» » » Томат "Челябинский метеорит": характеристика и описание сорта

Томат "Челябинский метеорит": характеристика и описание сорта


Томат

Один из самых популярных сортов томатов, который был выведен современными агротехниками, носит название «Челябинский метеорит». Среди дачников он ценится благодаря отменным вкусовым характеристикам, повышенной урожайности, относительной неприхотливостью в уходе.

Общая характеристика

«Челябинский метеорит» относится к сортам раннего срока созревания. В среднем, плоды формируются на протяжении от 95 до 105 суток. Овощи получаются округлыми, насыщенного красного оттенка, масса которых варьируется от 50 до 70 граммов. Высота куста составляет от 120 до 150 см. Томаты этого сорта по праву считаются универсальными. Они в равной степени вкусны и в свежем виде, и в качестве соления. Мякоть помидора достаточно мясистая, сочная, сладкая.

Еще одним важным преимуществом «Челябинского метеорита» является устойчивость к всевозможным стрессам, спровоцированным погодными условиями, а также агрозаболеваниями различного происхождения. Однако главная ценность сорта, по словам специалистов, заключается в высокой завязываемости плодов как в знойную погоду, засуху, так и в сезон дождей. Также ценится повышенная урожайность этих томатов.

Агротехнические особенности

Для достижения максимальной результативности, достижения повышенной урожайности рекомендуется уделить максимум внимания подготовке грунта. Прежде всего, в осеннее время года следует снять верхний слой грунта приблизительно на 5-7 см. В обязательном порядке необходимо провести полив почвы. Для этого следует использовать бордосскую жидкость либо раствор медного купороса. После проведения описанных манипуляций вносится садовый компост.

{reklama}Акцентироваться необходимо и на подготовке семян. В том случае, если планируется использование свежих семян, лучше использовать их в сухом виде. Если сырье «лежало», требуется его предварительно замочить в соляном растворе ориентировочно на 10 минут. Держать семена необходимо до тех пор, пока они не набухнут. Заранее их промывают. Также можно использовать и такой способ подготовки. Влажную салфетку выкладывают на блюдце. Заворачивают в нее семена, чтобы влага не испарялась.

Готовые семена высаживают во влажный грунт. С целью повышения урожайности названного сорта аграрии рекомендуют использовать специальный стимулятор роста. Обращаем внимание, что используемый раствор должен быть комнатной температуры, после чего сырье следует «закалить». Для этого семена выкладывают в холщовые мешочки и помещают в холодильник или иное прохладное место на пару суток. Опытные аграрии утверждают, что в этом случае рассада получится крепкая и стойкая относительно разнообразных стрессов.

Рекомендации по высадке сорта

Любой сорт томатов, «Челябинский метеорит» – не исключение, имеет свои особенности по высаживанию. Они таковы. В теплице следует высаживать рассаду в начале мая. Грунт должен быть плодородным и заблаговременно полит раствором марганцовки. Ямки для высадки требуется оформлять на расстоянии 60 см друг от друга.

Максимум внимания требуется прищипыванию боковых побегов для формирования куста. Оптимально сохранять 2-3 стебелька и не допускать образования более 5 пасынков. Рекомендуется каждые пару-тройку суток деликатно встряхивать культуру, аккуратно придерживая за стебель. Это необходимо для осуществления дополнительного самоопыления томатов. Не стоит игнорировать и систематические прополки.

Через 3 недели после высаживания растения рекомендуется провести подкормку. Эффективно использовать при этом раствор коровяка или птичий помет. Повторять манипуляции требуется каждые две недели.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031