» » » Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя февраля

Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя февраля


Февраль зиму замыкает, весне дорожку показывает» — говорят в народе. Во второй половине месяца зима дает «слабинку», все чаще распахивая благодатные «февральские окна» — начинаются затяжные оттепели. День заметно увеличивается.

огород в снегу

В это время следим за сохранностью семенников двулетних овощных культур, семенного картофеля. Пора готовить семена к посеву, приступать к выращиванию рассады, а там, где погода позволяет, — к строительству и ремонту парников и теплиц. Размораживаем ранее заготовленную землю для комнатного овощеводства, делаем первые посевы на рассаду.

Огородные заботы

В южных регионах на окнах в квартире, в обогреваемых тепличках и парниках высевают семена ранней капусты белокочанной и капусты цветной для открытого грунта; семена огурца, томата, перца сладкого на рассаду для парников. В остальных регионах приступать к посевам пока еще рановато. Рассчитать оптимальные сроки поможет статья Когда сеять овощи на рассаду. А публикация Чего и сколько нам сажать, чтоб закромам не пустовать подскажет, как определить необходимое количество семян.

семена

А какой огородник откажет себе в удовольствии выгнать лук, петрушку, сельдерей, свеклу, цикорные салаты на зелень, вырастить укроп, кресс-салат, редис! Для тех, кто намерен всерьез заняться домашним овощеводством, — подборка полезных публикаций нашего сайта:

зелень

Ну а для тех, кто хочет сразу приступить к делу, — очень краткий курс домашнего овощеводства:

  • Выгонка зеленого лука

Выберите крепкие луковки диаметром 3-5 см, замочите их на 10-12 часов в теплой (+30…+35°С) воде и обрежьте верх (шейку) до плечиков. Сажать следует почти вплотную друг к другу. Первые 8-10 дней ящики могут стоять в полутемном помещении при температуре +16…+18°С, а когда лук начнет прорастать, выносите их на подоконник, теплый балкон или другое светлое место с температурой +20…+22°С.

Для посадки петрушки годятся корнеплоды весом 25-30 г. Высаживают их в заранее политые бороздки на расстоянии 1-2 см друг от друга и 5-6 см между рядками. Головки петрушки землей не засыпают. Поливают осторожно.

Укроп не потребует особого ухода, однако, если света в избытке, а земля пересохла, он может прекратить развитие и пойти в цвет. Лучший сорт для выращивания на подоконнике – ‘Грибовский’. Семена салата, укропа, редиса перед посевом следует непременно замочить на 2 дня в мокрой марле и подержать в тепле (+22…+25°С) — например, возле батареи.

Садовые хлопоты

К концу зимы у мышей и полевок запасы в их подземных кладовых истощаются, и они могут особенно сильно навредить плодовому саду. Если в течение всей зимы вы регулярно оттаптывали снег по кольцу вокруг плодовых деревьев, то сейчас вокруг каждого штамба образовался цилиндр из плотно слежавшегося снега, который хорошо защищает от грызунов нижнюю часть ствола. Однако в это время голодные зверьки могут подобраться к деревьям не только под снегом, но и по твердому насту. Поэтому, если вы заметили мышиные ходы, разложите в них отравленные приманки.

Голод приводит в сад и зайцев. Как защитить свой сад от грызунов зимой, читайте вот здесь.

При выращивании ремонтантных сортов малины в однолетней культуре хлопотать о защите её стеблей вам не придется. Такие культуры плодоносят на побегах, отрастающих весной, а после сбора урожая (осенью или весной следующего года) их полностью срезают. Поэтому беспокоиться о том, как они перезимуют, не стоит, достаточно лишь утеплить на зиму корневую систему.

ягода малина

До сих пор многие отказывались от таких перспективных культур, поскольку из-за позднего плодоношения они не успевает осенью полностью «отдать» урожай. Однако селекционные достижения последних лет обнадеживают. Новые сорта ‘Абрикосовая’, ‘Бабье Лето-2’, ‘Бриллиантовая’, ‘Золотые Купола’ и ‘Надежная’ начинают плодоносить в первой декаде августа, а ‘Евразия’ и ‘Пингвин’ заканчивают плодоношение в первой половине сентября, еще до наступления заморозков. Крупные ягоды после созревания могут до 5-7 суток висеть на кусте, что очень удобно для тех, кто на дачу за урожаем приезжает только по выходным. С одного такого куста можно собрать 2,2-2,6 кг.

О малине, ее выращивании и сортах можно почитать в статьях:

Задачи цветовода

Продолжаем сеять на рассаду семена агератума, бегонии вечноцветущей, лобелии, портулака и петунии. Их мелкие семена не засыпают и проращивают на свету. Семена гвоздики Шабо, бальзамина Уоллера и нирембергии засыпают песком слоем 2-3 см, пеларгонии зональной и пеларгонии плющелистной – 6 мм, а проклюнувшиеся семена кобеи сеют на глубину 1-1,5 см.

Наступает оптимальное время для черенкования пеларгонии зональной и пеларгонии плющелистной. Лучше всего окореняются черенки с пяточкой, т.е. молодые побеги с кусочком старого стебля, от которого они отходят. Точку роста прищипывают. Черенки помещают в стеклянную банку, заполненную водой наполовину.

черенкуем пеларгонию

Не забываем осматривать хранящиеся луковицы гиацинтов; клубнелуковицы ацидантеры, крокосмии; корнеклубни георгинов.

Уход за газоном и водоемом

Инструменты, которые после схода снега понадобятся вам для ухода за газоном, лучше приготовить заранее.

  • Веерные грабли нужны, чтобы собрать оставшиеся с осени опавшие листья и прочесать старую траву.
  • Вилы или специальные сандалии с гвоздиками на подошве помогут провести аэрацию газона.
  • Используя обычную стамеску или специальный полольник, вы сможете освободить газон от сорняков.
  • А лопатой можно подравнять края газона.

Пригодится вам и газонная травосмесь, которую необходимо будет подсеять на месте выпавшей дернины.

Ремонт газона еще впереди

Важно: состав травосмеси должен быть такой же, как у готового газона, иначе свежие «заплатки» станут выделяться на общем фоне. А подборка Как правильно посеять газон: 9 подробных видеоинструкций поможет справиться с задачей даже новичку, ведь в ней представлены ответы на все важные вопросы — от подготовки почвы до нюансов самого посева.
Сохраняем полынью: если прорубь накрывать крышкой (например, деревянной), вода подо льдом замерзать не будет (за исключением периодов особенно крепких морозов).



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031