах и других хранилищах. Обнаружив гниль, пораженные овощи удаляем без промедления.

На юге в теплицах и в комнатных условиях продолжаем выращивать рассаду ранней капусты белокочанной и капусты цветной для открытого грунта; высеваем семена огурца, томата, перца сладкого на рассаду для парников.

В «февральские окна» на юге перекапываем почву, делаем грядки, вносим удобрения. Высеваем семена холодостойких культур: лука (чернушки), салата, шпината, укропа, петрушки, моркови, свеклы и других.

сверхранний посев культур на юге россии

Чтобы получить крепкие и здоровые растения артишока с многочисленными корзинками-соцветиями уже в этом году, начинаем высевать его семена прямо сейчас в ящики с рыхлой и плодородной почвой.
{reklama}Продолжаем приобретать недостающие семена, проверять прошлогодние запасы, проводить предпосевную подготовку. Справиться с этой ответственной задачей огородникам-новичкам (и не только!) помогут рекомендации из статей5 самых актуальных вопросов и ответов о семенахиКак провести предпосевную подготовку семян.

Садовые хлопоты

Если в конце месяца будет стоять достаточно теплая погода, можно приступить к обрезке плодовых и декоративных деревьев. Зимой расположение ветвей видно гораздо лучше, чем летом, когда они закрыты листьями. Поэтому основную коррекцию крон яблонь, груш и слив предпочтительно проводить именно в конце зимы или ранней весной. Тогда как санитарную обрезку—удаление сухих и больных ветвей, выламывание прикорневой поросли и волчков — можно делать и летом. У вишни к основной обрезке рекомендуется приступать после сбора урожая.

обрезка кустарников

Укореняем заготовленные черенки винограда.

Задачи цветовода

Как только снег на всю глубину становится мягким и влажным, начинаем проветривать укрытые на зиму растения. Даже если с осени вы заботливо оставили щели для проветривания, глубокий снег подкорректировал ваши постройки, и многие из них теперь плотно прилегают к земле. В теплые дни растения можно уже ненадолго приоткрывать, постепенно приучая к солнцу. Если при проветривании обнаружились поврежденные побеги, их лучше немедленно удалить. Исключение – молодые или ослабленные растения, у которых побегов мало: их можно попробовать вылечить и сохранить. Распрямлять пригнутые ветки и сложенные кольцами лианы нужно постепенно и только тогда, когда началось сокодвижение, и они стали гибкими.

На юге обрезаем парковые розы. Обрезанные побеги убираем.

обрезка роз

Продолжаем высевать на рассаду однолетние цветочные культуры: агератум, бегонию вечноцветущую, лобелии, петунию, портулак. Сеем поверхностно, ничем не засыпая! Если еще не читали статью 8 цветочных культур, которые сеют на рассаду в феврале, непременно загляните в эту «шпаргалку» цветовода.

Выставляем на выгонку луковичные. Хорошо укоренившиеся луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов (их корни видны в щелях ящиков или в отверстиях горшков) переносим на подоконник. Содержим при следующих температурах:
Тюльпаны и нарциссы зацветают через 3-4 недели, гиацинты – через 2-3. Луковичные будут цвести дольше, если с начала цветения снизить температуру до +15°С.

Высаживаем в тепличке или на теплом подоконнике клубни клубневых бегоний в свежеприготовленную земляную смесь из листовой, дерновой земли, песка (2:1:2). Перед посадкой клубни очищаем от земли, удаляем старые сухие корни и стебли. В почву погружаем только нижнюю часть клубня, а верхнюю оставляем на свету, чтобы облегчить прорастание молодых побегов. Содержим при температуре +15…+20°С.

Уход за газоном и водоемом

В северных регионах газон еще спит под снежным покровом, а вот на юге, где уже снег начал таять, ему уже нужно пристальное внимание!

Таяние снега для газона – опасный период. В это время (пока почва не просохнет) следует максимально уменьшить нагрузку на него, то есть по нему не ходить, а тем более не ездить (уродливые колеи и выбоины его испортят). Мокрый дерн особенно чувствителен к любому воздействию.

В эту пору нужно следить, чтобы на газоне не застаивалась вода. С лужами необходимо бороться, потому что от длительного переувлажнения трава начинает гнить, и на зеленой поверхности образуются проплешины. Спасти положение можно с помощью аэрации. Если сырые уплотненные участки проколоть в нескольких местах, вода быстро уйдет в нижние слои почвы, и кислород сможет свободно поступать к корням. Для этого подойдут и обычные садовые вилы, но можно воспользоваться специальным электрическим аэратором, облегчающим работу.

Следим за состоянием водоема. Поддерживаем полынью. Таяние снега и льда может привести к тому, что водоем переполнится, и вода зальет прилегающую территорию. Поэтому во время оттепелей нужно контролировать уровень воды.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031